Все отзывы о выставке

Как вам выставка?
Фото Олеся Никишова
Фото Олеся Никишова
Плохо организовано

Очень жаль, что организаторы так относятся к посетителям.вс 12.30 сначала очередь на вход ( на улице январь). Затем ещё минут 20 за билетами потому , что на детей нельзя купить билеты на сайте. Внутри просто толпа. Сложно подойти к картинам. На выходе в 16.00 не было мест в гардеробе. Что-то конечно удалось посмотреть, но впервые вижу такую не организованность. Надо же как-то разводить толпы. Сама выставка понравилась. Но конечно работ Фриды мало и нет того ожидаемого буйства красок.

20 января 2019
Фото Vika Lapina
Фото Vika Lapina
Выставка хаотичная как и организация. С маленьких детей берут 250 р за билет

Пошла на выставку с ребенком в надежде отдать ребенка в Детский Манеж и спокойно посмотреть экспозицию. Но т.к. Детский Манеж по неизвестным даже для администратора причинам внезапно оказался закрытым (отдельная тема для обсуждения организации работы "Манежа" в целом) , пошла с ребенком. Я была сильно удивлена, когда меня попросили оплатить билет за трехлетнего ребенка 250 р. Хотя, в правилах "Манежа" указано, что посетители до 7 лет проходят бесплатно на постоянные и временные экспозиции.
В итоге выставку посмотрели не очень внимательно, но даже в этой ситуации было понятно, что работы размещены в хаотичном порядке, отрезки жизни Фриды Кало и Диего Ривера прыгают. Самих картин немного, к сожалению.

6 февраля 2019
Фото Svetlana Kilina
Фото Svetlana Kilina
Интересная выставка

ФРИДА КАЛО И ДИЕГО РИВЕРА .

«Viva la Vida. Фрида Кало и Диего Ривера. Живопись и графика из музейных и частных собраний»,- выставка в ЦВЗ Манеж , представленная Культурно-историческим фондом «Связь времен» и Музеем Фаберже будет экспонироваться до 22 февраля .

Я напишу ещё отдельно о творчестве Фриды и Диего и о своём восприятии .

Но сегодня речь об организации выставки .

Вы знаете - на выставки я хожу часто и люблю это . Кроме предметов искусства обращаешь внимание на оформление , организацию экспозиции , свет , количество и качество демонстрируемого материала . И , хочется отметить , - уровень именно организации выставок у нас несомненно растёт .

Давайте посмотрим , что сделано на этой выставке .

Огромное пустое единое выставочное пространство идеально зондировано со смысловыми центрами , и зонами отдыха . При этом сразу у входа вас встречает план- схема - где и что расположено .

Напоминаю , сегодня мы не об искусстве ( я ещё думаю о культе физической и нравственной боли ) , а именно об организации .

Пространство с картинами разделено на две цветовые зоны- красную и синюю ( как когда- то дом Фриды и Диего )

В начале экспозиции на противоположных стенах биографическая информация о художниках : даты , краткие факты , несколько фотографий . Сделано очень удобно , емко . Люди читают , при этом не создавая столпотворения , поскольку информация достаточно хорошо распределена по стене .

В выставке , кроме картин , представлены и предметы : корсеты Фриды, дневники, фотографии , костюмы в её стиле , предметы народного мексиканского искусства ...

В большом комфортном зале демонстрируется фильм - интересный , познавательный и пронзительный, как и вся их история .

Использованы современные технологии : вы можете скачать с помощью QR кода музыку , книги и даже пройти викторину о том , хорошо ли вы изучили выставку .

Свет выстроен так, что вы смотрите картины словно наедине с произведением искусства . Он приглушен и посетители растворяются в этом пространстве а картины , подсвеченные очень профессионально , остаются единственными реальными персонажами этого мира .

Организованы фотозоны ( бросьте в меня камень 🙄 это речь не об искусстве , а об умении понимать и принимать реалии сегодняшнего дня и его потребности )

Есть сувенирный магазин с просто великолепным ассортиментом памятной продукции , самой разной ценовой политики .

