Выставки Москвы

7.6
Как вам выставка?
Фото Элайджиринно
Фото Элайджиринно

Были в новогодние каникулы, цена 850₽, за двоих отдали 1700₽ слишком дорого для того, что вам предстоит увидеть. За эту цену мы получили помещение типа ангар с неоновым фиолетовыми светом, купол помещение где в наушниках играет мантра индийская, а на потолке медленно расплываются картинки богов, людей, роботов - изображение не всегда четкое, на пуфах подростки сидят с ногами а потом следующие заходят и кладут голову на сидушку(( парочка маленьких куполов с играми которые на вечно заняты детьми, площадка с микрофоном возможно для концерта расписания которого нет и фиг знает кто и во сколько выступает, множество неоновых картинок, девушка в жёлтом платье с длинными рукавами, сувенирная лавка.
Все пространство можно обойти за 10-15 минут плюс подождать входа в купол на фильм, само видел идёт минут 20.
Если честно, мы разочаровались и ценной и увиденным, за такое рублей 200 надо брать и то в дни праздников!(((

9 января 2018
Фото Надежда
Фото Надежда
Поклонникам современного визуального искусства

SAMSKARA — нашумевшая иммерсивная выставка 2018 года, название отсылает к индийской философии. Как правило, самскарой называют какие-либо наклонности, способности или импульсы из прошлой жизни, либо бессознательное влияние кого-то или чего-то на ум индивидуума. На экспозиции представлены 70 работ американского художника Эндрю «Андроид» Джонса (Android Jones) в виде шоу на сферических экранах, виртуальные игры и др. Проект создан совместно с FULLDOME.PRO и российской студией «360ART».

Начинается выставка с «зеркального чистилища» — это зеркальный лабиринт сознания, призваный сбить с толку и изменить восприятие действительности.

Слева от входа зона отдыха и панорамный 20 метровый экран, создаёт полностью захватывающий эффект. Присаживаешься в удобное кресло и смотришь короткие фильмы о вселенной — от микро до макро.

Справа — голографические картины, изображение на которых меняется при изменении угла зрения, меняется и подсветка каждой картины.

Художественные работы Андроида Джонса можно просматривать в режиме дополненной реальности. Чтобы картина ожила, достаточно открыть её через приложение «Samskara AR» в телефоне.

Рядом интерактивная зона «Линии тела» от студии Кедр. Наблюдайте за преломлением света на вашем теле, станьте главной частью инсталляции.

В центре зала развернулся 20 метровый купол, в котором проходят проекционное шоу в формате 360˚. На куполе картины художника оживают под мантры в электронной обработке. При входе раздают наушники с музыкальным сопровождением к видеоряду, в кинозале кресла-мешки. Ложишься и смотришь, звук в наушниках регулируется индивидально каждым слушателем. Сферический экран разрушает барьер между человеком и визуальным шоу, здесь зритель перестает быть простым наблюдателем и становится полноценным участником действий. Показы сеансами, длительность составляет 23 минуты.

За куполом установлена сцена и видеомэппинг от Саши Портнова. На объёмную фигуру проецируется изображение и фигура словно оживает.

В конце зала расположен ещё один кинозал, но сеанса не было.

Рядом VR-зона, здесь вместе с MICRODOSE VR можно создать виртуальные шедевры в режиме реального времени, надевайте очки виртуальной реальности, берите в руки джойстик и погружайтесь в свой собственный мир.

Обязательно попробуйте VR-полёт на дельтоплане — это уникальный аттракцион от лаборатории Математического обеспечения имитационно-динамических систем МГУ имени М.В.Ломоносова. Симулятор полёта выдерживает вес до 120 кг. Не забудьте одеть очки виртуальной реальности.

На выходе ещё одна интерактивная инсталляция выставки — SYMBIOSIS от студии Kuflex. Кинетическая проекция, повторяющая движения вашего тела, виртуальные образы постоянно меняются, реагируя на каждое движение человека, и словно показывают организм изнутри.

