Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.3

Выставка в Москве
Константин Истомин. Цвет в окне

Третьяковская галерея, закончилась 19 января 2020
Ретроспектива забытого художника

Константин Истомин — художник, чье имя какое-то время было незаслуженно забыто, но память о котором сохранилась среди его многочисленных учеников. В 1960-е, в эпоху оттепели, к его творчеству вновь возник интерес: состоялась первая персональная выставка, а многие работы поступили в музейные собрания. Истомин был прекрасным пейзажистом, на выставке можно увидеть картины, созданные им в путешествиях по Кавказу и в Крыму, а также портреты и графику — всего около ста произведений.

  • Константин Истомин. Цвет в окне – афиша
  • Константин Истомин. Цвет в окне – афиша
  • Константин Истомин. Цвет в окне – афиша
  • Константин Истомин. Цвет в окне – афиша
  • Константин Истомин. Цвет в окне – афиша
Живопись, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

10
dk74! treo
38 отзывов, 2235 оценок, рейтинг 207
27 декабря 2019
Увидеть и самому ощутить дыхание гениальной живописи

Тот случай, когда за скромной рекламой выставки стеклянного фасада Инженерного корпуса старой Третьяковки скрывается необработанный алмаз. И ты чувствуешь себя его открывателем, и совсем неожиданно становишься его фанатичным ценителем. Пустынные залы и ты один на один с исключительно личными, тихими и проникновенными полотнами Константина Истомина, где стройные женские фигуры на фоне окон с низким московским небом уносят в другую одухотворенную реальность...
P.S.Не такой уж частый случай для московских выставок, где, к сожалению больше ценят шумиху и хайп, нежели настоящее искусство...

3
0
9
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
25 октября 2019

Мне имя "Константин Истомин" ничего не сказало. Случайно пошла на выставку, и стало стыдно, что я забыла фамилию автора своей любимой работы, вернее одной из любмых,
"Вузовки". Это работа принадлежит к таким произведениям,которые рассматривать можно бесконечно, можно только на "Вузовок" придти. Необычная постановка, сразу понимаешь, что в роли двух студенток написана одна модель, девушки стоят у окна против света. Но, во всей работе что-то очень притягательное.
Первое впечатление-не русский художник, прочитав биографию, стало все понятно,оказалось, что очень даже русский,с европейским образованием. Истомин-мастер европейской культурной традиции. Какая интересная живопись,практически понравились все работы. Яркие,запоминающиеся. В работе "Песня"(мыс лодки,женщины-рыбачки,вода,флаг,висящий в воздухе)что-то мистическое,написано так,как-будто в мире ничего и никого нет.
Какой воздух в "Кавказском ауле", прямо хочется глубоко вдохнуть,чистый,свежий.Просто по Лермонтову, "как поцелуй ребенка".
А букет цветов на красном фоне-яркий,сочный праздничный.
Какое счастье открывать для себя такого замечательного художника, замечательно, что его работы сохранились, благодаря друзьям,ученикам. У Истомина непростая судьба, как у многих художников его поколения, от признания до забвения. А ведь многие известные художники были его учениками. Константин Истомин преподавал во ВХУТЕМАСе,был проводником европейской живописи.
После посещения выставки было хорошее радостное настроение.

3
0
9
Полина Ф
30 отзывов, 37 оценок, рейтинг 21
18 января 2020

лёгкая импрессионистская живопись от русского художника!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все