Проводятся мастер- классы на самые разные темы , А также лекции и перформансы, расписание можно посмотреть на сайте .

Огромные фотографии и цепляющие за живое надписи на стенах....

На мой взгляд , организация выставки на отлично .

А вы обращаете внимание на оформление, технологию , организацию ? Или только искусство ?

Рассказать о живописи Фриды и Диего ?

21 января 2019
Фото Александра Филатова
Фото Александра Филатова

Выставка очень качественно организованна, интерсное разделение на "мужское" и "женское". Хотя сторона Фриды,конечно, более интересная. Отлично сделано освещение, первые минуты вообще кажется что выставка мультимедийная, все работы так адресно подсвечены, что сами дарят свет.
Но мне Фриды мало оказалось, и вопрос где "раненный стол" еще долго не оставлял мой разум...

23 февраля 2019
Фото Diana-Lisa Kolchuk
Фото Diana-Lisa Kolchuk

Очеееень странное, и скорее горькое впечатление от выставки в Манеже «Фрида Кало и Диего Ривьера». Пожалуй два самых известных художников в мире, представляющих Латинскую Америку и в частности «лицо Мексики» казалось бы взорвут туманную Москву буйством красок, но… все оказалось как в посредственном краеведческом музее.

Хочу сразу отделить творчество Фриды ( а именно на нее я шла) от организации экспозиции .
Во-первых привезли мало работ , а в этом случае организаторы начинают выставку вставлять не понятно что , типа творчество и других мексиканцев ( надо же оправдать стоимость билета).
Хотя я ее нахожу справедливой, но многие жаловались в холле на их дороговизну. Но! Возмутило меня не это, а непоследовательность и логистика выставки.

Логично, когда опытные организаторы начинают «вести» зрителя с раннего творчества к зрелости, тут же такое ощущение развесили работы как « на душу придется».
Ранние работы оказались в середине экспозиции , а «зрелые», наброски, вначале. У некоторых вообще не было подсветки…
У меня лично крыша поехала, что , где, почему так??

Озвучка в аудиогиде , рассказывающая о работах, вставляла хаотично факты о жизни в разброс и не понятно в какой логике.
Жаль, именно такие организаторы нам прививают нелюбовь и не понимание к живописи, неподготовленным зрителям оставляют смешанные чувства негодования.

Хотя есть подписи и описание к некоторым работам, но даже полная экскурсия оставила впечатление что
« О ЧЕМ ГОВОРИЛА ЭТА ХУДОЖНИЦА», что пыталась донести -осталось непонятным. Так обидно, хотя ее картины бесподобны.

Они реалистичны , но в то же время там «вшиты» много тайных смыслов и подтекстов, они наивны, но в них много «современного контекста» периода 1940-1950 годов. Она была женщиной-инвалидом, коммунисткой и протестовала против Мексиканских идей того времени. Она была не профессиональным художником, в отличии от ее мужа Диего, стала популярной после 1985 года… потрясающая…

И вот после всего этого, как можно так было все это испортить в Москве?
Я не понимаю(((

27 декабря 2018
Фото Sodade
Фото Sodade
Долгожданные любимые Фрида и Диего

Очень понравилась и выставка, и её организация.
Около 100 работ знаменитой пары, фотографии, письма, артефакты доколумбовой Америки, рисунки других мексиканских художников (недооценённый подарок Риверы Советскому союзу).
Представлены многие шедевры Фриды, в том числе "Несколько царапин", "Больница Генри Форда", "Автопортрет с обезьянкой" и др. Из творчества Риверы можно увидеть в основном литографии и ранние работы европейского периода.
Стоит заглянуть и в магазин сувениров - помимо альбома с репродукциями множество любопытных вещиц, практически невозможно уйти с пустыми руками)
Экспозиция открыта до 12 марта в Манеже, затем переедет в Музей Фаберже в Санкт-Петербурге

23 декабря 2018
Фото Сер Лим
Фото Сер Лим

Любопытная выставка. Однако впечатление сильно подпортила организация. Мы купили билеты по интернету. Но дойдя до контроля глубоко внутри здания, мы узнали, что для трехлетнего ребенка тоже нужен билет (350 руб) и надо возвращаться к кассам. На сайте ничего не было написано, и купить детский билет было нельзя. Ну и в целом мы впервые встретились с необходимостью оплаты прохода маленького ребенка на взрослую выставку, на которой он не может получить никакой услуги, чтобы за нее платить. А на самой выставке было очень душно (выходной день).

