7.1

Исаак Левитан и авторский кинематограф (онлайн-трансляция)

Закончилась 31 мая 2020
Пейзажи с рифмами в кино

Большой вопрос сегодня — как показывать классиков из учебников? Что может новый куратор добавить к картинам, которые мы видели сотню раз? У Еврейского музея и центра толерантности есть остроумный ответ на этот вопрос: три десятка пейзажей Исаака Левитана рифмуются с узнаваемыми кадрами отечественного кино — от Сергея Эйзенштейна, Андрея Тарковского, Александра Сокурова, Андрея Кончаловского, Романа Балаяна, Сергея Соловьева, Андрея Звягинцева, Александра Довженко и других режиссеров. А сам Исаак Левитан не менее остроумно объявляется автором «русской тоски» в вышедшем в поддержку выставки медиапроекте.

Живопись, Классическое искусство
levitan.jewish-museum.ru

Посетитель выставок
21 октября 2018
Левитан по телевизору - берите с собой бинокль.

Хотите посмотреть Левитана по телевизору - тогда вам обязательно надо посетить эту выставку! Представьте, что привезли со всей России работы Левитана. Вы в предвкушении. Заходите в зал - а там темно и шумно. На стенах картины в рамках, но освещение таково, что вы видите телевизионную картинку! Картины разглядеть довольно трудно. Подойти ближе нельзя - устроители выставки на полу разместили надписи к картинам, поэтому запрещают на них наступать. Бинокли при этом почему-то не выдают. На больших экранах-полотнищах, которые колышутся на ветру, транслируют эпизоды из кинофильмов классиков советской эпохи. Как вам впечатление от Левитана? Ну а если вы захотите оставить отзыв о музее, то сначала подучите английский, иначе вряд ли вам удастся это сделать.

Галина Цветаева
27 ноября 2018

Потрясающая идея показать в новом ракурсе работы Левитана. Кураторам выставки удалось увидеть пейзажи Левитана в фильмах наших режиссеров. Получилась перекличка художественных произведений с натуральными пейзажами из фильмов. Очень интересная подача: на экране возникает работа Левитана и стазу же на стене эта же работа высвечивается и освещается,пока идет ролик из фильма. В зависимости от пейзажа и отрывка из фильма,звучит звуковое сопровождение,пение птиц,шум ветра,звон посуды и т.д. Главное,что выставка так оформлена,что три экрана не мешают друг другу. Все произведения Левитана,как это ни банально звучит,высветились и зазвучали поэтичнее,более откровенно,усилилось восприятие природы,появилось стремление к единению с природой.После выставки захотелось пересмотреть все фильмы,отрывки из которых прозвучали на выставки, была в них поэтичность,ранимость,одиночество,неустроенность.
Сначала показалось,что не хватает освещения,но стоило отойти на небольшое расстояние,и изменилось восприятие работ.

Alexander
12 декабря 2018

Отличные картины, но модный нынче, перенятый из Европы формат темного пространства с подсвечеными картинами, - откровенно плох.
Плох и для Куинджи, и для Левитана.
Выставка маленькая, а от отсутствия света кажется ещё меньше.

irish_wind
26 ноября 2018
Серебро картин и закольцованные полотна

Выставка, на мой взгляд, удалась. Лучшее - это атмосфера сумерек в зале, ветер. Кстати, такое освещение добавляет удивительное серебро и блеск картинам, они становятся просто магическими, особенно те, что про вечер, ночь, туман, реку... И, конечно, в первую очередь это выставка Мастера. А потом уже кинематограф. Закольцованные кинокадры на колышущихся полотнах являют собой отдельный, параллельный мир. Можно отвлечься от картин, сесть на лавку, посмотреть несколько кинопоэтических эпизодов.

Екатерина Молокина
21 ноября 2018

Не могу согласиться с предыдущим комментарием. Но дело ясное, новаторов во все времена редко понимали и принимали. Сделана выставка, на мой взгляд, великолепно. Ты заходишь и слышишь звуки ветра, воды и тд. Что помогает погрузиться в творчество Левитана , ведь оно о чем? О такой вот простой природе, близкой нам, понятной. Даже в некотором смысле в детство возвращаешься. Также, картины висят между чем-то , походим на тюль, который колышется , что опять же создаёт ощущения воздуха, ветра. Подходить к картинам можно, советские фильмы тоже очень органично туда вписаны. Да, там не так светло, как в стандартном «белом кубе» музея , но картины полностью видны