Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.4

Выставка в Москве
«Кукрыниксы». Знаменитые и неизвестные

Школа акварели Сергея Андрияки, закончилась 3 июня 2018

Как вам выставка?

Отзывы

8
Катерина Мелимук
116 отзывов, 119 оценок, рейтинг 22
27 мая 2018
Знакомые карикатуры и незнакомые художники

До 3 июня в Школе Акварели Сергея Андрияки, можно еще застать редкое явление - выставку “Кукрыниксы знаменитые и неизвестные”. Работы из Третьяковской Галереи, Рыбинского музея, др. музеев и частных коллекций собраны в одном месте.
Фотографировать, к сожалению, не разрешено.
Кукрыниксы - уникальное трио, хотя сами художники называли это квартетом. КУприянов, КРЫлов, НИКолай Соколов. Своей отдельной жизнью существовал Кукрыниксы. “К последнему мы все трое относимся с большой бережностью и заботой. То, что создано коллективом, не смог бы осилить любой из нас в отдельности”. И в самом деле, это фирменный и узнаваемый стиль - карикатуры, которые рисовали сразу трое. Обсуждая общий замысел и идею, садились рисовать также втроем, один, например, брал на себя дом, другой трамвай, третий лошадь. На мой взгляд, это сложный процесс, где никто не первый и не главный, никто не тянет одеяло на себя. Сотворчество как оно есть. А еще любопытный факт, работая в газете “Правда” было совершенно непонятно, кому и как платить. Ведь рисунок один, а работали трое. Но этот вопрос был решен, потому как Кукрыниксы были в фаворе, востребованы, удостоены всех возможных наград и обласканы вниманием, распетом и уважухой.
На выставке, есть и самостоятельные работы каждого из художников: портреты, пейзажи. Мастера трепетно относились к своему личному живописному творчеству и старались находить для него время. Смотришь на их персональные работы и понимаешь, как здорово, что они нашли друг друга. Это просто другой коленкор.
Карикатуры Кукрыниксов интересно разглядывать и разгадывать загадки. Там такие изящные ребусы, иногда многослойные. И нарисованы талантливо, в мелочах и деталях.
Обычно я рекомендую экскурсию, но здесь можно просто пройтись по залам, предварительно ознакомившись с фактами биографии. Экскурсия базовая и мало интересных подробностей. А вот каталог любопытный. Красивый и приятный.
В Школе Акварели Сергея Андрияки также регулярно проходят концерты, открытые уроки и всякие другие любопытные мероприятия.

0
0
8
Анастасия Субботина
173 отзыва, 174 оценки, рейтинг 31
26 мая 2018

В Школе акварели Сергея Андрияки проходит выставка «Кукрыниксы, знаменитые и неизвестные» до 3 июня. Здесь собраны работы из разных музеев и частных коллекций.
Я шла на эту выставку с желанием узнать побольше фактов о творческом тандеме трех художников - Михаила Куприянова (Ку), Порфирия Крылова (Кры) и Николая Соколова (Никс). Очень хотелось узнать, как они писали втроем картины, как именно происходил творческий процесс, как на их творчестве сказался тот период, когда они писали, футуристы. Но на выставке нам не повезло с гидом, и информация практически вся была очень общая.
Вообще изначально, по выходу из музея я хотела ограничиться одной (вот этой) фотографией. Но выставка сама по себе интересная, поэтому она не заслуживает такого отношения.
Михаил Куприянов и Порфирий Крылов познакомились в 1922 году, работая над выпусками стенгазеты ВХУТЕМАСа. Они подписывали свои работы сокращением Кукры. Позже к ним присоединился студент Николай Соколов, который подписывал свои работы как Никс.
Большая часть их совместного творчества - это плакаты, листовки и агитация.
Но помимо этого они писали и иллюстрации к книгам, как оказалось. Для меня это было открытием.
Половина залов посвящены отдельному творчеству художников. Манеры каждого из них отличается от совместной работы.
Михаил Васильевич Куприянов родился в 1903 году в городе Титюши, там начал писать пейзажи и даже попал на выставку, но чтобы заработать - нанялся рабочим на ташкентские угольные шахты. В горном отделе талант Куприянова заметили и перевели в художественную школу-интернат, оттуда его откомандировали в Петроград. Но случилась остановка в Москве, где его приняли во ВХУТЕМАС без экзаменов.
Порфирий Крылов родился в 1902 году в Туле. После школы пошел работать на патронный завод кладовщиком, вечерами занимался в заводской изостудии. В 1921 году получил направление в Москву для продолжения образования, где поступил на живописный факультет ВХУТЕМАС.
Николай Соколов родился в селе Царицыно под Москвой. Юношеские годы провёл в городе Рыбинск, где занимался в изостудии Пролеткульта. В 1923 году он поступил в ВХУТЕМАС на полиграфический факультет. В 20-е годы Соколов писал пейзажи уютных и тихих двориков Рыбинска, его главной улицы – Крестовой, и везде присутствовала Волга.
Выставка определенно стоит внимания.

0
0
8
Мария Новикова
21 отзыв, 27 оценок, рейтинг 13
23 мая 2018

Всегда интересно, взглянуть на известные события под другим углом. И к живописи это тоже относится. Большинство знают политический и социальный плакат Кукрыникос, многие наверняка знакомы с их военными полотнами, кому-то доводилось читать книги именно с их иллюстрациями. Но это всегда единый в трех лицах художник. Выставка же предлагает широкой публике познакомиться с их индивидуальным творчеством. Немного неожиданное, что графики и карикатуристы тяготеют к классическому русскому пейзажу, к широким рекам, снежным равнинам, к туманной дымке. Я, наверное, не соглашусь с громкими словами некоторых изданий, но Кукрыникс, будучи гениальным художником, разделенный - стал довольно обыкновенным. Впрочем, увидеть своими глазами выставку все же стоит, тем более, что среди участников довольно много имен: работы предоставили и частные галереи, и Исторический музей, и ГТГ, и художественные музеи Рыбинска и Тулы, сохранившие наследие своих земляков.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все