Москва
9.5

Выставка в Москве
Улицы Лагранжа

(закрыто навсегда) Центр фотографии им. братьев Люмьер, закончилась 17 ноября 2019
Ретроспектива классика советской фотографии

Центр фотографии им. братьев Люмьер представляет юбилейную выставку Владимира Лагранжа, которому в этом году исполнилось 80 лет. Лагранж — классик советской фотографии, чьи кадры стали олицетворением эпохи оттепели. На ретроспективе выставлено более сотни его работ, охватывающих без малого сорок лет карьеры, многие из них были сделаны для журнала «Советский Союз», где он проработал 20 лет. В работах Лагранжа сменяются эпохи, но остается неизменным гуманизм фотографа.

  • Улицы Лагранжа – афиша
  • Улицы Лагранжа – афиша
  • Улицы Лагранжа – афиша
  • Улицы Лагранжа – афиша
  • Улицы Лагранжа – афиша
Фотография, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

10
ms_sunshine94
251 отзыв, 251 оценка, рейтинг 16
7 сентября 2019
Отражение эпохи через объектив фотоаппарата


На выставке-ретроспективе «Улицы Лагранжа», которая открылась в Центре фотографии им. братьев Люмьер с 5 сентября, представлено почти 150 работ, охватывающих длинный период творчества фотографа с 60-х по 90-е годы.

Владимир Лагранж, которому в этом году исполнилось 80 лет, сам посетил открытие выставки. Как отметила главный куратор Центра фотографии Наталья Григорьева-Литвинская: «Мы работаем с архивом Лагранжа почти 15 лет, и я могу сказать, что его невозможно с кем-то сравнивать или вписывать в какие-то рамки, жанры и направления. Его фотографии свойственен особый эстетизм, пронизывающий все его работы. Мы долго не могли определиться с названием выставки, но чем дальше шли, чем глубже исследовали его творчество, тем больше понимали, что смысл его работы – быть наблюдательным участником событий на каждой «улице», куда его забрасывает жизнь. Этих улиц великое множество – как и одноименных «les rues Lagrange» на его исторической родине, во Франции».

И действительно, «улицы Лагранжа» - это нечто особенное, его неповторимый авторский стиль, который узнаваем и в работах, сделанных в Париже, Лондоне и Италии. И тем более ценно, что каждый кадр сделан с теплотой и любовью к людям, которые на снимке.

Владимир Лагранж с поразительным умением передает настроения сменяющих друг друга эпох. Вот перед нами фото 60-х: искренние, беззаботные дети и молодежь эпохи «оттепели». Советский Союз стремится в светлое будущее, в которое еще так наивно верят его жители: строятся кинотеатры, аэропорты, заводы и станции, осваиваются дальние уголки нашей страны. Большинство наиболее известных работ Лагранжа относятся именно к периоду 60-х: трогательная девочка «Бабуля» (1961), «Вратарь» (1961), «Голуби мира» (1962), «Юные балерины» (1962).

А вот 1970-е: фотограф взрослеет, и на его кадрах все чаще появляются шахтеры с покрытыми угольной пылью лицами, детские колонии, кузнецы, металлурги, женщины-работницы – тяжелый быт рядовых рабочих. «Моя задача состояла в том, чтобы познакомить читателя с работой металлургов, летчиков, шахтеров, врачей, хлеборобов…их жизнью, причем предельно правдиво», - писал он.

В 1980-е годы Лагранж начал работу над циклом фото, посвященным коммуналкам Москвы, Петербурга и Одессы, чтобы показать тяжесть вынужденной «совместной» жизни. До глубины сердца трогают кадры пожилых людей, фото из домов престарелых и, конечно, разрушающие последствия войны в Афганистане.

И вот, наконец, 1990-е: крах Советского Союза, нет больше ни светлого будущего, ни даже самой страны. Августовские путчи, вооруженные беспорядки и протесты, бесконечные очереди и пустые прилавки – все эти символы 90-х нашли отражение в работах Лагранжа.

Аудиогид к выставке, кстати, озвучил лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич.

Очень рекомендую к посещению - настоящее отражение сорокалетней эпохи через объектив фотоаппарата.

5
0
9
Ksusha Vasina
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 10
29 сентября 2019

Я осталась в полном восторге от работ, стояла около каждой по несколько минут (как оказалось, знала множество из них, но не знала, кто автор). Все кадры пронизаны духом того времени, погружаешься с головой. После выставки купила себе на память книгу с его фотографиями, буду пересматривать дома. Сходите обязательно!

2
0
1
Пользователь Афиши №4063050
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
17 ноября 2019

Мне не хватило погружения в быт и настроение поколения 60-70-х.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все