9.9
Фото Катерина Георгиева
Фото Катерина Георгиева
Катерина Георгиева
Новое, интересное, интригующее

Представленная выставка - неповторимое событие, заставляющее по-новому взглянуть на привычные элементы, встречающиеся в искусстве. И даже проследить некую историю появления лестницы в искусстве.

Фото Оксана Молодченко
Фото Оксана Молодченко
Оксана Молодченко
Вернусь!

После выставки "Пеленание, бинтование, укутывание в искусстве" с нетерпением ждала новой! Как и "Пеленание...", "Лестница..." удивила и восхитила масштабом видения предмета! Насколько такой обыденный предмет имеет глубокую суть и символику! После выставки уже по-другому начинаешь смотреть на другие картины, фотографии, изображении: детали уже не кажутся деталями!
Замечательная экспозиция!

Фото Elena Scheverdinova
Фото Elena Scheverdinova
Elena Scheverdinova
Обязательно к посещению

Забудьте все, что знали и думали о лестницах, очистите голову и идите. Посмотрите на все иными глазами, задумайтесь или просто смотрите на это как на видеоряд. В любом случае вы получите удовольствие, сходить стоит. Смотрите шире)

Фото Татьяна
Фото Татьяна
Татьяна
оценки: 1

Прекрасная выставка. Интересно наблюдать плоды анализа большого количества произведений, представленные в подобной форме. Пространство в центре организовано очень приятно.

13 июля 2019
Фото Сергей Шмаргилов
Фото Сергей Шмаргилов
Сергей Шмаргилов
оценки: 1
Оставляет глубокие впечатления, погружает в мир ведущий или вверх, или вниз

Как всегда возможность находить парралели символизма в чем то простом и одновременно сложном, просто поражает. Однозначно Шемякин является гениальным творцом .современности, выставка обязательна к посещению, одному или с компанией, идём и открываемся высокому.

Фото Ольга Перегудина
Фото Ольга Перегудина
Ольга Перегудина
Взрыв мозга
Идти обязательно. Уже жду следующую выставку. Проект Михаила Шемякина это что-то!!!

Как просто. Как сложно. Вверх. Вниз. Все объединяет лестница. В Центре Михаила Шемякина новая выставка. Сразу после просмотра не могла описать свои ощущения. Думала, сравнивала, вспоминала. Какие-то образы из собственного опыта накладывались на визуальный ряд выставки. Очень понравилось представление искусствоведов о роли лестницы в искусстве, в жизни. Тем, кто пойдет, рекомендую обязательно пойти с экскурсией.

Фото Алена Варницкая
Фото Алена Варницкая
Алена Варницкая
Рекомендую!

Отличная выставка "Лестница в сознании, быту и искусстве"! Оказалась случайно, но получила огромное наслаждение.
Создателям выставок большое спасибо!

Фото Татьяна Полынская
Фото Татьяна Полынская
Татьяна Полынская
Стоит увидеть

Сама идея организации выставки исходя из изображенного на произведениях искусства предмета кажется мне очень необычной! А такой элемент как лестница - предполагающий переход из одного в другое - пространство, состояние - позволил скомпоновать очень интересную экспозицию. Спасибо!

Фото Оксана Мурашова
Фото Оксана Мурашова
Оксана Мурашова
Что-то новенькое

Я пожалуй впервые на таком проекте как «Воображаемый музей», вот так доживешь до 40 лет и будешь думать, что лестница она и в Африке лестница. Ан нет! Как показывает исследование Михаила Шемякина лестница на протяжении веков являлась не только предметом быта, но и символом моста, соединяющего Землю и Небо... И вообще, человек всегда проходит свой жизненный путь с лестницей, доходит до препятствия, ставит лестницу и ДЕЛАЕТ СВОЙ ВЫБОР - либо медленно, но верно поднимается вверх, либо спускается вниз.
И даже, не рассуждая философски, посетите эту выставку, поднявшись по уютной деревянной лестнице в Центре Михаила Шемякина и получите эстетическое удовольствие от чудесных фотографий лестниц-закорючек, колёс и пирамид, от лестницы из перформанса Марины Абрамович со ступенями из лезвий ножей и многих других! Спасибо экскурсоводу Дарье Лобановой за чудо-рассказ!

9 июля 2019
Фото Юлия Умнова
Фото Юлия Умнова
Юлия Умнова
Лестница невероятно интересная штука

Это не просто выставка, это работа Михаила Михайловича в течение десятков лет. Невероятные экскурсоводы (искусствоведы, между прочим) рассказывают настолько интересно, что час пролетает за одно мгновение и хочется их слушать и слушать! И после выставки остается послевкусие. Взгляд на лестницу больше никогда не будет прежним) спасибо великому мастеру за его исследования!

9 июля 2019
Фото Аня Мак
Фото Аня Мак
Аня Мак
Гениально
Абсолютный катарсис

Очень невероятная выставка, спасибо организаторам за столь интересное событие! Стоит посмотреть обязательно

Фото Никита Иванов
Фото Никита Иванов
Никита Иванов
Определенно стоит заглянуть!

Был на открытии. Замечательная подборка, очень познавательно. Уникальный набор материалов и прекрасная экспозиция! После посмотрел перфоманс горящая лестница в небо...

Фото Надежда Коренева
Фото Надежда Коренева
Надежда Коренева
оценки: 2

Великолепная выставка, интересная, познавательная, поистине уникальна! Спасибо за удивительные впечатления, эмоции! Обязательно приду ещё раз!

Фото Polina Lebedeva
Фото Polina Lebedeva
Polina Lebedeva
Надо подумать
Арт-терапия
Узнала про историю Лестницы в мировом искусстве

Вы, наверняка, слышали, что в 2003 году у Марины Абрамович был 12 дневный перфоманс на специально оборудованной сцене под надзором публики, она не ела, только стояла, лежала и медитировала. Спуститься она не могла, ступеньки лестниц были сделаны из ножей.

Вот и я слышала. А оказывается, все уже давно придумано. На выставке представлена фотография циркачки 1993 года, где она стоит на лестнице из мечей.
Ну вы поняли.

Эта выставка про поиск истоков, про соприкосновение с феноменом лестницы с неожиданных сторон. Очень впечатляет архитектурная застройка экспозиции, лестницы в лестницах с лестницами рядом...

5 июля 2019
Фото Даша Ивахненко
Фото Даша Ивахненко
Даша Ивахненко
оценки: 1

Отличная выставка! Очень понравилось экспозиционное решение.

2 июня 2019