9.9
Фото Мария Мирабелла
Отдохновенно и умиротворительно ))

От городского шума и будничной суеты, бегущего Невского, дождливой Садовой до нежного утончённого мира созерцания, тишины и волшебной музыки вас отделяет всего лишь один шаг: вы переступаете порог Фонда Шемякина и оказываетесь в волшебном пространстве )) завораживают линии, пятна, оттенки, переходы от светлого к тёмному и обратно... Но более всего цепляет то, как люди, работающие здесь, смогли это всё сделать, оформить и преподнести. Каждая новая выставка для меня - это восхищение-удивление-преклонение перед безграничностью сознания творца! Ребята, вы лучшие! Так держать )))

9 февраля 2019
Фото STasha Gaevskaia
Вздох

Неожиданно раскрылась новая грань таланта Михаила Шемякина. Глубина, юмор, ясноть и ничего навязаного или давлеющего. Спасибо. Рекомендую.

5 февраля 2019
Фото Natalie S
Уникальная выставка.

Очень вдохновляющая выставка, наполненная особым чувством эстетики и умиротворение. Полное олицетворение спокойства и единства своего тела и духа. Зал для медитации в начале выставки помогает моментально проникнуться атмосферой буддизма. Просто волшебное место, что бы отвлечься от городской суеты и на некоторое время остаться наедине со своими мыслями.

Фото Диана Керуль
Гармонично!

Удивительно, но на вечерней экскурсии оказалась я совершенно одна, что совсем не помешало мне, а наоборот, поспособствовало проникнуться духом дзен-буддизма. Я прослушала интересный полноценный рассказ экскурсовода тет-а-тет, в который вписалась и история центра М.Шемякина и объяснение изображенного на картинах.
Экспозиция составлена замечательно: приятная музыка, атмосферные дополнения интерьера.
А про картины можно говорить бесконечно! Честно, лучше один раз увидеть это! Полнейшая гармония. Где-то вы можете увидеть что-то личное, а где-то вы согласитесь с художником, подумав: "лучше этого названия тут не придумаешь!"
10 из 10
Если вы хотите открыть для себя что-то новое, то обязательно посетите данную выставку! А еще лучше прослушайте экскурсию!
Рекомендую!

5 февраля 2019
Фото Alexandra Liborskaya
Мне очень понравилась выставка! Покой и умиротворение!)

Я зависла в первом зале на песке с граблями)))) долго стояла приводила себя в состояние дзен) и спокойного , расслабленного ума. Отличная выставка, интересные зарисовки, хорошо передана атмосфера) Удивительно , понравилось даже детям) рекомендую!

4 февраля 2019
Фото Valentina Petrova
Челокек - ‘глыба’

Мы - отражение в водоеме Времени. Сон - отражение жизни. Жизнь - отражение сна". Отражение как часть Бытия. Что есть отражение в зеркале времени для Михаила Шемякина? Это, наверное, непрестанный труд и учеба в этот раз познания сути явления дзен. Как обычно, он хочет дойти до сути в том, что ему интересно. Думаю, что этой выставкой ему это удалось.

Отразить самого себя как энциклопедиста и выдающегося художника нашего времени в "Рисунках в стиле дзен".

Фото Надежда Козлова
Нельзя пропускать!

Это гениально, интересно, атмосферно и лучше брать выставку с экскурсоводом.

Фото Седа Маркарян-Аланнэ
Всем на выставку!!!!

Удивлена, потрясена, новой страницей творчества талантливого художника. Мир образов и сюжетов, исполненных в новой для него технике не оставляет равнодушным , врезается в память. Благодарю Михаила Шемякина за создание уникального, стильного художественного и культурного центра в моем любимом городе.

Фото Юля Молчанова
Выставка замечательная, спасибо!

Неожиданно собралась с подругой в Центр Шемякина. Море впечатлений:
потрясающее оформление пространства,
чудесные, знающие и приветливые люди вокруг,
интерактивная зона (отдельное спасибо!),
и, конечно,
ПОТРЯСАЮЩИЕ работы Мастера!!!
Must see для всех не чуждых искусства петербуржцев и гостей нашего города!
Спасибо)))

Фото Всеволод Иванов
Маст вотч!

Потрясающая атмосфера умиротворения, философские взгляды на разные аспекты жизни.Больше напоминает путешествие не только по разным местам разных эпох, но и эмоционального состояния художника. От тревог и чувства отчуждения до полного умиротворения и восхищения. Если сомневаетесь, то уверяю,надо идти сто процентов!

Фото Аполлинария Лебедева
Полный дзен

«Рисунки в стиле дзен» - это более 100 оригиналов Шемякина, что уже само по себе потрясает. Помимо этого, сотрудникам Центра Шемякина удалось создать поистине медитативное пространство, полное погружение в тему. Очень советую брать экскурсовода, в Центре экскурсоводы, они же искусствоведы, любят делиться не только своими знаниями о рисунках в стиле дзен, но и о творчестве Шемякина в целом.

3 февраля 2019
Фото Елена Чекалина

Удивили, удивили!
Выставка невероятно крутая во всех смыслах. И по оформлению, и по наполнению, и по созвучию февральскому Питеру!
Нельзя пропускать. Быть обязательно!
И даже совсем "нелюбителям Шемякина" и "дилетантам" будет интересно, так как много элементов атмосферных, понятных всем и очень мягко вовлекающих в процесс.
Настолько понравилось, что хочется еще😊

3 февраля 2019