8.1
Фото Ия Яковлева

«Богатые похороны знаменитой мыши». Юбилей 90-летнего Микки Мауса в мире в Арптлей. «Вдохновляя мир»
«De mortuis aut bene, aut nihil» («О мёртвых или хорошо, или ничего»), говорили римляне, вот и наша речь пусть будет похвалой милейшему созданию
Микки Маус, обаятельный герой старого мультика, когда-то первый получил звезду на Аллее Славы в Голливуде, и остался легендой с прошлого века, а также символом компании Уолта Диснея, великого и ужасного, и американской культуры в чем-то .
На мультимедийной выставке в Артплей все организовано серьезно и как подобает для персонажа подобного масштаба.
В начале пути – краткий, но возвышенный панегирик
Рядом – мониторы с видео-играми для тех, кто к буквам совсем уж равнодушен, привык к картинке, для кого вся жизнь – игра
Напротив текста – монумент, большая красивая мышь в серебре. Тут бы и возложить цветы, но комплекс памяти весь впереди, потому и искушение стоит подавить. Пройдемся ж дальше, вглубь, в коридор
в котором справа – биографические стенды-мониторы, внутри - вехи большого пути симпатяги Микки и его подруги Минни.
Прочли, стало быть посмотрим и помолчим возле большого изображения Микки Мауса в золоте. Фото – на память, и дальше
Дальше больше – светская жизнь. Без этого нельзя в поп-культуре.
Портреты красивых людей, их же видео-представления в мульти-стиле. Мудрить тут нечего,
Все надевают ушки, и веселятся.
Тут же и дары покойному. От Сваровски, между прочим. Но скромно, без блеска искусственных бриллиантов, просто и достойно – фигурки из разноцветного стекла. Лучший российский дизайнер (один из) А.Терехов нарисовал наряды с мышками.
Поразмыслив на тему – надела ль я б такое, видишь – о, пьедестал. То место, где все фотографируются, потешить самолюбие, присев на самый высокий кубик, ну конечно, наше место – первое, всегда приятно.
И наконец – нырнуть в темную норку, там показывают виртуальные фантазии. Микки Маус в них падает электро- дождем, рассыпается мыше-молекулами, выталкивается черной дырой.
Снова мысли о бесконечности и вечности.
Скорей назад – к игре.
На выходе – традиционная штука, волшебный аппарат, который приобщает тебя к разноцветному миру грез. Мимо никак не пройти
И это еще не конец.
Мы все знаем, что создатель остро-модного жанра аниме вдохновлялся именно ранними мультиками Диснея, так что длинные ноги и уши героев аниме торчат отсюда, это уши незабвенного Микки.

11 декабря 2018
Фото Надежда
90-летний шалун

На вопрос «Самый известный мышонок?», многие назовут Микки-Мауса. Его знают взрослые и дети, а между прочим Микки в этом году исполнилось 90 лет. Для всех любитей забавного персонажа Центр дизайна Artplay и компания Disney в России открыли мультимедийную выставку, посвященную юбилею Микки Мауса. Проект «Микки Маус. Вдохновляя мир» призван рассказать легендарную историю культового персонажа, показать его влияние на искусство, поп-культуру и индустрию моды.

Сразу при входе можно поиграть в приставку SEGA, раскрасить картинки с героями мультфильма или поздравить юбиляра, оставив на грифельной стене послание мелом. Мне кажется дети и мужья здесь надолго «подвисают» :)

Начало экспозиции — это черно-белые кадры 30-х годов из мультфильмов про мышонка и его подружку, они «живут» и постепенно наполняются цветами. Тут же стоят сенсорные экраны, на которых биография персонажей Микки и Минни, а ещё интересные исторические факты.

В следующем зале несколько мониторов, на которых транслируются мультфильмы, а рядом трубы со звуком, нужно определить какой диалог соответствуем мультфильму.

Не пройдите мимо маленькой комнаты за плотными шторами, там представлена работа «Свечение», она показывает фазы движения мультипликационного героя.

