Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.8

Выставка в Москве
Античное собрание семьи Карисаловых

Музей изобразительных искусств им. Пушкина, закончилась 12 мая 2019
Много Греции от любимых меценатов музея

Пушкинский сегодня любит своих меценатов не меньше, чем их ценил основатель музея Цветаев, так что семье Карисаловых, активно помогающей разным столичным музеям вернуть потерянные сокровища, он решил посвятить целую выставку. Из их коллекции здесь будет представлено 90 произведений — от древнегреческих ваз и шлемов до перстней, все VI–I веков до н.э. Со временем античное собрание Карисаловых станет частью постоянной экспозиции Пушкинского.

Скульптура, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

7
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
9 мая 2019

Мне всегда было интересно,как у людей возникает желание коллекционировать такие экзотические вещи,как собирается такая коллекция. Античную коллекцию начала собирать еще мама Михаила Карисалова. Надо очень любить историю,прекрасно знать материал,заниматься реставрацией,где-то хранить такие хрупкие,удивительные артефакты.Хронология коллекции охватывает период от V века до н.э. до III н.э.
Потрясающая коллекция.Позеленевшие медные шлемы настолько отполированы,что кажутся малахитовыми,так хотелось их потрогать. Очень красивые,они на меня оказывали завораживаещее действие,и их возраст ошеломлял,III-II века до н.э.В основном это были находки из Северного Кавказа. Понравилась ольпа-кувшин для хранения благовоний и вина,очень редкая вещь и древняя. Красивый кратер с изображением Геракла и сатиров.Поражает филлигранность рисунка. Самое большое впечатление от колец-печаток. Ювелирная работа,очень тонкая,потрясающие отпечатки.А какие названия:"Перстень с изображением скачущей лошади",действительно крошечная скачущая лошадь,"Перстень с изображением сидящей флейтистки с авлосом"(авлос-музыкальный инструмент),флейтистка малюсенькая сидит с флейтой,"Перстень с изображением женщины,сидящей перед жаровней",и сидит фигурка у жаровни.Космос!!!
На выставке есть скульптура"Голова философа",она выполнена из мрамора,настолько замечательно сделано,просто каждый волосок на голове виден.
И эту потрясающую коллекцию семья Карисаловых приносит в дар изобразительному музею А.С.Пушкина,а значит нам. Карисаловы увековечили свою фамилию.

2
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все