16 февраля 2019
Фото Nikk Afonin
Фото Nikk Afonin

Редкий случай, когда биографические сноски интересно читать. Нет умысла принижать заслуги авторов сносок, но главная тому причина - удивительные судьбы выставляемых художников.
Фрида - это не тот человек, чей жизненный опыт хочется разделить, но точно стоит ненадолго окунуться в него, хотя бы для того, чтобы осознать реальные размеры своих проблем с барахлящей печенью или тачкой.

Фото Анна Мартынюк
Фото Анна Мартынюк

Культурно-исторический центр «Связь времен» и Музей Фаберже (Санкт-Петербург) создали невероятный проект, который знакомит нас с творчеством уникальной супружеской пары : Фриды Кало и Диего Ривьера.

На выставке мы сможем увидеть их картины, познакомиться с историей их взаимоотношений, с их бедами и победами.

Построена выставка очень гармонично. На входе нас встречают огромные портреты художников и основные сведения из жизни каждого из них в хронологической последовательности.

Основной зал выполнен интересно: мы видим круглое пространство, разделённое на две части: красную и синюю (именно в таких цветах выполнена мастерская художников). На красном фоне расположились картины Фриды, на синем - картины Диего.

Основу композиции составляют работы из Музея Долорес Ольмерте (Мехико), обладающего крупнейшей в мире коллекций живописных полотен художников.

Хочется отдельно написать про информационную составляющую выставки: везде написаны интересные факты из жизни Фриды и Диего. Особенно, впечатлил рассказ о том, как пропала картина Фриды. Раньше такой информации мне нигде не встречалось.

Обязательно посмотрите фильм в кинозале. Вы точно не пожалеете! Очень интересный! Узнала много нового.

Очень понравился зал «Фрида-мании». Мода на образ Фриды Кало не проходит до сих пор. Цветы на голову, яркие браслеты, наряды, а сколько проводится стилизованных вечеринок?!) Здесь мы можем увидеть атмосферные костюмы, корсеты, расписанные Фридой (раньше я их никогда не встречала).

Очень понравились дополнительные опции, которые можно открыть при помощи QR-кода: можно скачать мексиканскую музыку, пройти тест по выставке...

Также в рамках выставки организована масштабная параллельная программа: мастер-классы, лекции, театральные постановки, перформансы...

Выставка получилась великолепная!)

19 января 2019
Фото Айгуль Х.
Фото Айгуль Х.

Фрида Кало и Диего Ривера. Давно знада эту мексиканскую пару и их непростую судьбу, но сегодня удалось поближе прикоснуться к творчеству и жизни. Ближе по духу оказались картины Диего. Стиль письма полюбился, особенно картина «Семья», словно вышитая ... и русские мальчики на морозе в полотнах очень завораживающе «смотрят».
Шла на Фриду, не все картины удалось увидеть. Привезли не так много. В ее работах надо думать, этим они привлекают.
Организация хорошая, идея разделить залы на синее и бордовое понравилась. Отлично))

