Выставка в Москве

Elena Smirnova
26 мая 2018
Выставка заслуживает внимания!!!

#moskvalublu, #moskva_lublu
25 апреля в Ивановском зале РГБ начала работу выставка «Император Александр II. Воспитание просвещением», приуроченная к 200-летию со дня рождения Александра II.
Выставка начинается со знакомства с тезисами письма – завещания императора Николая I цесаревичу Александру Николаевичу, многие из которых очень актуальны и сегодня. Судите сами:

«Будь милостив и доступен ко всем несчастным, но не расточай казны свыше ее способов»;
«С иностранными державами сохраняй доброе согласие, защищай всегда правое дело, …поддерживай всегда достоинство России в истинных ея пользах» и т.д.
Выставка охватывает все основные вехи жизненного пути Александра II и яркие культурные проекты его эпохи.
На выставке можно увидеть уникальные документы: подлинные дневники, письма, тетради, рисунки, учебные пособия, книги из его личных библиотек и библиотеки императрицы Александры Фёдоровны, многие из которых экспонируются впервые.
Но на меня самое большое впечатление произвел раздел, посвященный обучению цесаревича.
Император назначил главным наставником Александра В. А. Жуковского и потребовал от него план учения наследника – цесаревича.
В.А. Жуковский после полугодовой поездки в Европу представил его императору.
Основной девиз, провозглашенный В.А. Жуковским гласил «Государь должен быть не столько образован, сколько просвящен» (отсюда и название выставки).
План В.А. Жуковского понравился Николаю I, он вычеркнул из него только латынь.
При этом император считал, что обучение цесаревича должно строиться на соревновательном духе, поэтому вместе с Александром учились еще два мальчика.
Историю послепетровских времен преподавал сам Николай I. Обязательным предметом было и рисование.
Среди экспонатов выставки мы видим и прописи, выведенные рукой Александра, и составленные им контурные карты, и его рисунки.
Побывав на выставке, я узнала много интересных, неизвестных мне ранее фактов:
- Александр II был первым императором, переехавшим Уральский перешеек (правда, он был тогда еще цесаревичем).
- на военной присяге будущего императора присутствовал А. С. Пушкин, который потом написал, что Александр очень волновался и даже расплакался…
Все это и много-много других интересных фактов из жизни Александр II, истории Москвы и России той эпохи можно узнать, побывав на этой замечательной выставке.
А закончить свой рассказ я хочу цитатами из плана учения наследника – цесаревича великого князя Александра Николаевича, составленного В.А. Жуковским:
«Уважай народ свой, тогда он сделается достойным уважения»
«Люби и распространяй просвещение; народ без просвящения есть народ без достоинства…»
Спасибо экскурсоводу РГБ Ольге Леонидовне за очень содержательный рассказ.
За приглашение благодарю MOSKVA_LUBLU.
Выставка будет работать до 22 августа. Информацию о ней вы можете посмотреть на сайте РГБ и ее страницах в соцсетях RSL.ru, Leninkatour.ru и Instagram.com/leninkatour.