Выставки Москвы
Как вам выставка?
Фото Галина  Цветаева
Фото Галина  Цветаева

Сергей Павлович Лидов восемнадцатилетним юношей в 1924 году эммигрировал в Париж и стал Сержем Лидо. Он мечтал стать фотографом. Его "крестным отцом" стал Жан Кокто. В 1939 году Серж обратился с просьбой к Жану Кокто попозировать ему, Кокто не только согласился,но и ввел Лидо в свой круг общения. Так что, это можно считать началом карьеры фотографа.
Сержу Лидо в его работе очень помогала жена Ирэн Лидова-балетный критик. Она помогала начинающим танцорам,а Серж становился официальным фотографом зарождающихся балетных трупп.
Серж Лидо и Ирэн Лидова-творческий союз,благодаря которому мы можем сейчас увидеть потрясающие снимки.(Знаменитый снимок Майи Плисецкой,это Ирэн познакомила Плисецкую с Карденом. Супруги помогали Нуриеву.Оказывается Брижит Бордо занималась балетом.Потрясающий снимок рук балерины Люмилы Черновой-танец рук).Список знаменитостей огромен.
На снимках не просто известные лица балетного мира, Лидо позировали и модельеры,и наш Мстислав Растропович, и многие другие. Можно увидеть потрясающие моменты виртуозного мастерства знаменитых балерин и солистов балета. Какие необыкновенные одухотворенные лица!!! Как здорово показана красота,фантастические возможности человеского тела.
Это,действительно,одна из интереснейших выставок в ММАМ.
Есть возможность передохнуть на выставке,сесть полистать фотографии и информацию на мониторах.
Работ около 300,большая выставка.

9 ноября 2019
Фото Александр Шелехов-Кравченко
Фото Александр Шелехов-Кравченко

Одна из лучших выставок года. Я завис на ней на 1,5 часа. Крайне интересно!

18 октября 2019