Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
4.6

Выставка в Москве
Искусство сохранять 5:0

Музей Тропинина и московских художников его времени, закончилась 30 ноября 2021
О выставке
Идея хранения и экспонирования музейных ценностей легла в основу выставочного проекта «Искусство сохранять 5:0». Почти 3000 экспонатов насчитывает сейчас коллекция музея, основанного в 1969 году Феликсом Евгеньевичем Вишневским. Известный коллекционер и знаток русского искусства, он сформировал богатое собрание живописи, графики и предметов декоративно-прикладного искусства русских и западноевропейских мастеров ХVIII — начала XX вв. Выставка представит посетителям самые значительные работы из фондов музея, среди которых знаменитый портрет князя С.М. Голицына кисти В.А. Тропинина, портрет М.С. Бегичева работы И.Я. Вишнякова, камерные полотна Ф.С. Рокотова, салонные образы в работах академика С.К. Зарянко и немецкого живописца К.И. Лаша. Тему художественных путешествий раскроют работы выдающихся пейзажистов девятнадцатого века – С.Ф. Щедрина, А.П. Боголюбова, И.К. Айвазовского.
  • Искусство сохранять 5:0 – афиша
  • Искусство сохранять 5:0 – афиша
Живопись, Графика, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

7
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1820
1 января 2020
Скройте панели из сварной решетки...

Эти по-московски уютные картины и спокойные, улыбчивые лица на портретах хороши необычайно. А в антураже небольшого особнячка Петуховых и вовсе создали бы атмосферу "милого дома"... Но что значат эти поверхности из сварной решетки (из точно такой же сделана линия границы между Египтом и Израилем), на которых картины размещены??? Существует мнение , что, таким образом, создается впечатление, как будто находишься в запасниках... Но реально - люди на портретах за решеткой... Мне кажется, что идея хороша, но эти панели нужно драпировать...

1
0
5
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
22 августа 2019

Выставка повторяет постоянную экспозицию,только устроена,как хранилище.На такую выставку хорошо попасть с экскурсоводом, а так придется много читать информации о хранении шедевров,реставрации,атрибуции.
Конечно,основная часть выставки-работы В.А.Тропинина,ключевая работа "Кружевница",есть и тактильная копия этой работы.
Выставка не перегружена,работы развешены иначе,и видишь их иначе. Портреты купца Д.В.Киселева и его жены на выставке рядом,а не как обычно.И мне это понравилось,пара совсем нового поколения купцов.
Эта выставка,как закрепление увиденной раньше постоянной экспозиции.

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все