9.1

Выставка в Москве
Ван Гог. Письма к Тео

Artplay, закончилась 29 мая 2022
Описание организатора
Переписка с братом Тео охватывает те два больших периода, на которые распадается жизнь и творчество Ван Гога, — голландский и французский. Письма к брату Тео — это потрясающий, ни на что не похожий документ, растянувшийся на сотни страниц. Это диалог не только с адресатом писем, но также с самим собой, Богом, миром. Это крик боли художника. Посетители мультимедийной выставки «Ван Гог. Письма к Тео» не только увидят более 400 шедевров Ван Гога, написанных им в каждый из периодов его творчества – в Нидерландах, в Париже, в Арле, в Овер-сюр-Уаз, но и услышат историю, расказанную в письмах от первого лица. Закадровый текст читает Владимир Зайцев, который озвучивал Ван Гога в фильме «Ван Гог. На пороге вечности» с Уиллемом Дефо. Погрузиться в творчество художника поможет новая уникальная технология Cinema360 – изображения проецируются не только на стены, но и на пол и на экраны обратной проекции, визуально изменяющие геометрию зала.
Новые медиа, Интерактивная

Ульяна Соколова
4 апреля 2019
Эффектно и красиво

Подруга предложила сходить на выставку «Ван Гог. Письма к Тео» в Артплей. Я, к сожалению, не так хорошо разбираюсь в живописи, но стараюсь с этим бороться. И , всё-таки, репродукция его «Звёздного неба» выступает в роли обложки на паспорт у меня, так что надо соответствовать. В Артплее представлены знакомые работы Ван Гога, с его неповторимым стилем письма знакомишься ещё лучше благодаря достижениям мультимедиа. В Артплей используют технологию синема 360, когда картины проецируются ещё и на огромный пол. Очень эффектно.

Максим Жирков
12 апреля 2019
Красота

Не сказать, что я знаток искусства 80 левела, но девушка учится на художника и восхищается Ван Гогом, поэтому составил ей компанию и пошёл на эту выставку. Знаете, даже у такого недалёкому в этом плане человеку что-то отразилось в душе. Музыка, закадровый текст, огромнейшие картины, которые проецируются не только на стены, но и на пол – как будто 3D, но мощнее по воздействию. Красота!

Liana
13 февраля 2020

Потрясающе красивая выставка!
Великолепная музыка. Смотреть лучше сверху, оттуда видно проекции и на стенах и на полу. Самое интересное - на полу. Когда стоишь на верху, такое ощущение, что земля уходит из-под ног.
Смотрели эту выставку в паре с "Климт. Ожившие полотна". Тоже - полный восторг, и картины, и музыка, и проекции на полу!!!!!! Каждая идет минут по 40. Каждую смотрели по 3 раза.

Иван Ларин
5 апреля 2019
Супер

Один из любимейших художников-импрессионистов для меня это Винсент Ван Гог. Выставку «Письма к Тео» в Артплее было невозможно пропустить, так как отношения с братом Тео во многом повлияли на творческий путь Ван Гога, сделав его «последним великим художников». Яркие жизнерадостные картины благодаря технологии синема 360, оживаю. Такое ощущение, что идёшь по полю Ван Гога.

Эр. Никсон
25 июля 2022
Стыд и срам

К сожалению, повёлся на громкое имя и на положительные отзывы, которые, вероятнее всего, были написаны самой Арт студией, где проходит выставка. Всё, что Вас ожидает - это большая комната с проекторами вокруг и анимационные картины Ван Гога с дурацкой музыкой. Всё. Анимационные картины, сделанные на обычном компьютере. Это стоит 700 р. Слишком дорого. Ушёл разочарованным.