6.8
Фото Посетитель выставок
Левитан по телевизору - берите с собой бинокль.

Хотите посмотреть Левитана по телевизору - тогда вам обязательно надо посетить эту выставку! Представьте, что привезли со всей России работы Левитана. Вы в предвкушении. Заходите в зал - а там темно и шумно. На стенах картины в рамках, но освещение таково, что вы видите телевизионную картинку! Картины разглядеть довольно трудно. Подойти ближе нельзя - устроители выставки на полу разместили надписи к картинам, поэтому запрещают на них наступать. Бинокли при этом почему-то не выдают. На больших экранах-полотнищах, которые колышутся на ветру, транслируют эпизоды из кинофильмов классиков советской эпохи. Как вам впечатление от Левитана? Ну а если вы захотите оставить отзыв о музее, то сначала подучите английский, иначе вряд ли вам удастся это сделать.

21 октября 2018
Фото Галина  Цветаева

Потрясающая идея показать в новом ракурсе работы Левитана. Кураторам выставки удалось увидеть пейзажи Левитана в фильмах наших режиссеров. Получилась перекличка художественных произведений с натуральными пейзажами из фильмов. Очень интересная подача: на экране возникает работа Левитана и стазу же на стене эта же работа высвечивается и освещается,пока идет ролик из фильма. В зависимости от пейзажа и отрывка из фильма,звучит звуковое сопровождение,пение птиц,шум ветра,звон посуды и т.д. Главное,что выставка так оформлена,что три экрана не мешают друг другу. Все произведения Левитана,как это ни банально звучит,высветились и зазвучали поэтичнее,более откровенно,усилилось восприятие природы,появилось стремление к единению с природой.После выставки захотелось пересмотреть все фильмы,отрывки из которых прозвучали на выставки, была в них поэтичность,ранимость,одиночество,неустроенность.
Сначала показалось,что не хватает освещения,но стоило отойти на небольшое расстояние,и изменилось восприятие работ.

27 ноября 2018
Фото Alexander

Отличные картины, но модный нынче, перенятый из Европы формат темного пространства с подсвечеными картинами, - откровенно плох.
Плох и для Куинджи, и для Левитана.
Выставка маленькая, а от отсутствия света кажется ещё меньше.

12 декабря 2018
Фото irish_wind
Серебро картин и закольцованные полотна

Выставка, на мой взгляд, удалась. Лучшее - это атмосфера сумерек в зале, ветер. Кстати, такое освещение добавляет удивительное серебро и блеск картинам, они становятся просто магическими, особенно те, что про вечер, ночь, туман, реку... И, конечно, в первую очередь это выставка Мастера. А потом уже кинематограф. Закольцованные кинокадры на колышущихся полотнах являют собой отдельный, параллельный мир. Можно отвлечься от картин, сесть на лавку, посмотреть несколько кинопоэтических эпизодов.

26 ноября 2018
Фото Катя Молокина

Не могу согласиться с предыдущим комментарием. Но дело ясное, новаторов во все времена редко понимали и принимали. Сделана выставка, на мой взгляд, великолепно. Ты заходишь и слышишь звуки ветра, воды и тд. Что помогает погрузиться в творчество Левитана , ведь оно о чем? О такой вот простой природе, близкой нам, понятной. Даже в некотором смысле в детство возвращаешься. Также, картины висят между чем-то , походим на тюль, который колышется , что опять же создаёт ощущения воздуха, ветра. Подходить к картинам можно, советские фильмы тоже очень органично туда вписаны. Да, там не так светло, как в стандартном «белом кубе» музея , но картины полностью видны

21 ноября 2018
Фото Marina Omsk

Много замечательных картин из собраний разных музеев. Отличная экскурсия, обстоятельная и довольно долгая. Но вот со светом , действительно, беда!

10 января 2019