В аванзале представлены физические объекты, показывающие как Микки вдохновлял художников, дизайнеров и представителей моды по всему миру на коллаборации. Здесь собраны работы и вещи известных брендов, а так же тематическая фотосессия от журнала Cosmopolitan. Лично я надолго задержалась у витины SWAROVSKI, компания создала лимитированную коллекцию аутентичных фигурок к юбилею диснеевского персонажа, в красочной композиции они словно оживают.

В мультимедийном зале предлагают путешествие сквозь трехмерный «Город Микки», здесь показан образ героя в различных формах и жанрах искусства и массовой культуры от 1930-х годов и до сегодняшних дней. Садитесь на пуфики, отдыхайте, смотрите и читайте субтитры.

Помимо всего на выставке так и хочется сфотографироваться у каждого экспоната, у стены с граффити, на фотозоне или в мини-студии на фоне хромакея («зелёного экрана»). Не забывайте ставить хэшег #МиккиВАртплей ;)

Рядом есть небольшое кафе, загляните и туда на чашечку кофе :)

Выставка продлится до 30 мая, для детей до 9 лет вход бесплатный.

11 декабря 2018
Фото Марина
Ностальгия!

В этом году Микки Маусу 90 лет! И центральным событием этого юбилея стала мультимедийная выставка «Микки Маус. Вдохновляя мир», проходящая в Центре дизайна ARTPLAY.

А ведь и не скажешь, что этот веселый мышонок в таком почтенном возрасте; думаю, он один из самых узнаваемых героев мультфильмов в мире. И за 90 лет где только не "засветился" этот мультперсонаж: на одежде, созданной модными дизайнерами, на картинах знаменитых художников, в компьютерных играх, на фантиках и вкладышах всяческих сладостей (О!, вкладыш из жевачки с Микки Маусом - заветная мечта советского ребенка)))

Удивительно, что образ этого мышонка придумался в минуту отчаяния, когда "папа" Микки Мауса, Уолт Дисней, возвращался с супругой после неудачных переговоров с продюсерами о серии фильмов о кролике Освальде. Все права принадлежали продюсерам и они не поддержали выпусков новых мультфильмов с этим героем и Уолту Диснею было необходимо срочно придумать нового героя и им стал Микки Маус. И это было не последнее знаковое событие в мультипликационной судьбе озорного Мышонка: восхождение на звездный олимп состоялось, когда появились первые звуковые мультфильмы; знаменитый художник Энди Уорхол использовал образ Микки при создании серии работ "Мифы" в стиле поп-арт; Микки первым получил свою звезду на "Аллее славы" в Голливуде в подарок на свое 50-летие. А Disneyland! Это какое-то волшебство! Я была в Парижском парке развлечении летом 1999 года, когда еще не было соцсетей в их современном виде (да, было такое время!), да и интернет был совсем не тот и для меня этот парк стал волшебной страной и со мной в Москву, конечно же, приехал Микки Маус, который "жив" до сих пор)))

В образе мышонка привлекает и безумно импонирует, что он всегда веселый и любая проблема ему по плечу и у него огромное количество друзей)

На выставке предусмотрено несколько отличных мест для любителей фотографироваться)

Не стоит сразу бежать смотреть мультимедийную часть выставки, прежде стоит познакомиться с экспонатами, представленными перед входом за волшебный черный занавес. Вы сможете вспомнить детство и попробовать себя в рисовании мелками Микки Мауса или его друзей; полюбоваться набросками к мультфильмам про мышонка; сыграть в компьютерные игры с участием Микки: поверьте это совсем не просто)

Выставка работает до 30 мая; время работы - в будни до 21 часа, а в выходные до 22 часов. Дети до 9ти лет проходят бесплатно в сопровождении родителей. что весьма приятно)

Выставка мне очень понравилась: отлично поднимает настроение, словно в детство возвращаешься: и музыка моей молодости) и мультфильмы, с которыми я познакомилась в эру массового открытия видеосалонов. Познакомившись с биографией Мышонка в фойе выставки, отправляешься ощутить преимущества достижений современной компьютерной графики: ретро и современность шагают рука об руку. В результате заряжаешься позитивом, ощутив прилив приятных воспоминаний)))
Кстати, детям скучно не будет!)

Фото Кристина Бурмина
Рили вдохновляет!

