Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9

Выставка в Москве
Босх. Профессор кошмаров

Artplay, закончилась 7 августа 2022
О выставке
Странные, непонятные, пугающие – эпитеты чаще других встречающиеся при упоминании произведений Босха. Все суеверия и страхи, терзавшие средневекового человека, обрели плоть в его работах. Не случайно картина «Сад земных наслаждений», изображающая человечество, пойманное в ловушку своих грехов и впитавшая атмосферу эпохи, стала символом Средневековья. Босх считается автором примерно 30 произведений, но подписаны автором лишь семь из них. Ни у одной из картин нет названия, присвоенного ей самим Босхом. Все они придуманы позже исследователями его творчества. О его жизни известно и того меньше — происходил из семьи потомственных художников, выгодно женился, не имел детей, состоял в религиозной организации — Братство Девы Марии. Кто же такой Иероним Босх? Одни считают его сюрреалистом, называя «почетным профессором кошмаров». Другие утверждают, что в его работах зашифрованы секреты алхимиков, астрологов и колдунов той эпохи. Третьи причисляют художника к еретикам, называя адептом запрещенных сект, хотя известно, что Босх был чрезвычайно религиозным человеком. На мультимедиа выставке «БОСХ. Профессор кошмаров» вы увидите настоящий карнавал ужасных и одновременно притягательных образов живописца. А технология Cinema360 позволит вам почувствовать себя внутри знаменитого триптиха Босха «Сад земных наслаждений».
Новые медиа, Интерактивная

Как вам выставка?

Отзывы

7
С.О. Л
17 отзывов, 123 оценки, рейтинг 10
27 января 2021
Не стоит того, что бы идти ч.г.

Перформанс одной картины. И никаких комментариев. Качество посредственное за эти деньги...

2
0
8
ms_sunshine94
252 отзыва, 252 оценки, рейтинг 16
13 февраля 2021
Для любителей Босха или сюрреализма - просто супер!

Очередная мультимедийная выставка в центре ARTPLAY посвящена одному из моих любимых художников – Иерониму Босху, «отцу сюрреализма» и, конечно, в формате 360 нам представили самую известную его работу – триптих «Сад земных наслаждений». В открывшемся после реставрации ARTPLAY улучшилось качество проецируемого изображения, а вот «полотен» под потолком стало, по ощущениям, меньше – ранее более красиво смотрелись проекции на потолке и на «висящих» экранах. На потолке проекций нет.

Тяжело даже представить, что причудливые образы, представленные на картинах, были созданы в начале 16 века! Тема религии была близка Босху, в юности он готовился стать священнослужителем, а также был членом религиозного (впрочем, считавшегося еретическим) общества «Братство Богоматери» - но какие сильные изменения претерпели религиозные сюжеты в его работах. Кстати, ни одна из трактовок «Сада земных наслаждений» официально верной признана так и не была.

На самом деле, сложно представить более подходящего произведения для погружения в формат 360: сначала мы «парим» в небе до сотворения мира, а далее переносимся уже в Рай, где Бог представляет Адаму прекрасную Еву. Следующая часть – центральная, непосредственно Сад. Меня всегда восхищало количество мелких деталей и совершенно фантасмагоричных образов и персонажей у Босха: его картины можно рассматривать с лупой часами. И огромный плюс, что благодаря многочисленным проекциям и увеличенным фрагментам работы, которые «проплывают» мимо тебя по стенам и полу, можно внимательно все рассмотреть.

Только кажется, что Сад – это продолжение темы Рая: идеей Босха было показать растленный сладострастием мир. Если внимательно приглядеться, то можно заметить, что растения или кораллы плотно обвивают некоторые обнаженные фигуры, словно беря их в плен, а стеклянный шарик с парой в нем или стеклянный колокол, хрупки и недолговечны.

Эта идея получает развитие при переходе на сюжет с правой створки: «Музыкальный ад». В зале резко темнеет, Сад выцветает и облетает пеплом, и вот мы уже в городе, объятом пожаром: настоящий ад и хаос царят вокруг. Здесь также вокруг посетителей «проплывают» увеличенные фрагменты, но смотреть на них уже страшно: гигантский конек, который несет балансирующего на нем мужчину к полынье, огромное ухо, проткнутое копьями, распятый на арфе грешник и хор проклятых во главе с монстром с рыбьей мордой.

