Москва
9.9

Выставка в Москве
Импрессионизм и испанское искусство

Музей русского импрессионизма, закончилась 26 января 2020
Редкий шанс увидеть испанское искусство в Москве

На новой выставке в Музее русского импрессионизма можно увидеть 57 картин, рисунков и скульптур испанских художников XIX–XX веков из 14 ведущих испанских музеев, частных коллекций и ГМИИ им. А.С.Пушкина. «Импрессионизм и испанское искусство» курирует известный каталонский искусствовед и писатель Франсеск Фонбона, а среди художников есть такие выдающиеся имена, как Хоакин Соролья, Рамон Касас, Игнасио Майоль, Рикардо Канальс и многие другие.

  • Импрессионизм и испанское искусство – афиша
  • Импрессионизм и испанское искусство – афиша
  • Импрессионизм и испанское искусство – афиша
  • Импрессионизм и испанское искусство – афиша
Живопись, Графика, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

9
dk74! treo
38 отзывов, 2235 оценок, рейтинг 207
25 октября 2019

О выставке давно слышала и ее ждала. Побывала в день открытия. На экспозицию лично меня звали два имени, это Хоакин Соролья и Рамон Казас. Поверьте, на настоящий момент среди западных художников и искусствоведов картины этих двух художников очень ценятся и стоят в одном ряду с Джоном Серджентом, Валентином Серовым и Андерсом Цорном. Так что очень признательна кураторам, что пусть всего несколько картин этих выдающихся мастеров, но их все-таки привезли в Москву.

6
1
7
wadimush
56 отзывов, 207 оценок, рейтинг 38
22 января 2020

На выставке представлены работы испанских художников, написанные в конце XIX-самом начале XX века. По цитатам из писем авторов, а также некоторым работам можно сделать вывод, какая тесная взаимосвязь была между испанскими и французскими живописцами. А по некоторым произведениям задаешься вопросом, кто на кого оказал влияние, вот этот испанский художник, чье имя в большинстве случаев известно лишь профессионалу, историку искусства, на Ж. Серра, основателя пуантилизма, или Ж.Сера на него? А вот техника этого художника, несомненна, похожа на картины Ван Гога. Видимо, что-то витало в то время в воздухе. Такое вот нежное, импрессионистическое, не желавшее быть выраженным в четких деталях и контурах… Одним словом гении, конечно, рождаются, но их гениальность еще и в умении воспринять, увидеть, почувствовать. И затем - воплотить. И каждый из них опирается на созданное другими мастерами.
Можно почерпнуть новые фамилии, которые потянут за собой захватывающий процесс изучения их творчества, поиск работ в музеях.
Замечательная выставка! Большое спасибо организаторам!

1
0
9
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
20 января 2020

Какая замечательная выставка. Уже затасканные слова "море впечатлений",но других не нашлось в моем бедном лексиконе. Душевное спокойствие,тихая радость,воспоминания об Испании.
Не так много работ, всего 57,но мне было достаточно,чтобы насмотреться. Мне очень понравилось оформление выставки,оно соответствовало,на мой взгляд, лучшему просмотру картин. При таком освещении и окраске стен,все внимание сосредочено на работах. Какие чудесные тексты и стихи сопровождают экспозицию,они дополняют положительные эмоции.На выставке есть тактильные работы,и еще можно вдохнуть и почувствовать запах розового куста.
Идя на выставку,не надо забывать про название выставки "Импрессионизм и испанское искусство". Эта выставка про то,как импрессионизм зарождался,развивался в Испании. Если внимательно посмотреть,то можно найти параллели с появлением импрессионизма у нас в России.
Мне понравилось много работ,после просмотра,я еще раз прошлась ,чтобы закрепить увиденное."Сорванцы на пляже"Хоакина Соролья-сколько солнца и радости."Арена для боя быков"Рамона Казаса,"Баркасы на Сене"Сантьяго Русиньоля,"Ноктюрн.Замок Бельвер""Жоакина Мира
Как уместно была раскрыта страница из альбома "Мне кажется,что искусство должно давать счастье и радость,иначе оно ничего не стоит" Василий Поленов.
Эта выставка принесла радость и счастье,значит испанское искусство стоит посетить.

1
0
9
Алиса Киселёва
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 2
11 января 2020

Замечательная выставка! Несказанное удовольствие получила, все мазки кистей великих художников удалось рассмотреть. Особенно запомнилась картина со стадионом корриды. Спасибо!

1
0
8
Алиса
68 отзывов, 959 оценок, рейтинг 61
22 ноября 2019

Непонятно, почему в сопроводительные фото на Афишу выбрали одну стену с выставки, целиком отведенную под одного и того же художника, как-то это не очень репрезентативно. К тому же, он выбивается в целом из ее общего тона как минимум по одному параметру, на мой взгляд. Рекомендую ознакомиться с сайтом музея, чтобы составить более точное впечатление о том, что вас ожидает.

Впечатления самые приятные. Давно не ходила на традиционную живопись, после выставки было необычайно умиротворенное, созидательное настроение, хотелось рисовать. Есть там и несколько необычных картин.

Была в субботу, народу было много, но просмотру совсем не мешало. Все успевают по очереди посмотреть. Сам музей тоже хороший.

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все