6.2

Выставка в Санкт-Петербурге
Пеленание, бинтование, укутывание в искусстве

Центр Михаила Шемякина, закончилась 7 октября 2018
Сакральные ритуалы в искусстве — от Древнего Египта до Христо

Выставка в Фонде Шемякина — часть «Воображаемого музея», проекта, которым художник Михаил Шемякин занимается почти 50 лет. По сути, он классифицирует собранные им изображения из собственной библиотеки по темам и мотивам. Пеленание и бинтование — один из таких мотивов, который присутствует в искусстве на протяжении веков. Египетская мумия — одно из первых проявлений этой темы, дальше ее можно найти у Христо, который оборачивал Рейхстаг или Пон-Неф в Париже, или в русской иконе. На выставке собраны репродукции, по которым можно проследить значение этих ритуалов в искусстве.

Фотография, Живопись, Инсталляция, Объект, Современное искусство

Наталия Лебедева
9 августа 2018

Всем привет ! Сходила вчера на выстовку пеленание , это мистика ! О многом заставляет задуматься . Большое спасибо Михаилу Шимякину за кропотливую работу в течении многих лет . И конечно отдельное спасибо персоналу и организаторам выстовки центра.

Sergei Ski
24 июля 2018
Концентрат образов, обогащающий артистический лексикон.

Впечатляющая исследовательская работа! Экспозиция, в ходе изучения которой, получаешь целостное и всеобъемлющее представление особенностей трактовок темы "Пеленания, обертывания и укутывания" художниками разных эпох, взглядов и направлений. Простой мотив и такой диапазон семантический смыслов: от романтического амура с перевязанными глазами с картины старых мастеров до фотографии заложника с пакетом на голове; от бытового предмета, спрятанного от зрителя слоем упаковочной бумаги до стильных аксессуаров с обложки модного журнала. Изысканный концентрат образов, обогащающий артистический лексикон!

СТАНИСЛАВ СОЛОВЬЕВ
Заставит задуматься о жизни

Как я сходил в Центр Михаила Шемякина на выставку "Пеленание, бинтование, укутывание в искусстве" из цикла "Воображаемый музей Михаила Шемякина". Советую, прежде чем сюда идти, хотя бы немного почитать о великом художнике Шемякине, таланту современности. Выставка внушительная, на стенах находится порядка 600 изображений, здесь есть произведения искусства, созданные до нашей эры, а есть и совсем современные. Лично я для себя вынес очень многое, рассматривая изображения, понимаешь, что свобода стоит очень дорого. Ограничения, страх смерти, страх потерять здоровье – такие воспоминания можно увидеть, начиная с самых древних изображений. Некоторые сюжеты пугали, некоторые были непонятны, я пытался найти ответ, прочитать подсказки в интернете. В любом случае выставка будет полезна абсолютно всем, так как заставляет задуматься и получить пищу для размышления.

Катерина Георгиева
Шемякин-МАСТЕР.

То, что делает Михаил Шемякин, мне безумно интересно. Я не во всем еще разобралась, да вряд ли это мне и удастся,но иду детскими шажками, и каждому своему, как мне кажется, пониманию чего-то, какому-то открытию - я радуюсь и горжусь. На выставке "Пеленание, бинтование, укутывание в искусстве", так получилось, была в "Ночь музеев", участвовала в квесте и получила магнитик, за что моя дочь, зная мой интерес к творчеству Шемякина, сердечно поздравила меня.Эта выставка, как и предыдущие, привлекает теплотой устройства и мощью информации. Мне кажется, что простой человек (не человек искусства), каким являюсь и я, может приблизиться к пониманию творчества Шемякина только благодаря своему желанию и работе в этом направлении. Шемякин - глыба! Вгрызайтесь в эту глыбу и Ваша жизнь пополнится смыслом!

Андрей Михайлов
21 июля 2018

Давео слежу и посещаю выставки в фонде Михаила Шемякина. Очень интересная подача иаьериала по выбранной теме позволяют взгянуть на искусство под новым углом. Очень рекомендую.