Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка в Москве
Праздновать нельзя запретить

Музей Льва Толстого, закончилась 10 февраля 2019

Как вам выставка?

Отзывы

10
Наталья Тукан
12 отзывов, 12 оценок, рейтинг 7
12 сентября 2018
Эта тема не сможет оставить кого-то равнодушным! Нужно прийти в музей, там особая атмосфера…

Всем известно каким высоким, русским литературным языком написаны произведения "Анна Каренина" или "Война и мир". Но многие ли знают о личности писателя? Он играл в шахматы, теннис, катался на велосипеде, поддерживал хорошую физическую форму. Любил уединенные прогулки верхом. Однажды, живописец Касаткин, стал свидетелем, с какой ловкостью 69-летний Толстой делает вертикальный шпагат(!) при посадке на лошадь, так появилась серия снимков «Л.Н.Толстой садится на лошадь».
Писатель много общался с простым народом. После того, как в газете Толстой увидел сообщение о казни 20 крестьян, приговоренных к смерти за разбойное нападение на усадьбу землевладельца, выходит самая известная его статья «Не могу молчать». На редакторов накладывают штрафы, типографии закрывают.
На выставке есть книжный шкаф, где собраны издания известные читателю 1908 года, но большинство из них были запрещены и выходили нелегально. Более 3000 газетных вырезок с диссонансными взглядами на чествование Толстого по случаю 80-летия. Одни предлагали выпустить полное собрание сочинений, поставить памятник, другие - крупная монархическая организация и представители церкви, были резко против из-за критики в их адрес.
Но несмотря на все запреты и разногласия, 28 августа в Ясную Поляну пришли сотни телеграмм и писем. Одно - от тульских телеграфистов, сообщало, что они провели бессонную ночь за приемом корреспонденции, выразившей всю любовь народа к великому писателю!
Один из залов посвящен интересным письмам и поздравлениям от самых разных людей. Табачная фабрика присылает в подарок коробку табаку, но давно некурящий Толстой отсылает табак обратно, оставив себе лишь коробку, чем вызывает огромное сожаление родных еще не избавившихся от вредной привычки. 100 кос для раздачи крестьянам (подарков для крестьян приходило много) и одну для самого Льва Николаевича прислал производитель Фишман с запиской: «Я увидел на фотографии, что у Вас источилась коса!» и хотя на тот момент Толстой уже не косил, эта коса сохранилась в Ясной Поляне. Трогательное письмо пришло от заключенных Владивостокской тюрьмы. Но были и негативные «поздравления». Одна женщина, подписавшаяся как «русская мать», прислала веревку в ящике, с комментарием «правительство не может этого сделать, сделайте это сами».
Такая выставка - возможность сравнить как изменилось общество спустя более 100 лет, пофилософствовать, узнать массу интересных фактов и наконец определить для себя где поставить запятую "Праздновать нельзя запретить".

1
0
9
Елена Булюкина
140 отзывов, 147 оценок, рейтинг 12
10 сентября 2018
Интересные экспонаты, переносящие посетителей в 1908 год

Выставка посвящена 190-летию великого писателя. На ней представлено много любопытных предметов, которые переносят нас в 1908 год, когда отмечали 80 лет Льва Николаевича – это обложки и вырезки из газет с поздравлениями, шаржи, прижизненные издания романов и иллюстрации к ним, фотографии, и даже Толстой как бренд.
Специально к юбилею издана книга "Как жаль, что Толстой не арбуз", где собраны поздравления и споры о том, поздравлять или нет писателя с 80-летием, например, рассуждения, что если бы Толстой был арбузом, то можно было бы оставить его сладкую половину с гениальными романами, а гнилую половину с философией на тему религии выкинуть.
Советую посетить всем почитателям таланта Толстого.

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все