Выставочный проект «Самскара» всеми средствами воздействует на зрительское сознание, кажется я даже ощутила запах благовоний — вот такая она - иммерсивность. А может быть ароматы были из магазинчика, который находится рядом с гардеробом, тут можно купить тематические вещицы. Ещё здесь небольшое кафе, чтобы посидеть и обменяться впечатлениями о выставке. Цены: кофе от 90 до 250 руб., какао — 130, чай — 60 руб.; кондитерские изделия от 60 до 130 руб.; газированные напитки 130 руб.

Помимо постоянной экспозиции в пространстве выставки проходят костюмированные шоу и перфомансы, масштабные аудио-визуальные, анимационные и полнокупольные шоу и многое другое.

Инсталляция «Самскара» путешествует по миру уже около двух лет и получила несколько международных призов. Одноименный проект в таком виде представлен впервые. Проходит экспозиция в Центре дизайна Artplay, на 1 этаже — касса, выставочные залы — на 6 этаже (есть лифт).

Выставку очередной раз продлили, успейте посетить до 15 января.

Фото Ольга Брагина
Фото Ольга Брагина

Всем, кому интересны темы мистики, сюрреализма и виртуального искусства или просто хотите разбавить свою коллекцию необычными фотографиями - рекомендую успеть...
Выставка открыта в центре дизайна Artplay до 15.01.2019, вт-вс с 12:00 до 22:00 (на вход до 21:00) 📸
Поднимаемся на 6й этаж, со входа ощущается аромат индийских благовоний, а приглушенный свет помогает погрузиться в происходящие и задействовать все свои чувства. Проходим через необычный зеркальный лабирит, который служит своеобразным входом и приступаем к осмотру – теперь мы уже не просто сторонние наблюдатели, а самые настоящие участники, растворившиеся в аудио-визуальном действе. Наблюдаем за статичными и динамичными образами и размышляет о них.
Помимо масштабной экспозиции работ Android Jones «цифрового алхимика» и «живописца цифровой эры» на территории располагаются 2 сферических кинотеатра, демонстрирующих полнокупольное 360’-шоу Samskara, получившее множество призов международных арт-фестивалей (здесь есть все для вашего удобства и беспроводные наушники и удобные пуфики)
Очень впечатлили полеты на дельтаплане по виртуальным мирам Android Jones от кафедры МГУ и возможность самостоятельно создать анимацию … Еще хотелось бы отметить интерактивную инсталляцию (от студии Кедр) – встаете на отметку на полу, погружаетесь в мир геометрии, наблюдаете за преломлением света на теле – и обязательно попросите друзей снять это на видео!

Было довольно интересно и очень необычно отправиться в путешествие по неизведанным уголкам своего подсознания на этой выставке.

А еще на территории расположено довольно атмосферное кафе и сувенирный магазинчик.

21 декабря 2018
Фото Анастасия Субботина
Фото Анастасия Субботина

Начну с того, что взаимоотношения с современным искусством у меня сложные — я далеко не все понимаю и принимаю. Но несколько отзывов от знакомых меня пересилили, и я решила сходить на иммерсивную выставку «Samskara» в Artplay. Это проект Android Jones, «цифрового алхимика» и «живописца цифровой эры», широко известного благодаря своим масштабным инсталляциям на фестивале Burning Man, интерактивным проекциям на здания Сиднейской оперы и Empire State Building.
Я долго не могла понять, как выставка может быть иммерсивной. Но оказавшись для начала в зеркальном лабиринте (а иначе на выставку не попасть), погружение началось.
Начинается просмотр выставки с голографических работ, и под изменением угла зрения можно увидеть совсем не то, что было замечено в первый момент.
При этом плавно меняется освещение под плавную музыку — все вместе создает какое-то нездешнее ощущение...
Очень понравилось высказывание самого Андроида Джонса, или Эндрю Джонса о своей работе:
"В своей жизни я видел вещи, для описания которых я не способен подобрать слова. В своей практике я посещал такие пространства, где заканчивается воображение, а невообразимая красота бесконечности раз за разом раскрывается перед глазами. Если бы мне пришлось передавать суть своего искусства словами, то им и не стоило бы заниматься. Вместо этого я выбрал перо. Честно говоря, я не могу точно сказать, почему я создаю подобное искусство. Это для меня загадка, ответ на которую я намереваюсь искать всю свою жизнь. А каждая картина приближает меня к Абсолютной Истине".
Затем некоторые картины можно рассматривать уже в статическом состоянии. Но от этого они не менее интересны.
Здесь представлены обложки к книгам и музыкальным альбомам, но в тоже время это и самостоятельные работы.
Кроме того, здесь можно посмотреть два видео. Одно работает по сеансам, второе идет непрерывным потоком. В первой сфере эффект погружения был настолько сильным, видимо за счет за эффекта 360', что возникло ощущение путешествия внутри картин.
На творчество художника оказала влияние клиническая смерть. Пережив это событие, художник именно таким образом находит очень интересные способы выражения пережитого. Ведь что обозначает слово "самскара"? Бессознательные впечатления, отпечатки, оставленные в сознании от прошлых воплощений.
Больше всего мне понравилась та часть выставки, где представлены картины из цикла женских портретов. Под разным освещением на передний план выходят разные части картин.
Кроме собственно просмотра работ можно самим нарисовать картину в аттракционе от проекта Microdose VR в очках виртуальной реальности при помощи двух джойстиков, полетать на дельтаплане по виртуальным мирам Android Jones от кафедры МГУ.