Очень прикольно. Можно всю историю Микки и его жизни в культуре рассмотреть. Тут тебе и его влияния на высокую моду, и на искусство и на нас. Ставлю лайк!

17 октября 2018
Фото Анна Мартынюк
Великолепная выставка

Нашему любимому мультипликационному персонажу Микки Маусу в этом году исполнилось 90 лет. Одним из основных событий, приуроченных у этой дате, стала выставка «Микки Маус. Вдохновляя мир», которая проходит сейчас в центре дизайна ARTPLAY.

Эта выставка подойдёт, как для семейного посещения, так и для индивидуального. Я бы выделила 5 зон.

Встречает нас интерактивная зона, в которой каждый желающий может окунуться в детство и поиграть в Sega. Тут мы задержались на целый час, очень долго не могла оторвать детей от этой интересной игры.

Здесь же можно сделать памятные фотографии, нарисовать поздравление Микки с днём рождения (есть и доска для рисования мелом, и листочки с фломастерами). Мои мальчишки неоднократно возвращались в эту зону)

Вторая зона представляет собой скетчи, выполненные уличными художниками. Они демонстрируют интерес деятелей искусства к образу Микки Мауса, позднее в мультимедийном пространстве мы узнаем, какие художники и как изображали нашего юбиляра.

Третья зона - интерактивная. Здесь можно узнать новые факты о Микки Маусе. Кириллу очень понравилось подбирать звук к изображению.

Четвёртая зона посвящена образу Микки Мауса в моде. Наверняка, у каждого из вас была футболка с этим персонажем!) Журнал Cosmopolitan поддержал выставку. На стенах мы можем увидеть звёзд в образах, связанных с мышонком. Также демонстрируется видео с бэкстейджа съёмки.

Пятая зона - большая площадка с мультимедийными экранами по периметру. На ней мы можем посмотреть фильм о Микки Маусе. Мне очень понравилось, что помимо фильма есть информация) Узнала много новых фактов о любимом с детства персонаже. Сам фильм смонтирован очень хорошо, если смотреть на угол, то создаётся эффект 3D.

Создателям выставки удалось показать нам нового Микки, вспомнить любимый миллионами образ мышонка, окунуться в детство.

Выставка очень понравилась и мне, и детям. Приятно удивило то, что бесплатно могут проходить детки до 9 лет. Чудесная организация, интересные решения!) Мы провели великолепный день в компании Микки Мауса!!!

Фото Анастасия Субботина

18 ноября 1928 в театре Колони в Нью-Йорке прошла премьера анимационного фильма о Микки под названием «Пароходик Вилли». Наверно тогда никто не думал, что история мышонка продлиться так долго. Да и сейчас еще не финал, а выставка, которая проходит в Центре дизайна Artplay, под названием "Микки Маус. Вдохновляя мир" — лишь подтверждение, что Микки Маус и сейчас любимый и популярный мульт-герой, который перешел с экранов и в обычную жизнь.
При входе на выставку можно вспомнить детство и поиграть на приставках. Если бы в Москве была моя подруга, мы бы дальше этого зала и не прошли)))
Кому не по душе компьютерные игры — могут поразвлекаться разукрашиванием сценок придуманных студией Дисней.
Здесь можно ознакомиться с биографией персонажей, не только самого Микки Мауса, но и его прекрасной подруги Минни. История ведется от первого мультфильма и того, как был придуман персонаж, до дня сегодняшнего, ведь студия до сих пор выпускает мультфильмы.
Еще на одном стенде можно ознакомиться с любопытными фактами из жизни мышонка, а ведь из за такую долгую жизнь накопилось немало.
На этом факте мне был любопытен не столько он, сколько ассоциация с персонажем книг Дэна Брауна — любителем часов с изображением Микки Мауса. Помню, он очень переживал, когда с часами что-то случалось.
Сейчас Микки Маус — это не только мультяшный герой, но и модный принт, который используют в своей работе модные дома и бренды попроще.
А знаменитый ободок с ушками кто только не примеряет)
Хоть я и не коллекционирую мышек, но мне очень понравились диснеевские персонажи от Сваровски, очень интересные работы.
Есть на выставки и фотозоны для любителей пофотографироваться.
В мультимедийном зале крутят видеоряд, посвященный долгому пути Микки Мауса.
От первых мультфильмов, которых хотелось бы побольше, до современных вариаций и фантазий на тему популярного мышонка.
Показ мультимедийной части сопровождается фактами о Микки Маусе и его создателе, а также о людях, на чье творчество он повлиял.