Вердикт: очень понравилось, красивые и продуманные переходы «по сюжету» триптиха, традиционное музыкальное сопровождение, возможность рассмотреть все подробности картин. Не понравилось только отсутствие проекций на потолке и то, что не было совершенно никакого краткого текстового сопровождения, как делалось на многих других выставках – не думаю, что многие из пришедших являются знатоками биографии Босха и трактовок «Сада..», а смотреть бездумно как-то бессмысленно. Но, если вам нравится Босх, как мне – обязательно сходите!

Кстати, один билет дает возможность посещения двух выставок: «Босх. Профессор кошмаров» и, например «Ван Гог. Письма к Тео» или «Густав Климт. Золото модерна». На этих выставках я также была ранее и очень их рекомендую – они прекрасны.

1
0
8
ТАТЬЯНА СОРОЧАН
46 отзывов, 48 оценок, рейтинг 16
12 февраля 2021

Такой формат выставки посещаю впервые. Очень зрелищно и интересно. Попадаешь в темное большое помещение, где на огромные цифровые экраны транслируются полотна великих художников под гармоничную музыку. Анимация проецируется так же на пол, и это завораживающее зрелище. Особенно сказочным был момент, когда с картины Ван Гога облетал цветущий миндаль или над полем пшеницы, летели вороны. В центре зала расположены удобные пуфики, чтобы можно было неспешно и в комфорте наслаждаться искусством. Хороший вид так же с балкона, он расположен уже на выходе с выставки, там видно больше, но нет, на мой взгляд, того классного эффект погружения.
Иероним Босх один из самых загадочных художников, не только своего времени, но и в целом. Поэтому я и выбрала его выставку. До сих пор идут споры про то, что изображено на его картинах. Их сохранилось до нашего времени около десяти и немного рисунков. Например, его картине «Сад земных наслаждений», посвящен целый сайт, настолько в ней много смыслов. Босх был очень религиозен, он был почетным членом «Братства Богоматери». Поэтому свою живопись он посвятил описанию того, что ждет человека в загробном мире: на небесах и в аду. Теперь можно только предполагать откуда взялись эти дикие и причудливые образы в голове Иеронима. Но даже в небольшом формате, они выглядят впечатляюще, что и говорить, когда смотришь на это все в огромном масштабе. Особенно впечатляют полотна на почти черном фоне: мрачно, угрожающе страшно.
Меня очень поразило, что такие сложные произведения Босх писал в жанре «а ля прима», т.е. в один или несколько приемов, но довольно быстро, успевая до полного высыхания красок. Это просто сумасшедшая фантазия и скорость работы.
Единственное, чего мне не хватило на выставке, это текстового сопровождения. Почему-то на выставке, посвящённой Ван Гогу (об этом я еще напишу), такие пояснения были, хотя его творчество на много понятнее.
Выставка мне и моей спутнице понравилась: красиво, эффектно и запоминается. Подходит для посещения с детьми постарше, потому что не долго и анимация не дает скучать.

0
0
10
Зоя Абрамова
3 отзыва, 4 оценки, рейтинг 0
30 мая 2019
Очень красиво

У нас в универе препод увлекается искусством и мы, и за компанию, и для бонуса к карме тоже посещаем организованной группой Артплей. Крайний раз посещали экспозицию Иеронима Босха . Очень понравилось, свет такой яркий, и за кадром интересные вещи читают. Даже после выставок полезла на википедию читать инфу об этом художнике, интерес он такой.

0
0
10
Марина Светлакова
3 отзыва, 4 оценки, рейтинг 1
29 мая 2019
Круто

Сходила на выставку густава Климта в Артплей и, увидев афишу экспозиции Босха решила для полного счастья и туда попасть. Сказано - сделано. Очень понравилось и то, и то. Сделано красиво, а экраны ну просто огромные, чувствуешь себя своеобразно, наблюдая масштабные картины в масштабном размере.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все