9 февраля 2019
Фото Анастасия Корсакова
Фото Анастасия Корсакова

Посетила выставку 05.01.2019, на входе образовалось небольшое скопление посетителей, очередь продвигалась быстро за счёт своевременного информирования организаторов о том, что можно приобрести билет онлайн (льготные только в кассах) и без очереди (а очередь имеется как улице, так и внутри в кассу) пройти и слиться воедино с шедеврами мексиканских мастодонтов.
Цена на билеты...нет, на искусство, конечно, не жалко, да и само по себе занятие это трудоемкое организовать в России выставку, НО 700 рублей весьма ощутимо бьет по карману (а какие цены в сувенирном магазине нам только предстояло узнать). Для сравнения: вход в Пушкинский музей - 600 ₽ на взрослого, Третьяковская галерея - 500 ₽.
О самой выставке: безусловно, посетить нужно. Хотя бы для того, чтобы увидиться какие удивительные натюрморты рисовала Фрида и какие именно впечатления от пребывания в России отобразил на полотнах Диего. Выставка представляет собой чёткое разделение на женскую и мужскую половину (прям как палаты на Руси у бояр-М и Ж), но концепт единства художников - повсеместный. В конце выставки присуствует светлый кинозал с неплохой документалкой. Также широкой аудитории представлены костюмы со съемок фильма А.Котта, традиционные мексиканские костюмы и абсолютно неизвестные российской публике картины испаноязычных художников. Подобные дополнения впечатление от посещения не испортили, а напротив-приятно разбавили.
В общем, Viva la Frida!

7 января 2019
Фото Igor S.
Фото Igor S.
Отвратительная организация

Хамоватые работники выставки. Представьте себе сцену: стоите, рассматриваете картину, слушаете свой аудиогид. Подходит девица "экскурсовод" с группой посетителей и с ходу объявляет вам: "Отойдите, от картины у нас экскурсия. Через 2 минуты мы закончим, и можете вернуться".
Просто блеск!

17 января 2019
Фото Elena Kharichkina
Фото Elena Kharichkina
Разочарование

После посещения выставки "Фрида и Диего" вышла я в, мягко скажем, лёгком недоумении. Фрида? А была Фрида? Надо же. Показалось что это выставка про "100 картин мексиканских художников". Фриды там привезли полтора полотна, остальное дожали щепоткой Риверы и другими ребятами, а то билеты то по 700. Если вы идете смотреть Фриду, то вам достанется сломанная колонна и олень из папье-маше. В конце залов на десерт вы получите посредственную киношку, нарезанную из документалки 2005 года и всё.
Толпы людей со смартфонами в руках стоят в огромных очередях и не могут сообразить купить билет онлайн. Гардероб переполнен. По залу шарятся кучки экскурсионных групп, которым надо немедля дать доступ к картине. В общем, организация у нас как обычно. Хочешь что-то испортить - привези это в Москву. Лучше посмотрите фильмы про Фриду и погуглите картины, а на 700 купите текилки.

25 января 2019
Организаторы дилетанты. Выставка хороша!

Неоднозначным вышел наш поход на эту шикарную выставку. Спасибо, что наконец нам представилась возможность так близко познакомится с творчеством Фриды и Диего, идея дополнить выставку костюмами и археологическими экспонатами индейской культуры мне кажется удачной. Теперь о минусах. Я льготник, Ветеран боевых действий хорошо знаю свои права и льготы, которые мне полагаются Федеральным законом “О ветеранах” №5-Ф3 и регулярно ими пользуюсь, посещая бесплатно не меньше 20 музеев в год вот уже на протяжении 15 лет. За эти годы мне ни разу не отказывали в бесплатном посещении музея, но в этот раз отказали. Сославшись что мол только Ветеранам ВОВ есть льготы. Видимо не захотелось сотрудникам Манежа заморачиваться и вникать в законы.

Фото Татьяна Вуколова
Фото Татьяна Вуколова
Фрида хороша, а выставка не структурирована

Посетили в пятницу выставку в Манеже "Вива ла вида" о Фрида и Диего. Ну что ж в серой, промозглой Москве в зимние дни такая выставка то, что надо. Цвет, свет, праздник. Выставка поделена организаторами на две половины. Картины Кало расположены на стороне красной стены, Ривера на стене цвета индиго. На этом навигация заканчивается, далее зритель остается один на один с горизонтом расплетающихся входов и выходов в другие залы экспозиции. Куда идти непонятно совсем. Двигаешься по наитию. Выясняешь по ходу, что много реплик и неоригинальных вещей, впереди видишь шахматную доску размером с большой обеденный стол, но помимо красных шнуров-загородок, намекающих на то, что руками трогать нельзя, другой информации не получаешь. Потом внезапно картины других мексиканских художников, я не совсем поняла, зачем они там, если честно. На мой вкус, если бы организаторы оставили только картины Фриды и Диего и красиво подали информацию о них, было бы достаточно. Заполнения непонятным "поп-корном" в виде реплик костюмов и прочих штучек не имеющих прямого отношения к выставке, не требовалось вовсе.