Фото Светлана Малеева

Все , у кого есть фобия по поводу мышей , здесь не испытывают страха.
Напротив , бабушки и внучки позируют на фоне Микки Мауса , ибо, для 90 летнего старца , он остаётся вечно молодым и его все знают.
Меня , кстати , удивило количество реплик на этого мультяшного героя - кто только не включал его в свои коллекции и художественные работы.
Разумеется , экстремистских работ на данной выставке нет , всё благопристойно.
Микки Маус , благодаря своим сверхдоходам , смог сделать Уолта Диснея человеком состоятельным , благодаря чему мы и сейчас имеем студию , названную в честь знаменитого мультипликатора , которая продолжает множить сущности и новых героев.
Прочла , что многие ругают выставку , как и еду в МакДональдс , но мне кажется , что все настолько привыкли к этим брендам , что ждут от них невозможного.

7 декабря 2018
Фото Katerina Melimuk
Легенда из детства

А вы знаете сколько лет самой знаменитой пожилой мыши? 18 ноября Микки Максу исполнилось 90 лет!!!!Предлагаю на 2028 наметить масштабное празднование с размахом, достойным столетнего (и зимнего) юбилея. Но и 90 лет тоже стоило отметить, молодцы Центр дизайна ARTPLAY, что вспомнили, придумали повод вернуться в детство и заодно сделали выставку.
Микки Маус, родился в поезде, как раз после потери авторских прав Уолтом Диснеем над Кроликом Освальдом. Сам Дисней назвал его Мортимером, хорошо, что рядом была жена, благодаря ей, мышонка переименовали.
На выставке еще много всяких забавных и любопытных фактов и биографических деталей о Микки, Минни, их партнерах по пульту, Диснее и др. Людей причастных.
Есть витрины с мерчем. Этим персонажем много, кто из дизайнеров вдохновлялся. Во-первых, это красиво. Во-вторых считается одним из самых удачных “лого” - 3 сферы в правильных пропорциях, может поэтому даже на Марсе есть его изображение. Оставлено было исследовательским аппаратом «Ровер» в 2004 году. А вариантов немного было: Микки, Nike или Apple.
Кроме одежд и Сваровски, на выставке есть игровая зона - там в sega (да, отчасти я тоже пожилая мышь) можно рубануться. Можно написать поздравительное письмо Микки Маусу. Ну, и визитная карточка, всех выставок Artplay - мультимедийный зал. На этот раз, ожившие полотна - сцены из мультфильмов и сменяющиеся картинки, про, вокруг и около Микки, весьма в разных жанрах и натсроениях. Я бы сказала, что эта часть выставки выглядела слегка как сделанная “на скорую руку”. Потому как есть уже сформированные ожидания, и вот они как раз не очень оправдались. На импрессионистах, Босхе и даже их выставке про Космос уходить не хотелось из этого зала, иногда по второму разу разглядывала и только успевала крутить головой по сторонам. Здесь несколько иначе, правда настоящим поклонникам (да, у меня есть две футболки с Микки и уши Минни из Диснейленда) все равно раздолье для получения удовольствия.

15 декабря 2018
Фото Kseniia Bukharova

Что для вас герой Микки Мауса? Для меня это Дисней, все фильмы Диснея и атмосфера погружения в детство. Мультики на первом канале в 7 часов утра по выходным. Шутка ли, но в этом году герою исполнилось 90 лет, столько поколений выросло на историях и мультфильмах о нем.

Выставка "Микки Маус. Вдохновляя мир" в центре дизайна Artplay - это как раз возможность окунуться в атмосферу Диснея. У меня возникло ощущение, что я на несколько часов оказалась в Диснейлэнде.

