Все отзывы о выставке Илья Репин

Фото Мария
Стоит увидеть
Гениально
Обязательно для посещения!

Объёмная, наполненная выставка, на которой представлены всем известные картины из собрания Русского музея и Третьяковской галереи, а также работы из Музея-усадьбы Репина «Пенаты», из музеев Европы и частных коллекций.
Выставка разбита на этапы жизни художника. На стенах можно найти цитаты из писем самого Репина, соответствующие конкретным работам и периоду творчества. Можно наблюдать, как менялся стиль работы художника от ранних работ и до зрелых.
Для себя я выделила несколько интересных моментов:
Помимо картины «Бурлаки на Волге» можно увидеть эскизы к данному произведению, как оно менялось композиционно, как художник искал ракурс и даже отдельных персонажей. Здорово это наблюдать!
Сколько же шикарных портретов известных личностей, которые мы все неоднократно встречали на страницах учебников/книг и вообще, выполнены Репиным! Лев Толстой, Мусорский, Третьяков … они цепляют.
Можно прочувствовать настроение и состояние всех героев картин Репина. И в портретах и в больших многолюдных композициях видна личность.
Особо интересно мне было рассматривать графику, эскизы и наброски.
Именно на подобных выставках, когда профессионально собраны и представлены произведения одного человека, можно физически ощутить масштаб личности. Т.е ты вроде что-то знаешь, где-то видишь отдельные работы, а тут – оп! и все сразу расставлено на свои места.
В субботу очередь на вход/кассу/гардероб – минут 40. Народу много, но картины можно посмотреть достаточно спокойно.
В Русском музее до 9 марта!

29 ноября 2019
Фото Кристина
Фото Кристина
Стоит увидеть
Арт-терапия
Идти обязательно!

Хочу поделиться своим отзывом. Мне безумно понравилась эта выставка. Не ожидала, что живопись Репина настолько меня впечатлит! "Запорожцы", "Иов и его друзья" и другие полотна. Очень заботливо все сделано! Рекомендую идти к открытию, в 12 уже много людей и не то ощущение.

12 ноября 2019