Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка в Москве
Усадебный альбом. Мария Поленова. Василий Тропинин

Музей Тропинина и московских художников его времени, закончилась 12 января 2020
О выставке
Выставка «Усадебный альбом. Мария Поленова. Василий Тропинин» посвящается 175-летию со дня рождения Василия Поленова. Отмечая эту дату, музей Тропинина, расположенный в старинной усадьбе Масленниковых-Петуховых в заповедном Замоскворечье, впервые примет у себя великолепные графические композиции Марии Алексеевны Поленовой – матери Василия Поленова, предоставленные Музеем-заповедником В.Д. Поленова. Работы раннего «украинского» периода творчества Василия Тропинина и его более поздние произведения представлены на выставке живописью и графикой из собрания музея. В жанровом портрете «Девушка-украинка, собирающая сливы» (1820-е) художник намечает свой излюбленный тип женской красоты, впоследствии многократно им повторенный в портретах героинь из народа: прях, золотошвеек, кружевниц.
Живопись, Графика, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

7
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
9 января 2020

Выставка не просто маленькая,она очень маленькая. Тем не менее,музей небольшим количеством экспонатов передал атмосферу усадебного мира. Атмосферно помогает ёлка,установленная в зале с работами Марии Поленовой. Ёлка настоящая, с игрушками,выполненными студентами МАРХИ,запах потрясающий, игрушки в основном-домики.
Выставка посвящена 175-летию со дня рождения Василия Поленова. В зале всего несколько графических работ матери Поленова-талантливой художницы,портретиста,детской писательницы. Великолепные портреты, хороши портреты крестьянок. Как удавалось Марии Алексеевне сочетать ведение хозяйства, воспитание детей с творчеством,реализацией творческого потенциала.Это все говорит о её хороших органзаторских способностях. Есть на выставке и портреты семьи:"Портрет Д.В.Поленова с сыновьями", "Автопортрет с дочерьми Верой и Еленой".
В этом же зале две работы Василия Дмитриевича Поленова:"Осень.Ока"этюд, написанный с той высокой точки,где сегодня стоит главный усадебный дом;"Палестинский дворик в солнечный день" очень теплый.
В следующем зале портреты,выполненные Василием Тропининым, Петром Соколовым, несколько портретов неизвестных художников.
А если, Вам посчастливится попасть на экскурсию,то это замечательно.
Поспешите,выставка работает до 12 января,а потом работы Марии Алексеевны уедут в Поленово.

1
0
8
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1820
1 января 2020
В том числе Модест Резвой...

Обратите внимание на портрет Фанни Резвой и ее сестры Маргариты... Классная работа.

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все