25 декабря 2018
Фото Katerina Melimuk
Фото Katerina Melimuk
Красивая необычная выставка-путешествие

Иммерсивная выставка « Samskara” - одна из лучших, увиденных мной за последнее время. идёт уже сто лет в ArtPlay, а я до неё дошла только неделю назад. И вы дойдите, пожалуйста. Не пожалеете. Особенно впечатляет кино в сферическом кинотеатре, это реально путешествие души. И я, понимаю, почему я не пробую наркотики, мне очень может понравиться тот мир, с яркими красками, особенными образами и специфическими чувствами. Все это есть на выставке и вполне легально. Хотя реакция привыкания легкая есть, мне захотелось ещё чего-то похожего. Создатель выставки - Андроид Джонс.
Этот «цифровой алхимик» стал всемирно известным благодаря своим впечатляюще масштабным инсталляциям на фестивале Burning Man, интерактивным проекциям на зданиях Сиднейской оперы и Эмпайр Стейт Билдинг в Нью Йорке, а также созданию обложек альбомов для групп Papa Roach и Bluetech. Там про него ещё много любопытных фактов, типа что в 11 лет он переживает клиническую смерть, после которой в его голове остались металлические пластины, так в школе он и получил прозвище Андроид. Но лучше всего за него говорят работы: красивые, мистические, какие-то нереальные и меж тем знакомые. Будто правда воспоминания души из прошлых жизней и других миров. Особенно хвалю сферический кинотеатр 360. Это трип в подсознание. Весьма эффектно. На видео есть, но все не то, потому что Музыка очень помогает в этом путешествии. А она в наушниках. Ещё есть клевый симулятор дельтаплана совмещенного с VR и ещё VR развлечения. Я очень хвалю, успейте сходить до 15 января.

Фото ms_sunshine94
Фото ms_sunshine94
Космос + индуизм

Иммерсивная выставка «SAMSКARA» проходит в центре дизайна ARTPLAY до 15 января. Свой рассказ о ней я начну с того, что же такое Самскара вообще. Самскара - впечатление души, едва ощутимый эмоциональный след в подсознании. Мы путешествуем из жизни в жизнь между чужими мирами и пространствами, но не в силах вспомнить об этом, сохраняем только Самскары.

Выставка погружает нас в миры Андроида Джонса – американского «цифрового» художника, настоящего алхимика, который стал всемирно известным благодаря своим впечатляюще масштабным инсталляциям на фестивале Burning Man, интерактивным проекциям на зданиях Сиднейской оперы и Эмпайр Стейт Билдинг в Нью Йорке, а также созданию обложек альбомов для групп Papa Roach и Bluetech.

Совместно с российским продюсером Георгием Аистовым, Андроид решил вывести зрителя из роли наблюдающего за объектом искусства со стороны и поместить его в буквальном смысле внутрь происходящего. Выставочный проект SAMSKARA представляет «электроминеральные» работы Андроида Джонса в 9 различных форматах: от видео-инсталляций и цифровых полотен, до динамических скульптур и полнокупольных фильмов.