Аудиогидов не брали. В конце экспозиции без остановки крутят документальный фильм о Фриде 2005 года выпуска. Вполне себе симпатичный. Мне в итоге показалось, что выставка не создаёт целостного впечатления, не оставляет послевкусия. Так что если вы не попадете на неё, много оттого не потеряете.

21 января 2019
Фото skip
Фото skip

отличная выставка!
очень рекомендую перед просмотром экспозиции сначала пройти посмотреть интересный докуменьальный фильм о Фриде.
( там же, в дальнем зальчике).
Он объясняет и почему залы раскрашены в два цвета, и почему работы Фрида экспонируются вместе с работами Риверы, да и вообще все.)

9 февраля 2019
Фото Сергей Москоу
Фото Сергей Москоу

Иногда мне кажется, что я мог бы быть кем угодно в той череде перерождений, что обещают нам буддисты и индуисты. Старым моряком с трубкой во рту, живущим в пригороде Амстердама, пышногрудой американской матерью большого семейства (парень и две девчушки, будущие чирлидерши, между прочим), японской кассиршей в супермаркете в центре Осаки. Но я уверен, что никогда не стану кем-то из них - ни Фридой, ни Диего. Они вне правил, вне схем, вне религий.
Людоед и колибри, малышка и слон, материнство и похоть. Два больших человека в маленьком мире.
Эта выставка про них. Не жалуйсте на то, что на ней мало работ. Того что есть вполне достаточно, чтобы уловить разницу в подходах двух мексиканских легенд. Начинаешь понимать, что Фрида берет холст для того, чтобы сказать нам о своём внутреннем торнадо из образов и ощущений, что живут в ней, а для Диего нет ничего важнее, чтобы запечатать в цементе линий и образов на холсте то, что видит - будь то мексиканские дети, доколумбова эпоха или революционный порыв.

Эта выставка про любовь. Любовь двух человек, которым есть что разделить. И это не ипотека на однушку за МКАД или отпуск в Турции, а это революция, Лев Троцкий, боль, краски с холстами и бесконечная гонка к самовыражению через измены, алкоголь и наркотики. Любовь, которая загадывает самую большую загадку для всех, кто знаком с жизнь и творчеством сеньоры Кало - кто же кого создал? Признанный при жизни мастер Ривера создал самобытную Кало или она, страстная и упорная, достала на свет через много лет Риверу, которого теперь называют не иначе как “муж Фриды Кало”.

И ещё, чтобы понять, почему же в картинах Диего и Фриды так много цветов - ярких, насыщенных, сочных, без сомнения нужно хоть раз побывать в Мексике. Страна раскрашенных черепов, смуглых лиц и индейских пирамид навсегда остаётся в сердце, где бы ты потом не оказался: в Нью-Йорке, Москве, Йоханнесбурге или Осло. Огромные цветки в волосах вместо шляп, моментально вызывают в памяти образы колдуний культа вуду с Ямайки, чёрные как смола волосы и глаза мексиканок, с непременно горящими углями страсти в них, недвусмысленно намекают на необузданный темперамент их обладетельниц. Под стать им природа Мексики всегда перебарщивает с созданием окружающей действительности. Вам нужны заросли - вот вам непроходимые джунгли, через которые с огромным трудом когда-то пробился Кортес, хотите море - вот вам самое синее, самое непредсказуемое, самое притягательное море в мире. Хотите птичку - вот вам огромные кондоры и стервятники. Хотите кошечку - вот вам опаснейшие леопарды и пантеры. Последние так вообще состоят только из черноты и желтых глаз.
Все это в картинах Диего и Фриды, несмотря на то, что оба они принадлежат к абсолютно разным мироощущениям и методам выражения собственного таланта. Но любовь к родной Мексике для их картин - что-то очень естественное, что-то вроде дыхания.
Приходите посмотреть.

