Все отзывы о выставке

Все отзывы о выставке Арт-группа AES+F. Психоз

Центр «Марс», до 28 февраля

7.3

Лучшие отзывы о выставке «Арт-группа AES+F. Психоз»

• 10Познать Психоз изнутри в галерее Марс

В Центре современного искусства «Марс» сейчас проходит проект от команды AES+F под названием «Психоз», на создание которого авторов вдохновила пьеса Сары Кейн «4.48 Психоз». Этот текст драматург написала в 1999 году в психиатрической лечебнице незадолго до самоубийства.
      Заходишь в коридор психбольницы, садишься в кресло-каталку, надеваешь очки виртуальной реальности и попадаешь в мозг Сары Кейн.
      А там — чудеса и безобразия — кровь, черный снег, психоделические цвета, тараканы и странные женщины.
      Снимать внутри очков не получится, поэтому картинки пары моментов того, что встретится по пути следования через чужой мозг, взяты из интернета.
      «Кто-то боится сесть в кресло инвалидное - это психологический барьер. Тут много барьеров нужно преодолеть, чтобы погрузиться и начать жить. Но когда заканчиваешь просмотр и встаешь, встаешь другим человеком, это безусловно», - говорит руководитель Центра современного искусства «Марс» Игорь Грязнов.
      Ну насчет другого человека не знаю, видимо меня до конца не пробрало, но после пары картинок меня мутило. Хотя сцена с грибами достаточно забавная) Главная эмоция, которая была при просмотре — любопытство, что же еще может появиться.

11 ноября 2018
    • Ну такое

●Поездка на инвалидном кресле по сознанию самоубийцы●
      «4.48 Психоз» ― последняя пьеса, написанная культовым драматургом Сарой Кейн в психиатрической клинике в 1999 году, незадолго до... В ней много любви к какому-то безымянному персонажу, больше ― только ненависти к себе. А ещё почти нет знаков препинания ― как в спутанном потоке сознания: кажется, вместо них ― красные строки и матерные слова. Для Сары всё закончилось в 28 лет.

А вот VR-инсталляция в «Марсе» начинается не со шлема виртуальной реальности, как можно было подумать, а с самого настоящего инвалидного кресла. Оно стоит в коридоре, перед дверью в палату, которая нарисована на стене. Кресло оказывается очень удобным, оператор объясняет, как ехать вперёд-вправо-влево (на самом деле, вы просто будете поворачиваться на месте). После этого мастер-класса выдают шлем и наушники: первый образ ― уже знакомая дверь, но в виртуальном пространстве. Кресло со скрипом катится вперёд.

В пьесе снова и снова повторяются одни и те же слова, в инсталляции ― объекты-мутанты и образы-кошмары. Громадные капельницы хлещут воздух, угрожая хищными иглами. Трубы, напоминающие вены, или вены, напоминающим трубы ― и вы внутри. Нежное мяуканье гигантских тараканов, летящих по воздуху. Таблетки, пилюли, порошки превращаются в зыбучие пески, которые накрывают с головой. Озеро из крови, фейерверки из ярких ногтей, мельницы из человеческих конечностей.

Все эти образы вызывают ощущение лёгкой тошноты и такое липкое чувство как в страшном сне. Экспириенс интересный, но неполноценный. Если бы это стоило раза в два дешевле ― вопросов нет. К сожалению, никто не предупреждает, что продолжительность действия зависит от скорости вращения колёс: можно посмотреть за 25 минут, а можно и гораздо быстрей. У меня получилась 15-минутная поездка на инвалидном кресле за 1000 рублей, и это на мой взгляд ту мач.

Если решите идти, обязательно почитайте пьесу до, а во время действия не торопитесь вперёд ― отмотать назад нельзя.

4 ноября 2020

Совершенно шикарный пример симбиоза психоза и высокого 3D видео арта!

21 мая 2019

Психоз не стоит своих денег, как бы его не пиарили но цена в трое выше чем оно того стоит... Не впечатлило, мало, и не проработанно... Не рекомендую. К персоналу претензий нет

9 июня 2019
      Колхоз

Очень поверхностно, обидно что так сыро и большое разочарование, жаль денег!

17 октября 2021
    • Ну такое
      2Больше не пойду и никому не посоветую. Неоправданно дорого.

Очень жалеем, что пошли, ни капли не впечатлило. Графика смазанная, педаль неудобно нажимать, что очень раздражало.
      Никакой динамики во время просмотра,просто сидишь и наблюдаешь без каких-либо эмоций и ждёшь, когда всё закончится.
      Могли бы что-то поинтереснее придумать.

18 января 2021
      1Реальная стоимость 50 рублей

Потраченное время и деньги! 0 эмоций , графика как в 8-ми битной приставке😂😂😂
      Не рекомендую!!!

9 марта 2020
      Как развидеть
      Испанский стыд
      1Крайне не рекомендую к посещению. Читайте отзывы и не повторяйте моей ошибки...

