Все отзывы о выставке

8.5
Как вам выставка?
Фото Анна
Фото Анна

Это нечто невероятное, мощное! Огромная выставка, масса информации. Настолько полно выражена, что дух захватывает.
Нужно выделять около 3-3.5 часов, чтобы не торопясь все прочитать, рассмотреть, послушать и переварить. Я изначально выделила меньше времени, потом спешила и не все успела посмотреть и послушать, поэтому приду ещё.

Но, конечно, это не для развлекалова, когда компанией можно прийти и порадовать глаз. Это для особенного опыта, который нужно пережить, для получения наиболее глубокой и полной информации по нашему историческому этапу, о котором должны знать ВСЕ, чтобы не повторить катастрофы в будущем.... к сожалению, последний фрагмент выставки, когда у современных людей берут интервью и задают вопрос: «А что такое ГУГАГ?» - и те не знают ответа.... это намёк на то, что не зная прошлого и не вынеся урока из нашей истории об «империи зла», у нас всегда остаётся риск, что это построится в будущем.... а это страшно.

Поэтому, эту выставку нужно внимательно и досконально посмотреть ВСЕМ!!!!

Порадовало то, что на выставке было много иностранцев, в частности немцев... им есть с чем сравнить и благо, они склонны к рефлексии.

Море чувств, мыслей... на выставке невозможно было сдержать слез. Есть, над чем подумать... в добавок купила в книжном магазине музея несколько книг-воспоминаний-размышлений на эту тематику.

Особенно будет интересно любителям истории, литературы XX века и социологам.

От души рекомендую! Прекрасный музей!

17 июня 2019
Фото Руслан Rus
Фото Руслан Rus

Это великолепно!!!!
Море фотографий и впечатлений!

2 апреля 2019
Фото Tatiana Tokareva
Фото Tatiana Tokareva

На входе в музей выяснилось, что он закрыт до 15 января 2021.

15 ноября 2020
Фото Елизавета Ерохина
Фото Елизавета Ерохина
Стоит увидеть
Актуально
Надо подумать
Надо увидеть, надо знать

Музей очень современный, выставка информативная, атмосферная, цепляющая. Была в музее гулага много лет назад, когда это были пара залов с бумагами на кузнецком мосту, поэтому увидеть, как музей вырос и стал вровень с европейскими музеями памяти геноциду, очень приятно. У меня ушло 2 часа на выставку с аудиогидом (и это я не смотрела фильмы и послушала только две истории у витрин, посвящённых конкретным личностям). Я бы пришла ещё на экскурсию.

28 сентября 2019
Фото Виктор Сурков
Фото Виктор Сурков

Отвратительно, ложь и пафос на гранты мэрии, историческая ценность нулевая

16 октября 2020

Совершенно потрясающая и эмоциональная экспозиция. Тут продумано все. С первых шагов я погрузилась в атмосферу происходящих событий. Фантастическая работа со светом от Yarko-Yarko. Выдержанна хронология событий, интересная подача информации - советую брать аудио гид. Я залипла тут на 4,5 часа. Интересно (много видео и аудио ряда, жизненных историй отдельных людей, Раскрыты идеологические идеи и мотивы власти, показа внутренняя кухня гулага и быта заключённых), логично и удобно (везде можно сесть и спокойно послушать аудио или посмотреть видео) организовано пространство. Да и само по себе пространство очень красиво. Можно перенестись с помощью Vrey очков в Колыму и пройтись по руинам Бутугычага - Лагерь известен своими смертельными урановыми и оловянными рудниками. Здесь заключённые добывали олово и уран вручную, без защитных средств. У меня даже голос изменился после посещения музея. Рекомендую всем. Организаторам низкий поклон

4 октября 2020
Фото Маруся Тылетская
Фото Маруся Тылетская

5 баллов! современный. атмосферный. где-то до слез. выделять надо минимум 3 часа. спасибо огромное всем, кто работал над созданием музея! обязательно надо брать аудио наушники.

24 ноября 2019
Фото Евгений Смирнов
Фото Евгений Смирнов
Как развидеть
Испанский стыд
Ничего нового
Для антисоветчиков-деградатов самое то.

Если вы ничего не читали про ГУЛАГ и знаете историю СССР из материалов 80-90, то смело туда. Однобокое представление, опирание на эмоции, без контекста. Остаетсянадеяться, что это подтолкнет людей, посетивших выставку к более детальному изучению вопроса и осмыслению.

15 сентября 2019