3 февраля 2019
Фото Scent Of Riot
Фото Scent Of Riot
Совсем с ценами упали, организация дрянь!

700 за выходной день, вы в своём уме?)
С какой стати поход на выставку стал равен стоимости приличного блюда в ресторане?
Неадекваты!

25 января 2019
Фото Андрей Егоров
Фото Андрей Егоров
Приятно удивлен!

1. Здорово организована выставка - девушки в толстовках с изображением одной из выставленных работ Диего стоят повсюду, готовы помочь. Были в субботу вечером (прайм тайм), почти не стояли в очередях. Билеты можно купить онлайн и не надо распечатывать. К цене билетов не имею претензий - я готов за такое платить. 2. Шикарное оформление - желтые, голубые и красные стены визуально разделяют выставку. Приглушенный свет создает особую погруженность. 3. Хронология жизни художников плюс описания работ изложены четко, понятно и интересно. 4. Собственно, сами картины . Было много эскизов, не спорю, но и несколько очень известных работ Фриды, увидеть которые в Москве - восторг. Особенно впечатлила серия, посвященная трагической потере ребенка.

Фото Элеонора Ткаченко
Фото Элеонора Ткаченко
Обязательно к посещению!

Очень понравилась выставка. Особенно работы Фриды. Творчество её мужа не зацепило, а вот над некоторыми её картинами даже всплакнула. Очень сильные работы, безумно красиво, некоторые можно рассматривать часами. Обязательно возьмите аудиогид, он поможет вам лучше понять каждую картину и историю это великой женщины.

4 марта 2019
Фото Ирина Мухамбекова
Фото Ирина Мухамбекова

Сходила... Убедилась, что совсем не моё. К тому же, организация оставляет желать лучшего. И толпы людей, фотографирующих картины (Зачеееем???), тоже удручают. В общем, расстроена!

12 февраля 2019
Фото D D
Фото D D

После посещении выставки осталось двоякое ощущение. С одной стороны ушел под огромным впечатлением от гениального взгляда Фриды Кало на Стадание и Любовь в жизни. Картины наполнены буйством красок, перед холстами хочется стоять и рассматривать каждый сантиметр, в котором видна рука, душа Фриды. С другой с стороны разочаровали организаторы выставки в Манеже, привезли мало картин, свет выставили ужасно, который постоянно мечтает и мешает думать и дышать классиками мировой живопись.

2 января 2019
Фото Elizaveta Kruchkova
Фото Elizaveta Kruchkova
Сумасшедшая с неприятным послевкусием. Но искусство и должно быть всегда приятным.

Яркая и экспрессивная. Пахнет психиатрической больницей, жёлтыми матрасами и безнадегой. Физически может подташнивать, но это надо видеть. Наверное, таким и должно быть искусство - вызывающее эмоции, а не просто красивые картинки, отражающее эмоциональное состоянии и передавать атмосферу. Стоит понимать, что жизнь разнообразна, и творчество, соответственно, тоже. Мало настолько ярких выставок, которые вызывают эмоции. Для поклонников трешачка и просто гурманов.

4 марта 2019
Фото Oxana Anisimova
Фото Oxana Anisimova
Выставка малоценна и бездарно организована.Те кто знаком с творчеством убедятся в этом.

Разочарование.Выставка как пишут многие подготовлена без углубления в тематику и выстроена хаотично и не логично.Рассчитана на массмаркет прийти картинки посмотреть,но многим нужно совсем иное-идея,концепт....что хотели донести организаторы данной выставки непонятно.Видимо только заработать как можно больше было единственной целью,если даже,как писалось тут выше,было отказано в бесплатном посещении участнику боевых действий...Печально,когда искусство подают так безвкусно......Это как если бы вам сложный десерт взялся готовить шеф по шаурме....вот и результат.

2 марта 2019