5.3

Сокровища Пражского Града

Исторический музей, закончилась 25 февраля 2018

Галина Цветаева
16 декабря 2017

На сайте музея не указано, что выставка проходит в выставочных залах Исторического музея, а не в самом музее. Только, пройдя через турникет, я выяснила, что мне надо в другое место. Поскольку очень хотелось "совершить путешествие" в Пражский Град, купила еще билет, так что осмотр Пражского Града обошелся в двойную цену. Конечно, настрой был испорчен.
Пражский Град - символ страны и столицы.
На выставке хорошо показаны все периоды истории, которые пережил Пражский Град: романский, готический, барочный и другие. Ёмко и просто даны пояснительные тексты. К сожалению, много слепков и копий, но есть понятная причина, скульптуры сложно транспортировать и сохранять. Корона, скипетр и держава чешских королей тоже копии, можно только представить, как шикарно выглядят символы власти в действительности. Так же можно увидеть портреты царствующих особ, хотелось бы выделить портрет императрицы Марии с одиннадцатью детьми.
Много интересных предметов: красивой мебели, драгоценных шкатулок, шикарные гобелены, вернее шпалеры, Майсенский фарфор и даже две картины Айвазовского, удивительный реликварий, в виде бюста святой Людмилы, другие не менее уникальные красивые реликварии.
Яркий фильм о Пражском Граде, но, понятно, что фильм хорошо дома смотреть, вспоминая Прагу.
Выставка показалась мне суховатой, но, это может быть из-за испорченного настроя.