Я отдал за этот ужас 800 рублей и шло все это жалких 15 минут... Все это время я смотрел VR ролик ужасного качества, сложилось впечатление что все текстуры которые были использованы для его создания были взяты из бесплатных ассетов. Слабая попытка сделать заявленный в описании проект. Описание интригует, результат - полное разочарование.
      Объективно - ни один проект этого центра СОВЕРШЕННО не стоит своих денег.
      Моя ошибка - не прочитал отзывы перед походом сюда.

13 июня 2022
    • Ну такое

Скажем так, люди не знакомые с виаром - вам может и зайдёт.
      В остальном
      1. Технически - это детский сад, такое нарисует и анимирует человек после недели курсов
      2. Трансляция прерывается, лагает - ужас
      3. 10-15 минут
      4. Подача - драматургия, ничего этого нет. Если кто хочет посмотреть децствительно сильные вещи - сыграйте в That Dragon - Cancer
      Итог - фейспалм. Это не искусство, это детский сад.

15 марта 2021
    • Колхоз

Ещё остались те, кто готов на это купиться не прочитав отзывы заранее )
      За 700 ходил. Не стоит этих денег. Не повторяйте мою ошибку.

18 февраля 2021
      Спасибо Мединскому
      1Не стоит.

Нет. Просто нет. Если вам предлагают сюда сходить, то плюньте в лицо и убегайте. Это может впечатлить только ребёнка, который никогда не видел виртуальную реальность вообще никогда. Интерактивности нет, кресло не оправдано, визуальный ряд максимально банальный. Мне интереснее было смотреть на свои руки, чем на то, что происходит вокруг.

14 февраля 2021
    • 8Крышу не срывает, Но колышет

Понравилось больше, чем история по мотивам Дали. Ожидаем улучшения качества и достоверности графики. В целом, могу рекомендовать.

22 октября 2020

Очень слабо, особенно за такие деньги. Шёл, ориентируясь на фотопроекты AES+F. Ничего похожего на них здесь нет. Дешёвая и устаревшая анимация, шаблонные образы (таблетки и тараканы, вот ведь БЕЗУМИЕ), практически ноль интерактивности, нет даже смысла в VR - сцена абсолютно плоская. Из плюсов - дружелюбный персонал и интересное оформление самого зала, а так же идея с инвалидным креслом как способом перемещения.

16 октября 2020

психоз это мега ужасное дешевое копирование картинок из компьютерных игр в серию слайдов, рандомно идущих друг за другом, не имеющих между собой никакой логической цепочки. я была с иностранным другом и мне стало очень стыдно перед ним за это позорище, цена на которое абсолютно неоправданна.

23 марта 2020
    • Ну такое
      2Не ходи, будет жалко потраченных денег.

Денег своих не стоит однозначно. Отдали очень много. Видео ряд очень короткий. Идея хорошая, но явно не доделанная. Мало взаимодействия с виртуальным пространством. Идти не стоит. Персонал и сопровождающие - без претензий, все хорошо.

28 сентября 2019

Затея весьма интересная, антураж инсталляции на площадке многообещающий, но сам VR как-то так себе, что разочаровало. В общем итоге довольно жидкие впечатления.

17 августа 2019

Выглядит как плохо нарисованный мультик. Или если бы его рисовать 3дшники 1995 года

26 февраля 2022

Очень слабо… нет слов, одно разочарование………………
      Надеюсь место закроют

9 января 2022
    • 10VR-проекты в МАРСе - топ

С друзьями следим за тем, что происходит ЦСИ Марс, отслеживаем новые vr-проекты. Какие-то шокируют, что отходишь потом полдня (Психоз), на других можно поугарать на пару с другом/подругой (YOLO), позалипать (Я - волнение..) + супер кафешка Спутник (кофе очень! вкусное) Никогда не выходим разочарованными, место для досуга топовое

21 марта 2019
    • Испанский стыд
      1Верните деньги и закройтесь, чтоб не позориться

Психоз-за 15 мин откровенно слабого фильмеца в VR очках 800 руб-это очень много, Просто выброшенные деньги, не интересно совсем, крайне слабо, даже 100 рублей за такое "Г"- это край его цена, фильм-инсталляция ни о чём...имейте совесть, господа организаторы, снизьте цену, ничего ценного данный проект не представяет, ума ни приложу на чем основана такая цена. Даже врагу не посоветую прийти сюда

12 июня 2022
    • Ну такое

В целом пойдет, но есть огромная разница между описанием и тем, что было выставке…

21 апреля 2022
    • Стоит увидеть
      Актуально

НЕ всем наверное заходит . Мне понравилось и представление и трансляция, достойная анимация. Интересное оформление зала, и идея с инвалидным креслом как способом перемещения.

21 ноября 2022

Как то негативно. Непонятно, что хотел донести автор.

16 октября 2022

Впервые был на такой выставке, считаю своих денег определенно стоит, был на Психозе, потратил время не зря.

11 октября 2022
Кинопремьеры недели: «Хищники», «О чем говорят мужчины. Простые удовольствия» и «Небо над Берлином»
22 сериала февраля
сериала февраля
22 сериала февраля
8 документальных фильмов, которые стоит посмотреть с детьми и подростками
документальных фильмов, которые стоит посмотреть с детьми и подростками
8 документальных фильмов, которые стоит посмотреть с детьми и подростками