Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.1

Выставка в Москве
Рильке и Россия

Дом Остроухова в Трубниках, закончилась 31 марта 2018

Как вам выставка?

Отзывы

9
Вероника
2 отзыва, 4 оценки, рейтинг 2
22 февраля 2018

Очень необычная выставка!
Часто бываю на выставках в Доме Остроухова, но такого еще не видела. Залы преобразились! Столько крутых экспонатов из Швейцарии и Германии. Больше всего понравился зал с перепиской Рильке и Марины Цветаевой. Для тех, кто интересуется немецкой культурой просто must see!

2
0
9
Yulia Glo
1 отзыв, 8 оценок, рейтинг 1
26 февраля 2018

Березки в холе, проекция не стене с видами среднерусской полосы, золотыми куполами и деревенскими избушками не напугали. Но насторожили: а не ждет ли за углом медведь с балалайкой? Знала, что выставка сделана силами трех сторон: России, Швейцарии и Германии. Потому опасалась крайностей: развесистой клюквы и «России на экспорт». Ничего этого нет. Есть идеализированный образ России, который создал и воспевал влюбленный в нее поэт- иностранец. Выставка не про Рильке и Россию. Выставка про рильковскую Россию (но это не точно. потому что, например, мой спутник утверждает, что эта выставка про русского Рильке). Думаю, обе трактовки верны. Уверена, что есть еще с десяток. По выставочным залам натянуты сотни силовых и смысловых линий-нитей. Каждую можно дернуть, потянуть, позволить ей вывести тебя к тому или иному выводу, эмоции. Главное – как можно больше этих линий-нитей отыскать.
В какой-то момент ты перестаешь замечать работу дизайнера. По мне – это знак мастерства этого самого дизайнера. Погружаясь, начинаешь «говорить» с экспонатами (=Рильке) напрямую, а не через толмача-куратора или толмача-дизайнера.
Нам повезло побывать на экскурсии, но вообще – очень подробные описания на витринах. Не описания экспонатов, а связный рассказ. И все же постарайтесь попасть на экскурсию

1
0
9
Настя
6 отзывов, 8 оценок, рейтинг 1
1 марта 2018

Имя "Райнер Мария Рильке" я узнала на уроках немецкого в школе. Немецкий так и не выучила, но имя запомнила. Очень понравилось, что выставка в Литературном музее не просто пересказывает биографию Рильке, а основной акцент делает именно на его связях с Россией. Никогда не знала, что он два раза путешествовал по России, переписывался с русскими поэтами и писателями, в том числе Толстым, Цветаевой и Пастернаком. На сайте музея написано, что на выставке 280 экспонатов, но выглядит все очень лаконично и стильно, нет перегруженности. При этом все очень информативно! С пустой головой после этой выставки точно не уйдешь)) хочется читать стихи!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все