Можно было поиграть в приставку, увидеть Микки во множестве вариаций, погрузиться в мир Диснея в мультимедийном зале (зал с экранами - мой любимый на подобных выставках), оценить различные коллекции от дизайнеров, воодушевленных Микки, порисовать и придумать свою историю о Микки. Ну, и, конечно, пофотографировать от души окружающие арт-объекты.

Думаю, что каждый найдет себе занятие по душе, погружаясь в сказочный мир.

16 декабря 2018
Фото Елена Магаляс
Неожиданные качества самой известной мыши мира

Я в Artplay на мультимедийных выставках была уже несколько раз, мне неизменно нравится и сам формат, и наполнение. Поэтому на эту тоже очень хотела попасть и почему-то решила, что мне надо туда с обеими дочками. Но получилось съездить одной, я ничуть не пожалела, хотя младшую бы туда надо все-таки свозить, благо времени еще в запасе есть.
Выставка не то, чтобы совсем «детская», но все-таки изначальный посыл героя обязывает. Для детей там раздолье. Начиная от компьютерных игрушек, на которых, как говорят, некоторые деточки зависают часами, до раскрасок-поздравлений ГГ (вот там, думаю, 6-летка бы застряла надолго).
Хочу сказать, что зона перед залом показа (а такие выставки в Artplay никогда не ограничиваются собственно «фильмом») бывает разной степени интересности. Современное искусство оно такое... современное. Но в этот раз там можно ходить долго. Детям свое, меня очень привлекла история персонажей. Я сразу феминистичненько полезла читать про Минни Маус. Хотя иногда она меня бесит, тем не менее отрицать ее важность для Микки и всей истории в целом было бы как-то странно. Вообще, Минни молодец, девчуля что надо. У нее своя карьера, есть сольные проекты, думаю, что босую, беременную и на кухне мы ее так и не увидим.
Что еще не детского, но интересного. Микии Маус — звезда мирового масштаба и в следствии этого, может быть самый узнаваемый и продаваемый бренд. Три кружочка, образующие характерную мордочку с ушами знают во всем мире. Отсюда — любовь к Микки дизайнеров, изготовителей одежды и не только. Меня до глубины души поразили фигурки от Сваровски. Китч, но на грани высокого искусства.
Про собственно "фильм". Он идет 30 минут, как всегда по кругу. Когда я пришла на выставку, там на пуфиках сидел целый класс. Вот это круто, детей приводят из школы на такую выставку, ыыыыы. Имейте в виду, мультфильмов там особо не показывают, то есть так, чтобы посадить 4-х летнего человека и уйти гулять — это вряд ли. Там идет рассказ об образе Микки в мировой культуре, скажем так.
Не пропустите целую стену с граффити Микки на улице, в одном из закоулков Artplay.

13 декабря 2018
Фото Anna Yudina
Как спустить 1500 тысячи в унитаз

Так хотела посмотреть эту выставку. Как оказалось очень зря! Можно Обойти всё за 7 минут 🤦🏻‍♀️ Билет не оправдывает себя даже за половину суммы. 750 руб. За это 💩 через чур. Вся выставка это 3 графити с микки, 1 блестящий Микки на самом входе, шмотье за стеклом, и мутьтимедийная залипаловная комната. Сидели там минут 20 и горевали, что вообще сюда приехали.

5 ноября 2018
Фото Max Titaev
Разводилово

Если вы хотите бездарно потратить 750 рублей на билет, то эта выставка ваш выбор. Какие-то 3 жалкие комнатки, в которых совершенно нечего смотреть. В одной терминал со статьями из википедии, в другой несколько шмоток с принтом Микки Мауса, в последней вам покажут мультики (максимально бестолковые). В итоге вся выставка проходится за 20-30 минут и за это просят 750 рублей?

7 ноября 2018
Фото Татьяна Бекетова
Выставка удалась!

В целом было все понравилось, было достаточно интересно.

17 октября 2018
Фото ms_sunshine94

К юбилею Микки Мауса Центр дизайна ARTPLAY и компания Disney в России открыли новую мультимедийную выставку «Микки Маус. Вдохновляя мир». Проект призван рассказать легендарную историю Микки Мауса, показать его влияние на искусство, поп-культуру и индустрию моды.

