Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.8

Выставка в Москве
Георгий Нисский. Горизонт

(закрыто навсегда) Институт русского реалистического искусства, закончилась 27 января 2019
Небо, Дейнека и облака, которые на самом деле горизонт

Железные дороги, автострады, покоренное самолетами небо и низкий горизонт — главные темы самого дорогого художника из коллекции ИРРИ, специализирующегося на советском искусстве. Выставка рассказывает не только о пути самого Нисского, но и представляет панораму вдохновивших его мастеров: от Рылова и Марке до Рериха и Дейнеки. 

  • Георгий Нисский. Горизонт – афиша
  • Георгий Нисский. Горизонт – афиша
  • Георгий Нисский. Горизонт – афиша
  • Георгий Нисский. Горизонт – афиша
  • Георгий Нисский. Горизонт – афиша
Живопись, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

9
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
9 ноября 2018

Даже афиша выставки выполнена в стиле Георгия Нисского. Оформление и дизайн выставки только подчеркивают динамизм работ мастера. Работы Нисского сразу узнаваемы,низкий горизонт,умение через статичность объектов передать движение-это особенность работ мастера. В них чувствуется неутомимая энергия, динамика,энергия, способность в застывших формах передать скорость,бескрайнее пространство,где мчатся поезда,летят самолеты,плывут корабли,где ветер клонит деревья.
Масштабная выставка Георгия Нисского,работы из многих музеев,частных коллекций.
Через его работы передается характер самого мастера,человека -неуёмного путешественника,темпераментного,любящего все энергичное,направленное на созидание.
После просмотра выставки внутри появляется какое-то чувство (я не совсем люблю сленг,но это слово выражает именно то,что надо) "движухи" ,хочется что-то совершить.
Выставка очень объемна. Много сувенирной продукции,выпущенной к выставке.
Интересное,стильное оформление уже стало привычным для ИРРИ. Удивительный частный музей.

4
0
10
Екатерина Урзова
330 отзывов, 358 оценок, рейтинг 127
27 января 2019
Изумительно!

Это совершенно потрясающий художник. Его картины - это такой романтический индустриализм. Самолеты, поезда, дороги. И устремленность вперед, в будущее. Его полотна так и зовут в путь. Хочется сесть в вагон, заварить чай и ехать, ехать. Пусть за окном проплывают заснеженные станции и полустанки, перроны и деревни, леса и реки...


На выставке были собраны работы из 23 (!!) музеев России. Причем не только картины самого Нисского, но и его учителей и последователей. А еще можно было ознакомиться с биографией художника, а также посмотреть на книги, которые он иллюстрировал, и на фотографии, на которых он снят.

3
0
9
Tatiana Mikhaylova
39 отзывов, 164 оценки, рейтинг 30
13 января 2019

Это просто потрясающе. Объемная, красочная, нежная история жизни и любви к делу. Не проходите мимо, просто зайдите погулять и почувствовать нежность и страсть художника.
Одного раза покажется мало, обещаю

3
0
9
Lizi Nobrain
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 2
19 января 2019

Вечер пятницы. Идет мерзкий снег с дождем. Пробиваясь сквозь спешащую домой толпу мы идем в незнакомое нам ранее место. Бывшее заводское здание из красного кирпича настраивает на определенный лад. На входе встречает дружелюбный персонал, объясняя расположение помещений и выставочных залов. Мы шли на выставку Нисского. При входе на нее оборудован небольшой кинозал с короткометражным фильмом о художнике. Заходя на выставку чувствуется особая атмосфера, созданная приглушенным светом, погружающая в работы мастера. Картины завораживаю как техникой исполнения, вложенным смыслом, так и размером. Остается совсем немного времени до закрытия, мы спешим посмотреть постоянную экспозицию, которая также приятно удивила. В музее на выходе небольшой сувенирный магазинчик, где можно купить памятные мелочи или интересные книги о художниках. На цокольном этаже кафе, предлагающее горячий кофе.
Впечатления от музея и выставки самое положительное. Всем советуем. Обязательно посетим еще раз.

2
0
9
Ludmila
10 отзывов, 23 оценки, рейтинг 10
16 января 2019

Великолепная выставка в прекрасном музее! Прекрасный художник сумел сохранить традиции любимых художников Левитана и Рериха в условиях господства соцреализма и нашел при этом свой неповторимый узнаваемый стиль.
Всем рекомендую!
И сам музей очень интересен. Прекрасный подбор картин , как символы разных эпох.

2
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все