К проекту присоединились и российские художники. Всего на выставке 5 секций-инсталляций, кинозал и VR-зона. Еще до входа можно полюбоваться переливами света на «Graal» В.Миргородского и пофотографироваться в интерактивной фотозоне «Симбиоз» от студии Kuflex, где зритель перевоплотится в удивительное биоморфное существо.

Вход на выставку сделан как лабиринт из зеркал – лабиринт сознания «Красота в глазах смотрящего». Причем, если туда я зашла, то обратно выйти таким же путем мне удалось только с третьей попытки – кажется, что зеркала повсюду :) Справа расположены голограммы – безграничные планы космического бытия. Потрясает, что с разных углов – это действительно совершенно разные изображения. Слева находится множество изображений разного рода, которые помогают принять решение, кто такой ты сам. Очень интересен огромный экран, который представляет собой панораму Вселенной – от микро до макро. Лаборатория МГУ подготовила полеты на дельтаплане во виртуальным мирам Андроида.

Наконец, с небольшими временными интервалами, посетители могут посмотреть проекционное шоу «Возвращение к истокам. Путешествие в мир материи» от Fulldomepro, полулежа на удобных креслах-подушках в огромной сфере.

SAMSKARA позволяет по-новому посмотреть на наш мир, задуматься о связи между прошлым и будущим, между космосом и землей и…между бесконечностью Вселенной и индийскими богами.

Фото Елизавета Ефремова
Фото Елизавета Ефремова
Обалденно!

Побывала я в Артплее на проекте Samskara. Ну что вам сказать: впечатлена! Вот где можно провести два часа полностью отрешившись от ежедневных забот и погрузившись в фантастические миры. Причем погружение получается абсолютно реальное, как только вы проходите через зеркальный лабиринт, непознанное пространство окружает вас и чем дальше вы двигаетесь, тем плотнее оно охватывает вас. Samskara это масштабная экспозиция работ Android Jones, «цифрового алхимика» и «живописца цифровой эры». Не отношу себя к поклонникам этого вида искусства, но на проекте Samskara я ни минуты не пожалела, что пришла: два громадных зала наполненных цифровым искусством во множестве его проявлений. Голографические картины, меняющие изображение при смене угла зрения, три зрительных зала и множество возможностей просто кожей ощутить неведомые миры. Первый купольный кинотеатр охватывает зрителя абсолютно со всех сторон, я ощутила себя в свободном полете среди фантастических персонажей. Второй кинотеатр не полностью огражден от остального пространства, наверное потому погружение не оказалось столь же абсолютным, но возможность заглянуть в мозг гуманоидам, впечатлила. На проекте Samskara посетители могут ощутит себя не только зрителями, но и создателями фантастических миров: вы можете рисовать трехмерные картины или их надо назвать конструкциями… Полет на дельтоплане со стороны выглядит нелепым и неуклюжим, но радостные вопли летящих не оставляют сомнений, что полетать придется. И действительно, полет над бескрайним пространством, пожалуй самое сильное впечатление от этого проекта. Думаю, что подобного уровня проектов не так уж много в перенасыщенной искусством Москве. Возможно, что даже Samskara единственна и неповторима, не берусь судить, но то, что здесь надо обязательно побывать, я уверена.

24 декабря 2018
Фото Анастасия Кружево
Фото Анастасия Кружево
Впечатляющая выставка с эффектом погружения в другую реальность.

Неудивительно, что иммерсивная выставка Samskara проходит именно в Центре дизайна Artplay. Ехала на нее с опаской, сейчас же смело могу рекомендовать закладывать часа два на посещение. Если не получится попасть на экскурсию, то лучше воспользоваться бесплатными мобильными приложениями, т.к. описания работ нет, очень многое можно упустить и не заметить.
По поводу "иммерсивности" - погружение во внутреннюю реальность имеет место быть. Отлично настроенные свет и звук, даже температура вполне себе приятная (на 6 этаже есть гардероб, т.ч. можно с комфортом проводить время). Только вот нужно быть готовым к аромату благовоний, меня несколько беспокоил.
В основном представлены работы Андроида Джонса, гения цифрового искусства. Впечатляет, не отнять. Каждые 15 минут проводятся "киносеансы" под куполом. Ожившие полотна и новые работы под приятную музыку в наушниках. Есть еще второй кинозал и полет на дельтаплане по виртуальным мирам. На входе установлен зеркальный лабиринт, можно поиграть с "Линиями тела" или поучаствовать в "Симбиозе" с программой.

