8.0
Фото Галина  Цветаева
Галина Цветаева
отзывы: 274
оценок: 276

Заглянуть просто на выставку,проходя мимо Пушкинского музея, нельзя категорически. Эта выставка-не просто картины,на фоне которых можно сделать "сэлфи",выставка из разряда,где необходимо "не просто отметиться",а думать,думать.Эта выставка для подготовленных не только в плане просмотра произведений искусства,это погружение в себя,в свои проблемы. Она особенно интересна тем,кто увлекается психологией,кто любит копаться в себе,занимается самоанализом.
Учитывая психологическое состояние нашего общества,наверное,надо увеличить возраст посетителей.Психика должна быть стабильной.
Трудно выделить,что произвело самое сильное впечатление.
Портреты жены,написанные Льюисом Фрейдом (внуком Зигмунда Фрейда) гипнотизируют,возникает ощущение тревоги,близкой потери,сильной боли.
Вообще,вся выставка пропитана атмосферой тревоги,неуверенности в завтрашнем дне ("Мужчина в инвалидном кресле",рядом с инвалидом фигура "Безысходности","Безнадежности")
Особое впечатление от работы Фрейда "Два растения"-эта работа стоит особняком,я ее не поняла,не проникла во внутреннее. Если бросить беглый взгяд,то можно подумать,что это фотография,я даже хотела ее потрогать,нереально выглядит. Яркие,зеленые листья на фоне мелких серо-коричнево-желтых листьев.Надо подумать,подумать,что это.
Если хотите покопаться в себе,отречься от обыденности,то Вам сюда.

21 марта 2019
Фото Igor Glazov
Фото Igor Glazov
Igor Glazov
отзывы: 7
оценок: 7
искусство, униженное и оскорбленное

Выставка, демонстрирующая отношение к человеку и культуре в ВБ. Произведения художников, несомненно талантливых, собранные вместе под одной крышей оставляют тяжелое впечатление. Темой этих работ, как и всякого подлинного искусства, является человек, его бытие и место в мире. И оказывается, что в том мире, в котором жили эти художники, места человеку нет, как нет места и художнику. Только в виде искалеченного, морально и физически существа может существовать творческий человек в феодальном обществе. Эти работы надо рассматривать как документы эпохи страны, тогда они обретают свой подлинный и пугающий смысл.

5 мая 2019
Фото Vera
Фото Vera
Vera
отзывы: 34
оценок: 36
К сожалению, просто набор картин

Выставка похожа на набор картин из собрания любителя. Полотна никак не связаны между собой ни по стилю и манере письма, ни по социальной тематике, колориту и так далее. На колоннаде вывешены большие полотна, которые трудно полюбить с малого расстояния. Духа Тейт на этой выставке к сожалению нет и нашего местного колорита, хотя бы в приличном оформлении, тоже.

19 апреля 2019
оценок: 6
Стоит увидеть
Актуально
Посмотреть стоит

Отношу себя к любителям Люсьена Фрейда и Бекона, так что, пропустить эту выставку не мог. Конечно, самых знаковых и известных работ на выставке нет, но все же, лучше чем ни чего. В экспозиции представлены около 80 работ разных художников так называемой "лондонской школы". В выходные на выставке очень многолюдно, что бы была возможность хоть как то насладиться выставкой, а не смотреть ее через головы других, то приходите в будние.

9 апреля 2019
Фото Светлана Малеева
Фото Светлана Малеева
Светлана Малеева
отзывы: 142
оценок: 136

Грамотные аннотации , подходящие для любого начинающего уровня ценителей подобного искусства.
Как показывает практика , большинство людей проходят мимо искусства 20 века , не понимая ничего в этом.
Данная выставка может помочь снять психологический барьер по восприятию подобного.
Но и тем , кто понимает , будет небезынтересно.

14 мая 2019
Фото alex m
Фото alex m
alex m
отзывы: 1
оценок: 1
Ещё одна лондонская тусовочка

Пушкинский музей в который раз за последние несколько лет привозит выставку, в которой работы полностью лишены какой-либо внутренней связи. В данным случае "объединяющий" элемент - совместное приятное времяпровождение художников (очередное "общество взаимного восхваления"). Общий уровень письма (слово «мастерства» неуместно) неловко школьный (с раскрасками Коссова в уверенных лидерах), на этом уровне немного приподнят Фрейд и стандартно шокирующий Бэкон. Метафизика на нуле, поэтому бедные экскурсоводы стараются хоть чем-то залить пустоту рассказами о том, как «это тёмное пятно в центре символизирует…». Кажется, что-то стоящее для ГМИИ становится недоступным…

11 апреля 2019