Уже на входе посетителей встречает большая статуя Микки, обклеенная маленькими зеркальцами. Также в первом зале можно вспомнить детство и поиграть в игры на приставках, а самые маленькие гости могут пораскрашивать картинки с Микки.

В следующем зале два больших мультимедийных тачпада, на одном можно прочитать историю Микки и Минни от их создания до наших дней, а на втором – поотвечать на вопросы по прочитанному. Вниманию посетителей предлагается много любопытных фактов: например, знаете ли вы, что Микки сначала озвучивал сам Уолт Дисней? Или что первые наручные часы с мышонком появились еще в 1930-е годы?

Очень понравилась темная комнатка с призывом «Загляни за шторку!», где можно увидеть фазы движения светящегося мультипликационного персонажа.
На выставке представлена дизайнерская одежда: коллекции, посвященные Микки, были почти у всех популярных брендов. А Swarovski даже сделали маленькие фигурки Микки Мауса и его друзей. Отличился и российский Comopolitan, представив проект, в котором популярные актеры, телеведущие и блогеры окунулись в детские воспоминания и стали частью легендарной вселенной Диснея. Среди них Лиза Арзамасова, Юлия Барановская, Павел Деревянко, Зара и другие.

Детям тоже будет интересно: на больших экранах в формате нон-стоп показывают мультики про Микки. Кроме того, из стен торчат трубы с заданием «Найди правильный звук». Ну, и не забываем про приставки, раскраски и экран с вопросами-викториной.

Наконец, в большом мультимедийном зале можно посидеть и посмотреть несколько сюрреалистическую нарезку под поп-музыку: тут и небоскребы, и абстрактные рисунки, и силуэты Микки…Затягивает.

Поклонникам мультиков, Микки Мауса и особенно детям рекомендую. Дети до 9 лет, кстати, проходят бесплатно

12 декабря 2018
Фото Александра Михайлиди
Микки. Ностальгия

Мы с сестренкой часто смотрим мультики с нашим любимым Микки. Вообще, очень приятно посетить Артлэй, выпить кофе с близкими и заскочить на выставку. Для семейного отдыха - топ место!

4 декабря 2018
Фото Екатерина
Ужасно! Не ходите!!!

Абсолютно неинтересно!
Смотреть нечего. За полчаса просмотра пусть даже арт-нарезки мультика платить 750 р. - бред!
Не понравилось ни маленьким детям, ни подросткам, ни взрослым!
Впервые в жизни жалею о потраченном времени и деньгах!(((

28 октября 2018
Фото Anna Keller

Просто жесть, за такие деньги 10 минут побыть и уйти. Зря потраченное время и деньги...

13 октября 2018
Фото Анастасия Иванова
Нам с детьми очень понравилось

Замечательное места и такая теплая, приятная атмосфера! Дети были рады, фотографии получились красивые, а Микки объединил всю семью)

5 декабря 2018
Фото Maria Zavarzina

Жалко потраченных денег и времени. Выставка вообще никакая.

11 ноября 2018
Фото Sergey Skripkin

Разочарование. Очень поверхностно. Сплошной продакт-плейсмент. Для столь иконического персонажа все можно было сделать гораздо интереснее, веселее и интерактивнее. Жаль потраченного времени и денег.

5 ноября 2018
Фото Кристина Власова

Стоит сходить, особенно с детьми, взрослым, кто помнит из детства этого персонажа, тоже я думаю будет интересно. Нашей семье понравилось всем без исключения)

10 января 2019
Фото Инесса Кудрявцева

Очень достойная выставка, довольно редкое событие даже для Москвы, на сколько я знаю такая же проходит в Нью Йорке и больше нигде, так что пропустить такое нельзя.

28 декабря 2018
Фото Иван Ларин

Был на прошлых выходных в Артплее, посетил по случаю выставку, посвещенную Микки Маусу. Не думал, что так затянет, инсталяции очень крутые, порадовали работы наших ребят по стрит арту.

27 декабря 2018
Фото Виктория Малинникова

Узнала о выставке про Микки от подруги.Выставка мультимедийная, просто кайф! Поехали с ребенком в будни, там еще дешевле были билеты. Я получила истинное наслаждение, ребенок был в восторге, еле оттащила от детской зоны.

26 декабря 2018