Фото Imre Kalman
Фото Imre Kalman

Чтобы разбавить негативные отзывы, напишу свой.
Ходили с друзьями на выставку неделю назад, чтобы переключиться с привычного кино. Описание и фото на афише представления не давали, а единственный на тот момент отзыв добавлял скепсиса. Но, попав сюда, сразу стало понятно, что скучно не будет. Samskara - это не просто выставка эзотерических картин с несколькими уровнями восприятия. Это определенная атмосфера, в которую сразу погружаешься благодаря освещению и фоновой музыке. Отдельно стоит обратить внимание на короткие фильмы, которые можно посмотреть лежа в специальных куполах. Что-то похожее на медитацию. Стоимость билета, конечно, смущала, но в итоге поняли, что подобного раньше не видели.

27 января 2018
Фото Vlad Nashekin
Фото Vlad Nashekin

ниже среднего, организация слабая. цена не оправданно высокая

20 января 2018
Фото Dmitriy Alekperov
Фото Dmitriy Alekperov

дорого, скучно, банально. фантастические рисунки и фильм с компьютерной графикой прошлого тысячелетия за 900р. категорически не рекомендую для посещения

21 марта 2018
Фото Maria Abdulina
Фото Maria Abdulina

Samskara в переводе с санскрита значит "бессознательные впечатления". Да, во время посещения выставки складывается выставки складывается впечатление, что ее создатель Andrew Jones (Android) взывает к бессознательному зрителей.
Произведения многослойны, идти лучше с экскурсией.
Но начну по порядку.
Что обычно посетитель видит при входе на любую из выставок?
Картины или фотографии, выставочный зал и т.д.
При посещении же "Samskara" для того, чтобы оказаться в зрительном зале, нужно пройти через зеркальный лабиринт.

Если с лабиринтом вы справляетесь, то далее оказываетесь в пространстве выставки.
Как говорила ранее, выставка эта необычная. Мы видим картины, меняющие цвет и форму под разным углом зрения. Перед нами многорукий Шива, бог м удрости Ганеша, драконы, меняющие форму, и т.д. Если бы не мое некогда сильное увлечение индийской философией и эзотерикой, смысл картин остался бы не понятен, да и сомневаюсь, что какой-либо смысл в этом я узрела.

После посещения выставки я внимательно прочитала биографию Andrew Jones. В возрасте 11 лет он перенес клиническую смерть. Это событие сильно повлияло на восприятие действительности. В более зрелом возрасте последовало увлечение йогой и индийской философией, что и нашло отражение в его творчестве.

Выставка Sanskara представляет не только работы Джонса. На территории выставки работают два кинотеатра. Сеансы идут каждые 15 минут. Каждому зрителю предоставляется кресло анатомической формы и наушники.

Также есть возможность полетать на виртуальном дельтаплане, нарисовать при помощи лазера сюрреалистическую картину, в выходные проводятся мастер-классы разной тематики.

Если вы устали от шума и суеты мегаполиса, если вы хотите сменить обстановку, интересуетесь восточной философией, то выставку посетить стоит.

26 декабря 2018
Фото Валентина Мельникова
Фото Валентина Мельникова

Чтобы понять то,что вы видите,включите аудиогид.А если и это не помогает,тогда и не пытайтесь. Замудреность выставки в том,что все о несуществующем,о мысли и т.д. Такое ощущение,что попал в мир Аватара или в ад)Не понравилось.

10 февраля 2019
Фото Konstantin Pekaev
Фото Konstantin Pekaev
Скучно, мало и дорого

Единственное что достойно внимания - это кино в куполе, впечатлило, но не за 800р.

18 апреля 2018