Выставка в Москве
Samskara

Artplay, закончилась 31 января 2019

Imre Kalman
27 января 2018

Чтобы разбавить негативные отзывы, напишу свой.
Ходили с друзьями на выставку неделю назад, чтобы переключиться с привычного кино. Описание и фото на афише представления не давали, а единственный на тот момент отзыв добавлял скепсиса. Но, попав сюда, сразу стало понятно, что скучно не будет. Samskara - это не просто выставка эзотерических картин с несколькими уровнями восприятия. Это определенная атмосфера, в которую сразу погружаешься благодаря освещению и фоновой музыке. Отдельно стоит обратить внимание на короткие фильмы, которые можно посмотреть лежа в специальных куполах. Что-то похожее на медитацию. Стоимость билета, конечно, смущала, но в итоге поняли, что подобного раньше не видели.

Надежда
27 декабря 2018
Поклонникам современного визуального искусства

SAMSKARA — нашумевшая иммерсивная выставка 2018 года, название отсылает к индийской философии. Как правило, самскарой называют какие-либо наклонности, способности или импульсы из прошлой жизни, либо бессознательное влияние кого-то или чего-то на ум индивидуума. На экспозиции представлены 70 работ американского художника Эндрю «Андроид» Джонса (Android Jones) в виде шоу на сферических экранах, виртуальные игры и др. Проект создан совместно с FULLDOME.PRO и российской студией «360ART».

Начинается выставка с «зеркального чистилища» — это зеркальный лабиринт сознания, призваный сбить с толку и изменить восприятие действительности.

Слева от входа зона отдыха и панорамный 20 метровый экран, создаёт полностью захватывающий эффект. Присаживаешься в удобное кресло и смотришь короткие фильмы о вселенной — от микро до макро.

Справа — голографические картины, изображение на которых меняется при изменении угла зрения, меняется и подсветка каждой картины.

Художественные работы Андроида Джонса можно просматривать в режиме дополненной реальности. Чтобы картина ожила, достаточно открыть её через приложение «Samskara AR» в телефоне.

Рядом интерактивная зона «Линии тела» от студии Кедр. Наблюдайте за преломлением света на вашем теле, станьте главной частью инсталляции.

В центре зала развернулся 20 метровый купол, в котором проходят проекционное шоу в формате 360˚. На куполе картины художника оживают под мантры в электронной обработке. При входе раздают наушники с музыкальным сопровождением к видеоряду, в кинозале кресла-мешки. Ложишься и смотришь, звук в наушниках регулируется индивидально каждым слушателем. Сферический экран разрушает барьер между человеком и визуальным шоу, здесь зритель перестает быть простым наблюдателем и становится полноценным участником действий. Показы сеансами, длительность составляет 23 минуты.

За куполом установлена сцена и видеомэппинг от Саши Портнова. На объёмную фигуру проецируется изображение и фигура словно оживает.

В конце зала расположен ещё один кинозал, но сеанса не было.

Рядом VR-зона, здесь вместе с MICRODOSE VR можно создать виртуальные шедевры в режиме реального времени, надевайте очки виртуальной реальности, берите в руки джойстик и погружайтесь в свой собственный мир.

Обязательно попробуйте VR-полёт на дельтоплане — это уникальный аттракцион от лаборатории Математического обеспечения имитационно-динамических систем МГУ имени М.В.Ломоносова. Симулятор полёта выдерживает вес до 120 кг. Не забудьте одеть очки виртуальной реальности.

На выходе ещё одна интерактивная инсталляция выставки — SYMBIOSIS от студии Kuflex. Кинетическая проекция, повторяющая движения вашего тела, виртуальные образы постоянно меняются, реагируя на каждое движение человека, и словно показывают организм изнутри.

Выставочный проект «Самскара» всеми средствами воздействует на зрительское сознание, кажется я даже ощутила запах благовоний — вот такая она - иммерсивность. А может быть ароматы были из магазинчика, который находится рядом с гардеробом, тут можно купить тематические вещицы. Ещё здесь небольшое кафе, чтобы посидеть и обменяться впечатлениями о выставке. Цены: кофе от 90 до 250 руб., какао — 130, чай — 60 руб.; кондитерские изделия от 60 до 130 руб.; газированные напитки 130 руб.

Помимо постоянной экспозиции в пространстве выставки проходят костюмированные шоу и перфомансы, масштабные аудио-визуальные, анимационные и полнокупольные шоу и многое другое.

Инсталляция «Самскара» путешествует по миру уже около двух лет и получила несколько международных призов. Одноименный проект в таком виде представлен впервые. Проходит экспозиция в Центре дизайна Artplay, на 1 этаже — касса, выставочные залы — на 6 этаже (есть лифт).

Выставку очередной раз продлили, успейте посетить до 15 января.

