Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.8

Выставка в Москве
Национальные сокровища России

Исторический музей, закончилась 15 января 2018

Как вам выставка?

Отзывы

7
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
21 ноября 2017

Как здорово,что Исторический музей открыт по понедельникам,когда практически все музеи закрыты."Алмазный фонд" в гостях у Исторического музея. Выставка посвящена юбилею создания выставки "Алмазный фонд". Я предполагала,что это будет чисто ювелирный показ сокровищ, а в действительности оказалось, что это история создания такого потрясающего выставочного проекта,где собраны действительно сокровища. Этот процесс был очень длинным,начался он сразу после Революции. Так что эта выставка перекликается с выставками,посвященными 100-летию Октябрьской Революции. Много уникальных исторических документов. Базилевич Г.Д.,исполняющий обязанности начальника ГОХРАНА, в статье "Вековые сокровища бывших царей" писал о "нелепых сплетнях о расхищении большевиками царских сокровищ",о находке царских регалий. А последние документальные фильмы,показанные по ТВ рассказывают о правдивости таких разговоров. На выставке можно было бы и звуковую информацию добавить в первом зале, зал не очень большой,читать тексты было сложновато.
Жаль,нельзя фотографировать на выставке,даже тексты. В первом зале представлены марки с изображением драгоценностей.Не все прокомментировано,хотелось бы побольше информации. С марками много интересного. Оказывается коллекционерами-филателистами были члены царской семьи, Фаберже.
Второй зал - это драгоценности. В центре показаны уменьшенные копии царских регалий: державы и скипетра,изготовленные в 1999 году, выполнены максимально точно. Выставка не перегружена, много интересных вещей. Карне-потрясающей красоты- это записные книжечки,где листки для записи- пластинки из слоновой кости карандашик для записей тоненький,как вязальная спица,золотая табакерка с портретом Александра III, крошечные коробочки,даже не понятно,для чего нужны такие,что в таких можно хранить,корчики,ковши,деревянная чарка,выполненная самим Петром I,обрамленная золотом,бриллиантами. необыкновенные флаконы для духов,один в виде женского бюста. Выставлены такие вещи,на которые в Алмазном фонде особенно не обратишь внимания, а здесь они запоминаются,восхищают,умиляют. Конечно,на такие выставки надо ходить,чтобы увидеть национальные достояния.

1
0
5
ira Veteoretz
12 отзывов, 230 оценок, рейтинг 5
6 декабря 2017

Выставка, как прелюдия к основной выставке Алмазного фонда...или скромное дополнение Основной экспозиции Исторического музея....
Экспонаты показались очень скромными или очень свежими 99г., текстовые материалы малочитаемы, большинство гостей почти сразу проскакивает на экспозицию...
всего два выставочных маленьких зала в среднем минут на 10-15

итог: пойду с большим интересом в Алмазный фонд, или если соберусь в Исторический музей то зайду и на 50-тие...

и нужно понимать, что Исторический музей это всерьез и надолго...это на пол дня изучения, но там можно встретить и древнейшие экспонаты поселений Вашей области происхождения...например Костромской III-II века до н.э.
В Золотом Зале также можно встретить Фаберже...скромно представленного на выставке
:)

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все