Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.8

Выставка в Москве
Фотоавангард 1930-х годов: Михаил Прехнер

Мультимедиа-арт-музей, закончилась 18 марта 2018

Как вам выставка?

Отзывы

9
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
25 января 2018

Классик нашей российской фотографии.Уже в 17 лет Михаил Прехнер превратил увлечение фотографией в свою профессию.И сразу его заметили,обратили на него внимание.Совсем мальчика взяли на работу в журнал,привлекли к работе над альбомами "Первая Конная армия","Пионерия" и др.В 1935 году он участвовал в конкурсе "Мастера советского фотоискусства",где членами жюри были Родченко,Эйзенштейн,Гринберг.Прехнер был очень талантлив,у него необычные ракурсы,которые он перенял у Родченко,потрясающие виды сверху,снизу,свежесть и яркость его снимков не может оставить равнодушным зрителя. Какой-то трогательный взгляд на простые вещи:"Дети в колхозе",явно среди местных деток есть приезжие,"В детском саду". Виды старой для нас Москвы,а для Прехнера это была современная Москва,которую он любил,судя по сделанным снимкам. "Северный речной вокзал"-какая умиротворенность исходит от этой фотографии,даже не верится,что в Москве существовала такая неспешность,созерцательность.
У Прехнера много международных наград.
На выставке представлены работы,сохранившиеся только в негативах. Эти негативы были переданы дочерью Прехнера-Натальей Михайловной музею.Была проведена огромная работа сотрудниками музея по атрибуции снимков.
Выставка Прехнера-отзвуки предвоенного времени.
Прехнер погиб совсем молодым,выполняя задание газеты "Правда", снимая боевые действия в Таллине."Он снимал до последнего кадра,как стреляет солдат до последнего патрона".В 1941 году ему было всего только 30 лет,но сколько он успел сделать за такой короткий срок. Мы видим и на этой выставке много работ,а это только часть.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все