Москва
7.7

Выставка в Москве
Фарфоровый космос

Музей космонавтики, закончилась 31 января 2018

Как вам выставка?

Отзывы

9
Настя из Сальска
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 1
25 января 2018

Необыкновенная выставка красивых фарфоровых вещиц на тему космоса. Помимо привычных ваз, тарелок, сервизов, созданных по случаю космических побед или же праздников советского государства, можно увидеть множество удивительных статуэток космонавтов (космонавт-шахматист, космонавт-регулировщик, космонавт, играющий на бандуре), ракет, инопланетян, увидеть и удивиться фантазии художников. "Вишенкой" на этом торте станут елочные "космические" игрушки, которыми украшали елку в доме С.П. Королева. Представленное на выставке - это и экспонаты из фондов музея космонавтики (многие демонастрируются впервые!), и предметы из личных коллекций Татьяны Геворкян и Марселя Губайдуллина. Для них обоих это собирательство неслучайно - семья Татьяны связана с космосом, а Марсель работает в космической отрасли.

Успейте увидеть!

1
0
9
Екатерина Урзова
330 отзывов, 358 оценок, рейтинг 127
11 февраля 2018

"Фарфоровый космос" - интереснейшая выставка, на которой серьезные экспонаты соседствуют с забавными. Сервиз, созданный в одном экземпляре для матери Ю.А. Гагарина и собаки в скафандре, фигурки, изображающие храбрых космонавтов и инопланетных красоток. Люблю людей с юмором, а тут он вполне присутствует.

Кстати, и сам музей космонавтики интереснейший. Можно посмотреть какие скафандры носили и носят в космосе, что едят, зайти (!!!) в жилой модуль станции "Мир". Здесь есть макеты спутников и луноходов, а также настоящие спускаемые аппараты.

Музей очень дружелюбно настроен к посетителям вообще (метеориты, к примеру, можно потрогать) и к людям с проблемами (довольно много экспонатов для слепых).

0
0
9
Анна Столярова
148 отзывов, 161 оценка, рейтинг 20
21 января 2018

Космос. Как много значит он для каждого. Оторваться от Земли, познать другие горизонты и Вселенную, преодолеть возможности человека.. Прорыв, сделанный человечеством в середине прошлого века, это шаг в новое измерение. И большая гордость за этот Шаг именно у жителей нашей страны. Именно советский спутник впервые вышел на орбиту Земли осенью 1957 года. Именно первый человек в апреле 1961 года преодолел земное притяжение. А космические собаки Лайка,Белка и Стрелка? А "парящий" в открытом космосе Алексей Леонов? Нам есть чем гордится! Тем более, что этот гигантский прорыв совершило молодое государство в условиях послевоенного времени.
О событиях тех лет остается память, запечатленная в фотодокуметах, картинах, музыке и , конечно же, в сувенирах. Даже таких как фарфоровые статуэтки. Зря, зря порой такие "безделушки" причисляют к мещанскому быту. Ведь они являются и свидетелями эпох, и порой ценными источниками информации, и произведениями искусства. Поэтому коллекционирование штука не только занятная, но и познавательная.
Эта небольшая экспозиция настолько информационно и душевно составлена, что сходить и увидеть ее собственными глазами стоит каждому, кто любит искусство, космическую тему и свою Родину.
Вещи хранят нашу историю. Поэтому не надо снисходительно относиться к коллекциям и к собраниям порой непрактичных вещей. Это наша жизнь, наша память. И прекрасно, что есть люди, есть музеи, что аккумулируют ее и показывают нам.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все