Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.1

Выставка в Москве
Михаил Ларионов

Новая Третьяковка, закончилась 20 января 2019
Большой осенний блокбастер про большого авангардиста

В прошлом веке персональные выставки работ Ларионова проходили в нашей стране всего лишь дважды — и не хватит слов сказать, до чего это большая потеря. Любимец Дягилева, участник всех художественных групп начала прошлого века, изобретатель собственной живописной теории и любитель эпатажа, Ларионов сильно способствовал всему большому пути искусства начала прошлого века. В Третьяковке на этот раз будет большая ретроспективная выставка, охватывающая все этапы его творческого пути, — аж из 14 разделов.

  • Михаил Ларионов – афиша
  • Михаил Ларионов – афиша
  • Михаил Ларионов – афиша
  • Михаил Ларионов – афиша
  • Михаил Ларионов – афиша
Живопись, Графика, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

9
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
20 октября 2018

Эта первая за 40 лет выставка,объединяющая все направления творчества Михаила Ларионова. "Искусство Ларионова органично,как его натура,и неповторимо,как неповторима всякая ярко выраженная личность,не сомневающаяся и не раздумывающая над своим богатством" ,как написал Сергей Романович. И данная выставка подтверждает эти слова. Ларионов-художник широкого диапазона,блестящий неожиданный живописец,утонченный график,блестящий театральный художник,иллюстратор,пожалуй нет ни ни одной области,где он не работал. Он остро чувствовал цвет,это Михаил Ларионов оказал влияние на творчество Натальи Гончаровой, сказав:"У вас глаза на цвет,а вы заняты формой. Раскройте глаза на собственные глаза".
Театральные работы Ларионова над Дягилевскими постановками стали началом поиском новых форм в творчестве. Ларионов и Гончарова уезжают из России во Францию работать над декорациями балетов русских сезонов и остаются там на всю жизнь. На выставке много работ из Центра Помпиду,из галереи Тейт,музея Виктории и Альберта,частных коллекций,из отечественных музеев.
На выставку Ларионова надо идти с детьми или смотреть,как дети реагируют на творчество Ларионова. Они очень чувствуют такое искусство,они понимают лучизм,беспредметность,неопримитивизм. Мне очень повезло,практически в каждом зале были детские группы,они либо срисовывали,либо проводили занятия по рисованию,либо проводились какие-то общеобразовательные занятия. Я совсем другими глазами смотрела на работы Ларионова. Для меня это уже был другой мастер,которого я не знала. Сейчас я видела в каждом разделе нового художника,не похожего на предыдущего. Открывает выставку автопортрет в тюрбане,а практически за ним зал,где герои работ гуси,утки,рыбы,лошади,роскошный индюк,шикарные павлины. Настолько интересно,обманчиво просто написано, что вот сейчас возьму краски и сделаю так же. Дети старательно срисовывали рыб,хрюшек,уморительное зрелище,наверно,у меня было бы намного хуже.Здесь и фовизм и модерн,потрясающая цветовая активность.."Пусть будет ясно выражена сущность,а форма в пределах реалистичности не играет большой роли" писал Ларионов. Его натюрморты, ассоциирующиеся с работами импрессионистов, как будто написаны другим мастером. Роскошная "Провинциальная франтиха". А какие замечательные "Венеры". "Копии нет в таком смысле,как это понимается"-Ларионов. "Венеры" похожи и все разные. Одну из них Ларионов пишет для себя ,так и подписывает "Венера и Михаил". Впечатлила и солдатская жизнь. Все настолько живые,очень яркие образы,даже чувствуется запах,исходящий от кирзовых сапог. Ларионов проходил службу в военных лагерях,работы этой серии натуралистичны. Каждая серия хороша, мир нашей глубинки правдив. Жизнь нашей провинции написана с большим юмором. А как передан жар солнечного дня Тирасполя, купальщицы,все яркое,сочное, полное ощущение юга- работы звучат, как перекличка с Гогеном. Опять новое чувство,новый художник. Уже визитная карточка художника-"Голова быка", лучизм. Это Михаил Ларионов принес в живопись новую утонченность-лучизм.Ларионов создал свой вариант беспредметного,или абстракного искусства-лучизм. Художник писал:" Лучизм-это почти то же самое,что мираж,возникающий в раскаленном воздухе пустыни,лучизм стирает те границы,которые существуют между картинной плоскостью и натурой".
Ларионов поистинне креативный человек,гений в полном смысле этого слова,талант его многогранен,он постоянно меняется,он не повторяется в своем творчестве.Просто появляется новая тема,которая выражается ново и свежо.
Выставку завершает Ларионов-коллекционер. Ларионов искал вдохновения в русских традициях,но"Дух Востока так вкоренился в нашу жизнь,что подчас трудно отличить,где кончается национальная черта и где начинается восточное влияние". Поэтому в собрании Ларионова много восточных работ,эти образы слились воедино с русским лубком при оформлении театральных постановок.
Увлечение театром подтолкнуло Ларионова и Гончарову к формировании потрясающей библиотеки,посвященной театру и танцу. Эту коллекцию передала Третьяковской галерее вдова художника Ларионова-Томилина.
Такое событие нельзя пропустить. Интересно оформление выставки.Великолепный каталог выставки

8
0
9
Ivan Savenkov
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 5
21 октября 2018

Выставка отличная , яркая, разная , воздух и свобода, гордость! Всем советую !

5
0
9
Людмила Лезина
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 3
7 января 2019

Ярко, позитивно, немного удивительно. Есть на что посмотреть. Мне понравилось

2
0
9
Natalia Dzhumaeva
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
3 января 2019

замечательная выставка, радует глаз и сердце, а также представлено большое количество работ, что и ноги размять можно:)

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все