Москва
8.2

Выставка в Москве
Михаил Шемякин. Метафизическая мастерская

ММОМА на Гоголевском, закончилась 27 января 2019
Большая ретроспектива с коконами и диалектами.

Большая выставка советского и американского художника и скульптора Михаила Шемякина устроена по образу и подобию мастерских: архивы рассказывают и об эпохе, и о том, как произведения создавались. Все эти коконы, метабюсты, серии иллюстраций последних лет и графические листы о «Загадках русскАго народа» и «Русских народных говорах», которые художник подготовил вместе с институтом изучения диалектов Санкт-Петербурга, художественно выставлял театральный художник Алексей Трегубов — так что выглядеть должно, как обычно, эффектно.

  • Михаил Шемякин. Метафизическая мастерская – афиша
  • Михаил Шемякин. Метафизическая мастерская – афиша
  • Михаил Шемякин. Метафизическая мастерская – афиша
  • Михаил Шемякин. Метафизическая мастерская – афиша
  • Михаил Шем�якин. Метафизическая мастерская – афиша
Живопись, Графика, Скульптура, Современное искусство

Как вам выставка?

Отзывы

7
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
4 декабря 2018

Помня о длиннющей очереди на выставку Шемякина в 1989 году в ЦДХ,решила для начала в выходные сходить,разведать,насколько велика очередь. Даже не сразу сообразила,что на живого гения очереди нет.
Выставка очень объемна,представлено 250 произведений,но не было впечатления загруженности,очень хорошая экспозиция, легко все смотрится и запоминается.Вся экспозиция представлена сериями.
Мне очень понравилась серия "Гербарий",это потрясающее умение увидеть сказочную фею в засушенном листочке.Детское,незашоренное мышление. На выставке предоставлена возможность каждому желающему почувствовать себя творческим человеком,создать шедевр из засушенного цветочка. Умение в самых обычных вещах увидеть фантастическое,необычное,не потерять способность разглядеть в капле воды сказочных существ, увидеть красоту в оплавленных свечах-мастер не потерял с возрастом,только еще обостреннеее стало видение.Это серии: "Оплывы свечей","Капли".
Такие сказочные экспозиции перемежаются с научными изысканиями, Шемякин подготовил серии "Загадки РусскАго народа","Говоры",эти графические работы войдут в издания ,которые готовит институт изучения диалектов Санкт-Петербурга. Работы перекликаются с русским лубком,но при этом все выглядит очень изысканно. К сожалению,мне не понравилась подача серии "Говоры":зал темный,работы под стеклом бликуют,третий, верхний ряд я не смогла рассмотреть. А жаль,все очень здорово,интересно.
Выставка называется "Метафизическая мастерская". В 1967 году философ Владимир Иванов создал теорию "Метафизический синтетизм",она была разработана вместе с Михаилом Шемякиным. Можно увидеть много интересного,Шемякин называл себя художником-импровизатором,когда невозможно уловить,что впереди: рука или мысль. Это потрясающие "Цветоконструктор","Абстракции".
На выставке очень много интересного,даже перечислить все сложно:натюрморты,серия "Гражданская война",скульптуры,маски,серия "Склад" (можно прочитать стихотворение В.Высоцкого "Тушиноши",посвященное Шемякину),макеты сцен к балетам,фильмы-балеты,куклы,знаменитый Щелкучик,кукольный мультфильм "Гофманиада",макет сцены "Канцелярия Крошки Цахеса",зал"Архив",где демонстрируются передачи "Воображаемый музей Музея Шемякина"(которые захотелось пересмотреть дома на диванчике,из-за перебора впечатлений)
Хорошо,что много детей,им явно все нравится,они готовы рисовать.
Конечно,надо смотреть.

6
0
9
Ludmila
10 отзывов, 23 оценки, рейтинг 10
22 декабря 2018

Изумительная выставка! Небольшая, но очень содержательная. Советую не торопиться, а внимательно посмотреть программы с Шемякиным в последнем зале. И конечно балет Щелкунчик на сцене Мариинки. Я посмотрела его полностью уже дома. Он бесподобен! Классическая версия выглядит рядом с ним старой линялой тряпкой.

1
0
9
Александр Шелехов-Кравченко
20 отзывов, 46 оценок, рейтинг 22
14 декабря 2018

Отличная выставка. Музей реально лучший в России по представлению современного искусства.

1
0
9
ЭКБАЛ БАЛАГ
3 отзыва, 32 оценки, рейтинг 5
4 января 2019

Мне понравилось интрессная и разнобразная
И залы многие вообшем 4 +

0
0
9
D D
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
2 января 2019

Выставка понравилась, но к сожалению очень маленькая и куцая - не достаточная, чтобы постичь все творчество гениального Шемякина. На выставке представлены работы по большей части из его собственной коллекции и работы последних лет. В целом советую сходить: ценители гения Шемякина смогут вдохнуть воздух мастера, а не подготовленный зрители прикаснется к важному фрагменту калейдоскопа современного искусства.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все