8.4

Выставка в Москве
Коллекция Fondation Louis Vuitton. Избранное

Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков, закончилась 29 сентября 2019
Лучшее из современного западного искусства

Одна из самых ожидаемых выставок 2019 года — «Коллекция Foundation Louis Vuitton. Избранное» в Пушкинском. Это 65 важнейших работ актуального мирового искусства, созданных начиная с 1950-х годов и заканчивая сегодняшним днем. Все эти произведения ключевых фигур эпохи — Альберто Джакометти, Ива Кляйна, Жан-Мишеля Баския, Энди Уорхола, Герхарда Рихтера, Марины Абрамович и других — в России увидят впервые. На выставке покажут не только живопись, но и скульптуру, фотографию, световые и видеоинсталляции.

Живопись, Инсталляция, Классическое искусство, Современное искусство
Альберто Джакометти, Ив Кляйн, Герхард Рихтер, Жан-Мишель Баския, Бэнкси, Мэтью Барни, Такаси Мураками и другие

Libra_Sky
5 июля 2019

И пока некоторые стоят в очереди в основное здание ГМИИ, чтобы в 580-й раз посмотреть на Пикассо, Ренуара, Клода Моне, Анри Матиса и т.д., все нормальные люди без всякой очереди идут в Галерею искусства стране Европы и Америки на выставку «Коллекция Fondation Louis Vuitton*. Избранное». Сам музей был открыт в 2014 году в Булонском лесу в Париже. Здание фонда построено знаменитым архитектором Фрэнком Гэри. Коллекция представляет собой работы современных художников и мастеров XX века.
Нам привезли лучшее – работы Альберто Джакометти, Ива Кляйна, Жан-Мишеля Баския, Энди Уорхола, Герхарда Рихтера, Андреаса Гурски, Марины Абрамович, Кристиана Болтански, Маурицио Каттелана, Марка Брэдфорда, Бертрана Лавье и других. Эту выставку должны посетить все, ибо она прекрасна. Все идеально продумано, аккуратно – небольшая экспликация, вкратце рассказывающая о художнике и его работах, которые висят в этом зале, под каждой картиной этикетка с именем автора, названием и датой создания; видно, что экспонаты, будь то картина, скульптура или видеоинсталляция, выбирались тщательно. На входе Ив Кляйн со своей «Антропоментией без названия» 1960, от которой глаз оторвать невозможно и Альберто Джакометти с «Большой женщиной».
Ив Кляйн в 1956 году запатентовал синтетический ультрамарин под названием IKB (Internatiomal Kleim Blue). С 1960 года устраивал перформансы, во время которых под музыку его «Монотонной симфонии тишины», исполнявшейся музыкантами, обнаженные девушки-модели покрывали свое тело краской, затем художник подводил их к холсту и просил оставить отпечатки своих тел на его поверхности. Обожаю этот насыщенный синий цвет.
В зале Марины Абрамович представлена инсталляция «Обновитель астрального баланса» 2000. Работа состоит из 5 метрономов и 5 шезлонгов. Зрителю предлагается сесть в шезлонг и в течение 45 минут сидеть напротив одного из метрономов с закрытыми глазами, «медитируя налаживая контакт с космическими энергиями, отрешившись от суеты повседневности». Меня хватило на две минуты, поскольку отрешиться от суеты не позволили люди, вошедшие в соседний зал. Но работа забавная, особенно если учесть, что все 5 метрономов запущены асинхронно, и в зале стоит своеобразный перестук, такое цокание.
Выставка занимает все три этажа музея. Идти всем обязательно и наслаждаться.

Valeriya Manikhina
12 июля 2019

Back in USSR
Впечатление от выставки портит пространство самой галереи , которое очевидно не предназначено для масштабных полотен Рихтера и даже Баския, джакометти в зале 20х20, инсталция Абрамович в зале , где слышен шум метро. Тотальное неуважение к работам художников и зрителям .

25 августа 2019

Лохотрон: мазня выдается за произведения искусства. В очередной раз убедительно показана бездарность так называемого ‘современного искусства’.

Elena Kryukova
24 июля 2019

В который раз убеждаюсь - не экономьте, берите гида (или хотя бы аудиогид). Небольшая, но богатая выставка современного искусства, раскрывается зрителю именно благодаря гидам и общению. Эти произведения требуют рассуждения и обсуждения.
Те, кто покупает в интеренете электронный билет на посещение сразу двух выставок (Фонд и Щукины), имейте ввиду, что это сложно как физически так и морально. Обязательно сделайте перерыв, побалуйте себя кофе или мороженым.

Антон Николаевич
28 сентября 2019

Кто называет современное искусство "мазней", к сожалению, и не без иронии для последнего, - очень ограниченный человек, которого только пожалеть можно. И то, так, на расстоянии, иначе и этот акт воспримет не так, как надо.

Касаемо самой выставки - было круто. Жаль, Энди было совсем мало, но, зато, привезли оригинал последнего автопортрета. А большая женщина, а антропометрия - все в оригиналах, алло?! Как человек может не визжать от радости - я не понимаю. 10/10.