Москва
8.4

Выставка
Щукин. Биография коллекции (онлайн-трансляция)

Закончилась 15 января 2021
Главный претендент на звание «выставка года»

Сергей Щукин — дореволюционный российский предприниматель, собравший действительно уникальную коллекцию импрессионистов и постимпрессионистов. Обычно составляющие ее работы поделены между Пушкинским музеем в Москве и Эрмитажем в Санкт-Петербурге, но этим летом коллекция воссоединилась в столице — впервые с 1948 года. На выставке можно увидеть стену, увешанную картинами Гогена, два зала Пикассо и зал Матисса, а также множество личных предметов коллекционера.   

  • Щукин. Биография коллекции (онлайн-трансляция) – афиша
  • Щукин. Биография коллекции (онлайн-трансляция) – афиша
  • Щукин. Биография коллекции (онлайн-трансляция) – афиша
  • Щукин. Биография коллекции (онлайн-трансляция) – афиша
  • Щукин. Биография коллекции (онлайн-трансляция) – афиша
Живопись, Классическое искусство
Клод Моне, Пьер Огюст Ренуар, Поль Сезанн, Поль Гоген, Анри Матисс, Пабло Пикассо и другие
virtual.arts-museum.ru

Как вам выставка?

Отзывы

6
Humoresque
3 отзыва, 41 оценка, рейтинг 15
28 июля 2019
"Спасибо" Мединскому

Не знаю, какую оценку здесь ставить. Нельзя же поставить троечку щукинской коллекции, которую знающие люди уже много раз видели. Но вот организации выставки ее поставить можно. Во-первых, толпы посетителей. Продажа через интернет плюс живая очередь - почему не регулируется количество посетителей, одновременно находящихся на выставке? Причем данная проблема, суда по отзывам, в любое время и в любой день. Во-вторых, в залах душно. Обычно летом в этом музее прохладно. В-третьих, отсутствие описания работ под картинами - общая табличка сбоку - как туда пробраться сквозь толпу? Работы натыканы по залам вперемешку с постоянной экспозицией. Для коллекции места недостаточно. Ну и последнее - в соседнем корпусе отличная выставка LV занимает только половину здания, а вторая половина закрыта. Где логика расположения этих выставок? Их явно нужно было поменять местами. Помимо всего прочего, теперь посмотреть все выставки за раз можно только оплатив две основные выставки. Т.е. 1 тыс руб (комплексный билет) на человека! Помилуйте, товарищи. Хотя бы давайте скидку тогда - один билет за полную цену, второй за полцены.

13
2
1
Стася G.
25 отзывов, 58 оценок, рейтинг 42
15 августа 2019

Не ожидали мы от Пушкинского настолько плохо организованной выставки. Громкие слова, что коллекция Щукиных из разных музеев! На самом деле почти все картины из соседнего здания.Более несуразного расположения картин я тоже не встречала. Почему я должна смотреть на свои любимые пейзажи задрав голову? Да еще и ловить угол, где не будет блика от софитов. Почему под одну картину отведен огромный зал? В то время как прекрасные ткани и другие картины вперемешку со скульптурами ютятся в зале гораздо меньшем. Под произведения Пикассо отвели 1,5 зала, зато Ван Гог представлен всего 1 картиной прилепленной где-то сверху таитянских картин Гогена - это СТРАННО. Наспех и грубо сколоченные витрины, невнятные указатели, номера написанные мелом на стене - позорище вообще. Я люблю импрессионистов, но эта выставка оказалась напрасной тратой времени и денег. Куда проще и спокойнее сходить в соседний музей вне выставки и всего за 300 рублей посмотреть все те же полотна, не задирая головы, не толкаясь, не стоя в очереди. Ну и в исторический музей теперь тоже схожу, посмотреть на прекрасные ткани, наверняка их там больше, чем привезли в Пушкинский. Короче, "выставка" для зарабатывания денег в пору отпусков.

7
0
1
Пользователь Афиши №3771420
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 7
10 августа 2019

Отличный пиар-ход. Выставить свои же картины из соседнего здания, немного разбавив их несколькими произведениями из Эрмитажа, под соусом «невиданной выставки по своему масштабу». И толпы людей встали в очередь, бронируют билеты за неделю, а то и месяц, заходят на долгожданную выствку и чувствуют, что что-то здесь не так, и где-то мы все это видели.

Возьму за правило не ходить больше на распиаренные выставки Пушкинского, уже в который раз их слепили из того, что было. Проще без ажиотажа сходить на постоянную эспозицию импрессионистов и наслаждаться в любое время тем что есть

9
2
1
А. М.
32 отзыва, 72 оценки, рейтинг 2
19 июля 2019

Это самая ужасно-организованная выставка, которую я когда-либо посещала! Нужно было постараться такой жуткой навигацией испортить впечатление от потрясающей коллекции! Квест - найди, в каком углу подпись к картине!

6
1
10
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1821
1 июля 2019
Много, красиво, узнаваемо...

Спасибо организаторам за то, что смогли спрятать очередь из посетителей под фронтоном основного здания. В эти выходные дождик был холодным. И то, что чай горячий раздавали - заслуживает самой искренней благодарности.
Весь второй этаж - экспонаты из коллекции Щукина. В основном, конечно, начало современного искусства - от Сезана до кубистического Пикассо. В том, числе и картины из Эрмитажа, которые мы вроде бы знаем, но доступные для осмотра в живую. Что - приятно и интересно. Несколько залов отведено под работы "старых мастеров", русскую живопись и предметы декоративного искусства. Вряд ли что-то из представленного на этой прекрасной выставке нуждается в какой-либо похвале или критической оценке. А вот стабильно хорошая организация выставки и размещение картин - да... Замечательно.

4
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все