Все отзывы о выставке

Как вам выставка?
Фото Анастасия Субботина
Фото Анастасия Субботина
Познать Психоз изнутри в галерее Марс

В Центре современного искусства «Марс» сейчас проходит проект от команды AES+F под названием «Психоз», на создание которого авторов вдохновила пьеса Сары Кейн «4.48 Психоз». Этот текст драматург написала в 1999 году в психиатрической лечебнице незадолго до самоубийства.
Заходишь в коридор психбольницы, садишься в кресло-каталку, надеваешь очки виртуальной реальности и попадаешь в мозг Сары Кейн.
А там — чудеса и безобразия — кровь, черный снег, психоделические цвета, тараканы и странные женщины.
Снимать внутри очков не получится, поэтому картинки пары моментов того, что встретится по пути следования через чужой мозг, взяты из интернета.
«Кто-то боится сесть в кресло инвалидное - это психологический барьер. Тут много барьеров нужно преодолеть, чтобы погрузиться и начать жить. Но когда заканчиваешь просмотр и встаешь, встаешь другим человеком, это безусловно», - говорит руководитель Центра современного искусства «Марс» Игорь Грязнов.
Ну насчет другого человека не знаю, видимо меня до конца не пробрало, но после пары картинок меня мутило. Хотя сцена с грибами достаточно забавная) Главная эмоция, которая была при просмотре — любопытство, что же еще может появиться.

11 ноября 2018
Фото Pavel Viproperty
Фото Pavel Viproperty

Совершенно шикарный пример симбиоза психоза и высокого 3D видео арта!

21 мая 2019
Фото Ира Торт
Фото Ира Торт
Ну такое

●Поездка на инвалидном кресле по сознанию самоубийцы●
«4.48 Психоз» ― последняя пьеса, написанная культовым драматургом Сарой Кейн в психиатрической клинике в 1999 году, незадолго до... В ней много любви к какому-то безымянному персонажу, больше ― только ненависти к себе. А ещё почти нет знаков препинания ― как в спутанном потоке сознания: кажется, вместо них ― красные строки и матерные слова. Для Сары всё закончилось в 28 лет.

А вот VR-инсталляция в «Марсе» начинается не со шлема виртуальной реальности, как можно было подумать, а с самого настоящего инвалидного кресла. Оно стоит в коридоре, перед дверью в палату, которая нарисована на стене. Кресло оказывается очень удобным, оператор объясняет, как ехать вперёд-вправо-влево (на самом деле, вы просто будете поворачиваться на месте). После этого мастер-класса выдают шлем и наушники: первый образ ― уже знакомая дверь, но в виртуальном пространстве. Кресло со скрипом катится вперёд.

В пьесе снова и снова повторяются одни и те же слова, в инсталляции ― объекты-мутанты и образы-кошмары. Громадные капельницы хлещут воздух, угрожая хищными иглами. Трубы, напоминающие вены, или вены, напоминающим трубы ― и вы внутри. Нежное мяуканье гигантских тараканов, летящих по воздуху. Таблетки, пилюли, порошки превращаются в зыбучие пески, которые накрывают с головой. Озеро из крови, фейерверки из ярких ногтей, мельницы из человеческих конечностей.

Все эти образы вызывают ощущение лёгкой тошноты и такое липкое чувство как в страшном сне. Экспириенс интересный, но неполноценный. Если бы это стоило раза в два дешевле ― вопросов нет. К сожалению, никто не предупреждает, что продолжительность действия зависит от скорости вращения колёс: можно посмотреть за 25 минут, а можно и гораздо быстрей. У меня получилась 15-минутная поездка на инвалидном кресле за 1000 рублей, и это на мой взгляд ту мач.

Если решите идти, обязательно почитайте пьесу до, а во время действия не торопитесь вперёд ― отмотать назад нельзя.

4 ноября 2020
Фото Кристина Александровна Ермошкина
Фото Кристина Александровна Ермошкина

Психоз не стоит своих денег, как бы его не пиарили но цена в трое выше чем оно того стоит... Не впечатлило, мало, и не проработанно... Не рекомендую. К персоналу претензий нет

9 июня 2019
Фото oleg1969
Фото oleg1969
Крышу не срывает, Но колышет

Понравилось больше, чем история по мотивам Дали. Ожидаем улучшения качества и достоверности графики. В целом, могу рекомендовать.

22 октября 2020
Фото Николай Богатченко
Фото Николай Богатченко
VR-проекты в МАРСе - топ

С друзьями следим за тем, что происходит ЦСИ Марс, отслеживаем новые vr-проекты. Какие-то шокируют, что отходишь потом полдня (Психоз), на других можно поугарать на пару с другом/подругой (YOLO), позалипать (Я - волнение..) + супер кафешка Спутник (кофе очень! вкусное) Никогда не выходим разочарованными, место для досуга топовое

21 марта 2019
Фото Вова Ярвиц
Фото Вова Ярвиц

Очень слабо, особенно за такие деньги. Шёл, ориентируясь на фотопроекты AES+F. Ничего похожего на них здесь нет. Дешёвая и устаревшая анимация, шаблонные образы (таблетки и тараканы, вот ведь БЕЗУМИЕ), практически ноль интерактивности, нет даже смысла в VR - сцена абсолютно плоская. Из плюсов - дружелюбный персонал и интересное оформление самого зала, а так же идея с инвалидным креслом как способом перемещения.

16 октября 2020

психоз это мега ужасное дешевое копирование картинок из компьютерных игр в серию слайдов, рандомно идущих друг за другом, не имеющих между собой никакой логической цепочки. я была с иностранным другом и мне стало очень стыдно перед ним за это позорище, цена на которое абсолютно неоправданна.

23 марта 2020

9 марта 2020
Фото Anastasya Shavirina
Фото Anastasya Shavirina
Ну такое
Не ходи, будет жалко потраченных денег.

Денег своих не стоит однозначно. Отдали очень много. Видео ряд очень короткий. Идея хорошая, но явно не доделанная. Мало взаимодействия с виртуальным пространством. Идти не стоит. Персонал и сопровождающие - без претензий, все хорошо.

28 сентября 2019
Фото Mikhail Sokolov
Фото Mikhail Sokolov

Затея весьма интересная, антураж инсталляции на площадке многообещающий, но сам VR как-то так себе, что разочаровало. В общем итоге довольно жидкие впечатления.

17 августа 2019