Москва
9.9

Выставка в Москве
Илья Репин

Новая Третьяковка, закончилась 18 августа 2019
Полная панорама главного русского реалиста

Хрестоматийные и малоизвестные произведения: «Бурлаки на Волге», «Не ждали», «Запорожцы», «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года…» — в Новой Третьяковке началась ретроспектива 50 лет работы, пожалуй, самого известного реалиста в истории русской живописи. Экспозиция включает 14 разделов: от «Пенсионера Академии художеств в Европе. 1873–1876» и до последних лет «В эмиграции. 1920-е».

  • Илья Репин – афиша
  • Илья Репин – афиша
  • Илья Репин – афиша
  • Илья Репин – афиша
  • Илья Репин – афиша
Живопись, Классическое искусство
tretyakovgallery.ru

Как вам выставка?

Отзывы

4
Vladislavs
77 отзывов, 743 оценки, рейтинг 261
23 марта 2019
Илья Репин. Мегаломания.

Живущая в ей одной известной параллельной музейной реальности Третьяковка забабахала очередной мегаломанский прожект, в центре которого мегаломаньяк Илья Репин.
Кураторы анонсировали выставку-перезагрузку образа величайшего реалиста в русской живописи, в результате же получилось все как всегда – навезли отовсюду кучи, а что с кучами делать никто не знает. Традиционное отсутствие логики повествования, традиционно невыстроенный свет, бликующий то тут то там, традиционный пафос из аудиогида, начитанного елейным Смеховым, аж скрепы скрепят, традиционно путаница и бессмыслица по результату, впрочем традиционно отличный каталог. Что они имели в виду поместив в начало основной галереи «Воскрешение дочери Иаира», а ей навстречу пафоснейшую «Прием волостных старшин» можно гадать до бесконечности. Видимо ничего, просто тупо две большие картины надо было как то разместить. Ума в этой выставке совсем немного.
А что Репин то? Репин тут традиционный Репин, каким мы его знаем с детства – кругом портреты, как правило непсихологические и иллюстративные, да такие же иллюстративные истории/псевдоистории с перегруженной композицией, от которых в такой повышенной концентрации в этом маленьком пространстве дышать просто невозможно. Этажом же выше его последователи советские художники пропагандисты демонстрируют тотальную остановку во времени, еще минута и ты там просто задохнешься.
Самое забавное, что в 1870х Репин пробыл три года в Париже. Написал там своего «Садко» и вернулся на родину к своему академизму, с которым так до смерти и не расстался.
Там Мане, а у него Садко.
Там жизнь, а у нас соцреализм.
ДО СИХ ПОР!

19
4
10
Пользователь Афиши №3780592
4 отзыва, 1 оценка, рейтинг 5
16 мая 2019

Репин !
Гениальный художник! Горжусь Третьяковской галереей за хорошую организацию и возможность любоваться просто завораживающими дух картинами нашего гениального русского художника. Большая выставка, бесплатный аудиогид ( советую всем брать, не пожалеете). В общем must visit для всех.

5
0
9
Мирон Савинков
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 5
7 мая 2019
Хорошая выставка

Были с друзьями. Я отлично провел время. Ранее я не бывал на этой выставке и не видел картин. В общем Хорошая выставка. Стоит сходить. Получил кучу положительных эмоций. Многие картины, аж до мурашек пробирало, когда всматриваешься в них.

5
0
9
Ольга
12 отзывов, 84 оценки, рейтинг 49
23 марта 2019

Третьяковка представляет еще одну выставку одного из гениев земли русской. Репин, конечно, совершенно одиозная фигура в отечественной (да и в мировой) живописи. На этот раз удачный аудиогид (такое бывает далеко не всегда) очень помогает тем, кто не профессионал в искусствоведении в целом, и в творчестве Репина в частности (то есть большинству из нас).
Конечно, есть организационные моменты. Про количество людей даже и говорить не буду - всегда много. Но к картинам подойти возможно, так что не критично.
Основной неприятный момент - размер шрифта табличек у картин. Это настолько мелко, что пока не подойдешь вплотную, рассмотреть невозможно. Очень неудобно.
Отлично придумано с описанием каждого периода жизни художника. Но опять же шрифт. Народ вынужден толпиться перед стенами, на которых это написано, стараясь при этом не перекрывать друг другу обзор, потому что ну реально плохо видно.
Но, пожалуй, это единственный минус. Все остальное - на высоте! Очень понравилось!

5
0
9
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
18 марта 2019

Наша знаменитая Третьяковская галерея продолжает дело своего основателя,уже не первый раз устраивая масштабные выставки наших русских художников. Прошли с большим успехом выставки Серова,Верещагина,Айвазовского. Организация таких выставок улучшается,просто необходимо заранее купить билет,спланировав поход,тогда можно получить удовольствие от просмотра.
Илия Ефимович Репин сразу стал одним из ярких представителей русского реализма.Он очень русский художник,его творчество-это "энциклопедия пореформенной России".
Репин создает галерею портретов современников, выступает,как мастер бытовых сцен,как исторический художник,как иллюстратор,как мемуарист,как педагог.
Эта выставка позволяют освежить то,что знакомо по учебникам,увидеть просто космический масштаб творчества мастера,ознакомиться со всем многообразием работ просто удивительного художника.
Наконец-то мне удалось рассмотреть "Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года..." Несколько раз была с обзорной экскурсией в Русском музее,и не было возможности постоять,рассмотреть,понять,как удалось выписать портреты огромного количества персонажей,и каждый узнаваем. Потрясающее мастерство.
Репину хватило сил и на педагогическую деятельность,сколько звезд взошло на художественный небосклон:Н.И.Фешин,Б.М.Кустодиев,И.Э.Грабарь,В.А.Серов.
Жаль,что первый брак Репина был не совсем удачным,но зато Репин написал чудесные портреты своих детей,особенно ему удались Верочкины портреты,чувствовалось родство душ.Дочь Вера заботилась о Илье Ефимовиче в последние годы в Куоккале.Вообще, Репин был потрясающим живописцем,особенно,когда был увлечен личностью на портрете."Глаза на портретах глядят,как живые,а много ли портретов с подобным выражением". Женские портреты практически все запоминающиеся,красивые.
Уникальная возможность увидеть столько графических работ Репина,графика из-за особенностей хранения выставляется редко.
Второй женой Репина была Наталья Нордман,её многие считали чудачкой,но искренне любила Илью Ефимовича,начала собирать и систематизировать всю информации о Репине,ограничила посещение многочисленных гостей "средами",дав возможность Репину сосредоточиться на работе.
На выставке можно увидеть и очень поздние работы Репина,которые он делал,будучи больным человеком. На этих работах видны поиски новых форм выражения в искусстве,до последнего вздоха Репин оставался ищущим художником.
"Всякое новое направление в искусстве имеет в своей сути нечто вечное и своими лучшими произведениями вносит в сферу искусства освежающие мотивы" И.Е.Репин
И это правда,Репин каждым своим произведением вносил освежающий мотив в сферу искусства. Такие выставки,как глоток свежего воздуха, просмотр действовал опьяняюще, вызывал слезы восторга, когда видишь такую мощь,испытываешь гордость, что являешься соотечественником гения.
Конечно,такие события нельзя пропускать

4
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все