Все отзывы о выставке Константин Истомин. Цвет в окне

8.3
Как вам выставка?
Фото Галина  Цветаева
Фото Галина  Цветаева

Мне имя "Константин Истомин" ничего не сказало. Случайно пошла на выставку, и стало стыдно, что я забыла фамилию автора своей любимой работы, вернее одной из любмых,
"Вузовки". Это работа принадлежит к таким произведениям,которые рассматривать можно бесконечно, можно только на "Вузовок" придти. Необычная постановка, сразу понимаешь, что в роли двух студенток написана одна модель, девушки стоят у окна против света. Но, во всей работе что-то очень притягательное.
Первое впечатление-не русский художник, прочитав биографию, стало все понятно,оказалось, что очень даже русский,с европейским образованием. Истомин-мастер европейской культурной традиции. Какая интересная живопись,практически понравились все работы. Яркие,запоминающиеся. В работе "Песня"(мыс лодки,женщины-рыбачки,вода,флаг,висящий в воздухе)что-то мистическое,написано так,как-будто в мире ничего и никого нет.
Какой воздух в "Кавказском ауле", прямо хочется глубоко вдохнуть,чистый,свежий.Просто по Лермонтову, "как поцелуй ребенка".
А букет цветов на красном фоне-яркий,сочный праздничный.
Какое счастье открывать для себя такого замечательного художника, замечательно, что его работы сохранились, благодаря друзьям,ученикам. У Истомина непростая судьба, как у многих художников его поколения, от признания до забвения. А ведь многие известные художники были его учениками. Константин Истомин преподавал во ВХУТЕМАСе,был проводником европейской живописи.
После посещения выставки было хорошее радостное настроение.

25 октября 2019
Фото dk74! treo
Фото dk74! treo
Гениально
Арт-терапия
Абсолютный катарсис
Увидеть и самому ощутить дыхание гениальной живописи

Тот случай, когда за скромной рекламой выставки стеклянного фасада Инженерного корпуса старой Третьяковки скрывается необработанный алмаз. И ты чувствуешь себя его открывателем, и совсем неожиданно становишься его фанатичным ценителем. Пустынные залы и ты один на один с исключительно личными, тихими и проникновенными полотнами Константина Истомина, где стройные женские фигуры на фоне окон с низким московским небом уносят в другую одухотворенную реальность...
P.S.Не такой уж частый случай для московских выставок, где, к сожалению больше ценят шумиху и хайп, нежели настоящее искусство...

27 декабря 2019
Фото Полина И
Фото Полина И

лёгкая импрессионистская живопись от русского художника!

18 января 2020