21 декабря 2018

Всем, кому интересны темы мистики, сюрреализма и виртуального искусства или просто хотите разбавить свою коллекцию необычными фотографиями - рекомендую успеть...
Выставка открыта в центре дизайна Artplay до 15.01.2019, вт-вс с 12:00 до 22:00 (на вход до 21:00) 📸
Поднимаемся на 6й этаж, со входа ощущается аромат индийских благовоний, а приглушенный свет помогает погрузиться в происходящие и задействовать все свои чувства. Проходим через необычный зеркальный лабирит, который служит своеобразным входом и приступаем к осмотру – теперь мы уже не просто сторонние наблюдатели, а самые настоящие участники, растворившиеся в аудио-визуальном действе. Наблюдаем за статичными и динамичными образами и размышляет о них.
Помимо масштабной экспозиции работ Android Jones «цифрового алхимика» и «живописца цифровой эры» на территории располагаются 2 сферических кинотеатра, демонстрирующих полнокупольное 360’-шоу Samskara, получившее множество призов международных арт-фестивалей (здесь есть все для вашего удобства и беспроводные наушники и удобные пуфики)
Очень впечатлили полеты на дельтаплане по виртуальным мирам Android Jones от кафедры МГУ и возможность самостоятельно создать анимацию … Еще хотелось бы отметить интерактивную инсталляцию (от студии Кедр) – встаете на отметку на полу, погружаетесь в мир геометрии, наблюдаете за преломлением света на теле – и обязательно попросите друзей снять это на видео!

Было довольно интересно и очень необычно отправиться в путешествие по неизведанным уголкам своего подсознания на этой выставке.

А еще на территории расположено довольно атмосферное кафе и сувенирный магазинчик.

Анастасия Кружево
27 декабря 2018
Впечатляющая выставка с эффектом погружения в другую реальность.

Неудивительно, что иммерсивная выставка Samskara проходит именно в Центре дизайна Artplay. Ехала на нее с опаской, сейчас же смело могу рекомендовать закладывать часа два на посещение. Если не получится попасть на экскурсию, то лучше воспользоваться бесплатными мобильными приложениями, т.к. описания работ нет, очень многое можно упустить и не заметить.
По поводу "иммерсивности" - погружение во внутреннюю реальность имеет место быть. Отлично настроенные свет и звук, даже температура вполне себе приятная (на 6 этаже есть гардероб, т.ч. можно с комфортом проводить время). Только вот нужно быть готовым к аромату благовоний, меня несколько беспокоил.
В основном представлены работы Андроида Джонса, гения цифрового искусства. Впечатляет, не отнять. Каждые 15 минут проводятся "киносеансы" под куполом. Ожившие полотна и новые работы под приятную музыку в наушниках. Есть еще второй кинозал и полет на дельтаплане по виртуальным мирам. На входе установлен зеркальный лабиринт, можно поиграть с "Линиями тела" или поучаствовать в "Симбиозе" с программой.

Анастасия Субботина
25 декабря 2018

Начну с того, что взаимоотношения с современным искусством у меня сложные — я далеко не все понимаю и принимаю. Но несколько отзывов от знакомых меня пересилили, и я решила сходить на иммерсивную выставку «Samskara» в Artplay. Это проект Android Jones, «цифрового алхимика» и «живописца цифровой эры», широко известного благодаря своим масштабным инсталляциям на фестивале Burning Man, интерактивным проекциям на здания Сиднейской оперы и Empire State Building.
Я долго не могла понять, как выставка может быть иммерсивной. Но оказавшись для начала в зеркальном лабиринте (а иначе на выставку не попасть), погружение началось.
Начинается просмотр выставки с голографических работ, и под изменением угла зрения можно увидеть совсем не то, что было замечено в первый момент.
При этом плавно меняется освещение под плавную музыку — все вместе создает какое-то нездешнее ощущение...
Очень понравилось высказывание самого Андроида Джонса, или Эндрю Джонса о своей работе:
"В своей жизни я видел вещи, для описания которых я не способен подобрать слова. В своей практике я посещал такие пространства, где заканчивается воображение, а невообразимая красота бесконечности раз за разом раскрывается перед глазами. Если бы мне пришлось передавать суть своего искусства словами, то им и не стоило бы заниматься. Вместо этого я выбрал перо. Честно говоря, я не могу точно сказать, почему я создаю подобное искусство. Это для меня загадка, ответ на которую я намереваюсь искать всю свою жизнь. А каждая картина приближает меня к Абсолютной Истине".
Затем некоторые картины можно рассматривать уже в статическом состоянии. Но от этого они не менее интересны.
Здесь представлены обложки к книгам и музыкальным альбомам, но в тоже время это и самостоятельные работы.
Кроме того, здесь можно посмотреть два видео. Одно работает по сеансам, второе идет непрерывным потоком. В первой сфере эффект погружения был настолько сильным, видимо за счет за эффекта 360', что возникло ощущение путешествия внутри картин.
На творчество художника оказала влияние клиническая смерть. Пережив это событие, художник именно таким образом находит очень интересные способы выражения пережитого. Ведь что обозначает слово "самскара"? Бессознательные впечатления, отпечатки, оставленные в сознании от прошлых воплощений.
Больше всего мне понравилась та часть выставки, где представлены картины из цикла женских портретов. Под разным освещением на передний план выходят разные части картин.
Кроме собственно просмотра работ можно самим нарисовать картину в аттракционе от проекта Microdose VR в очках виртуальной реальности при помощи двух джойстиков, полетать на дельтаплане по виртуальным мирам Android Jones от кафедры МГУ.