Как вам выставка?
Фото Виктор Андриякин
Фото Виктор Андриякин

Выставка замечательная!Много интересных экспонатов.Там и личные вещи Петра,и вещи из его коллекций.Впечатляет ткацкий станок за которым он работал.Всем рекомендую.

1 января 2020
Фото Анна Мартынюк
Фото Анна Мартынюк

В 2022 году исполнится 350 лет с дня рождения Петра I. Эта экспозиция открывает череду праздничных мероприятий, которые будут проходить по всей России в 2020-2022 годах.

Выставка ставит собой задачу продемонстрировать влияние Петра I на науку и искусство в нашей стране.

В экспозицию вошло около 200 экспонатов: уникальные документы, мемориальные вещи, регалии, скульптуры ...

Здесь можно изучить предметы аналогичные тем, которые Пётр мог видеть во время своих путешествий, познакомится с его «Китайской» и «Сибирской» коллекциями, понять, как царская сокровищница постепенно переросла в знаменитый музей.

Рекомендую обратить внимание на паспорт Петра, с которым он отправился в «Великое посольство». Также здесь есть документы, демонстрирующие увлечения императора (сертификат по обучению плотницким работам, книги, свидетельствующие о том, что Пётр обучался искусству графики).

Также хочу обратить ваше внимание на рисунки, размещённые в выставочном зале Патриаршего дворца, на них изображены утраченные предметы из Кунсткамеры (Пётр издал указ, по которому все экспонаты, поступавшие в ведение музея, подлежали зарисовке).

Конечно, очень любопытный раздел - «сокровищница» : эти предметы, поражающие своей красотой можно рассматривать бесконечно.

Пётр I открылся для меня на этой выставке абсолютно по-новому. Он был невероятно интересным человеком!

Выставка продлится до 8 марта 2020 года.
Посетить выставку можно в любой день за исключение четверга с 10 до 17.00. Стоимость входного билета (в него входит осмотр Соборной площади снаружи) - 500 руб.

Также музей подготовил очень увлекательную параллельную программу: лекции, интерактивные занятия, программы для детей с родителями. С ними вы можете ознакомиться на сайте Музеев Московского Кремля.

4 декабря 2019