8.9

Выставка в Москве

Музей АЗ, закончилась 22 марта 2020
Уникальная выставка работ Зверева

Новая выставка в Музее АЗ уникальна по двум причинам. Во-первых, на ней представлены только работы Анатолия Зверева, и, во-вторых, все они не из коллекции музея. Зрители смогут увидеть 250 работ из личного собрания Дмитрия Апазидиса, который сначала работал в посольстве Греции, а затем в посольстве Швеции в Москве. Его близкий друг, известный коллекционер Георгий Костаки, представил Апазидиса Звереву, и в результате Апазидис собрал 1500 ранних работ художника (выполненных в 1950–1960-х годах). В Музее АЗ отобраны самые интересные из них: пейзажи, литературные иллюстрации, супрематизм и портреты, включая уникальную серию портретов жителей района Сокольники, которые музей также представил в виде анимации.

• Жизнь и приключения Анатолия Зверева: Молодые годы. Собрание Димитрия Апазидиса (онлайн-трансляция) – афиша
Живопись, Графика, Классическое искусство, Современное искусство
museum-az.com

Галина Цветаева
3 ноября 2019

Настолько все предыдущие выставки были фееричными,интересными,креативными, что я уже начала волноваться. Выставок было восемь,и никогда ничего не повторилось. Название будничное у выставки "Собрание Димитрия Апазидиса",что мне подумалось,всё,кончилась праздничная феерия. Как приятно,что мои опасения не оправдались.Всё,как всегда здорово,все по-новому,все интересно.Опять другой Зверев.Зверев,как космос.Каждый раз открываешь новую планету.Он творил так легко,как люди дышат.Интересно,что он сам чувствовал?
Эта экспозиция уникальна,потому что из частной коллекции,привезенной из Стокгольма. Неизвестно,появится ли она еще раз. Первый этаж:пейзаж,животные,спорт. Легко,просто,невообразимо легко и просто. Как можно так четко изобразить характер животных? Какой надутый петух,норовистый жеребенок,здорово!!! В центре зала два почти сомкнутых полукружья с видами Таруссы.Второй этаж:"О,Сокольники!Я-городской житель" Даже звук двигающегося трамвая был музыкой для Зверева. В центре зала, конструкция, как пирамида,внутри иллюстрации к романам И.Ильфа и Е.Петрова "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок".Очень здорово! Третий этаж :"Семья.Автопортрет.Портрет.Люся.Дети"Очень трогательно. И конечно,фильм о приключениях Зверева.
"Твое счастье-это твое я"

Эллиот Птицын
1 марта 2020

Очаровательная выставка! Безо всякого преувеличения - очаровательная. Такая уютная, красивая, обволакивающая. Бродишь по этажам и чувствуешь присутствие автора. Выставка камерная. Отлично построенное пространство. Стоит посетить.. но не всем, а лишь тем, у кого в душе сохранилась хоть капля романтики

Julia
26 января 2020
Выставка - праздник и октрытие

Великолепная выставка, по-новому открывающая гения импровизированного рисования. Замечательно, что в России мы можем видеть собрание, хранящееся далеко от Москвы. Это очень важно! Не менее важно, что выставка очень эффектная. Как всегда в этом музее, и, как всегда в этом музее, - неожиданно эффектная. Эт самый передовой музей Москвы, а, может быть, и страны, в плане новаторства экспонирования. Мультимедийные находки хдаесь всегда по делу, не просто эффектны сами по себе и ради эффекта. Все очень ярко, зрелищно, смело, и соответствует стилю и образу художника Зверева.

Людмила Сорокина
2 декабря 2019

Чудесный музей, огромное количество работ замечательного художника, современный интерьер музея создавал настроение. До поры до времени... На экране демонстрируется фильм о художнике. Очень интересный и познавательный фильм! Но было одно НО, которое испортило весь праздник!!! Администрация крайне неуважительно по отношению к взрослым людям и пенсионерам в этом же зале решила провести занятие с детьми Которые вели себя как дети. И всем было наплевать что из крики и разговоры заглушают и отвлекают взрослых людей и мешают им с удовольствием смотреть чудесный фильм!!!! Это вопиющее неуважение к людям приехавшим в музей, купившим билеты и надеющимся получить полноценное удовольствие и максимум информации. А когда ушли наконец дети из зала - пошёл сбой в программе И снова не удалось посмотреть этот фильм! Научитесь наконец уважать людей!!! Я в крайнем возмущении!!!

Барт Малеев
2 ноября 2019
Очередная красивая и веселая выставка. Зверев неистощим, что ли?

Задорно и легко, как и почти все у Зверева... Яркие такие пейзажи на картоне и феерические портреты... В очередной раз высказываю восхищение организаторам... Во многом за счет качественного антуража, света, анимации, казалось бы незамысловатые работы Зверева, играют всеми красками и эмоциональными подтекстами...