7.2

Вадим Гиппенрейтер. От тишины до взрыва

ВДНХ, закончилась 25 февраля 2018

Галина Цветаева
21 февраля 2018

Эта выставка-краткий обзор творчества классика российской и советской фотографии,приуроченная к 100 летнему юбилею мастера. Гиппенрейтер-личность уникальная: закончил Суриковское училище, легендарный спортсмен,был неоднократно чемпионом СССР по горным лыжам и слалому, альпинист, тренер и основоположник российской пейзажной фотографии.
Первый зал биографический. В нем можно увидеть и фотографии из семейного альбома и личные вещи: удивительные деревянные лыжи, фототехника,которой пользовался мастер.Он практически все снимал на камеру,выпущенную в 1895 году,сам ее модернизировал. Можно увидеть и рисунки Гиппенрейтера и совешенно потрясающие натюморты. Работы выполнены стильно и современно.
Основная часть выставки построена по географическим разделам.
Гиппенрейтор много путешествовал, и экспозиция выставки это его путешествия.
Конечно,как для альпиниста и для человека,увлеченного горными лыжими,самой большой страстью были горы. Это ЛЮБОВЬ, восхищение,которые передаются зрителю. Даже,если смотришь фотографии в альбоме,работы завораживают. "Чтобы хорошо снять пейзаж,в нем надо жить" (В.Гиппенрейтер) Есть и жанровые сценки,где видны характеры горцев,темперамент.
Много фотографий из средней Азии. Несмотря на, то что Гиппенрейтер является мастером пейзажа,ему в одинаковой мере удавались и портреты. Рядом два портрета: пожилой женщины и молодой:как цветущую молодую женщину жизнь высушила и превратила в старуху, но эта пожилая женщина,видно по взгляду,не согнулась. Много красивой восточной архитектуры,просто уличных зарисовок.
Средняя полоса показана в "разных нарядах": в зимнем уборе, весеннем цветущем, летнем многотравье, в осеннем желто-оранжевом-красном цвете. Как удавалось схватить туманное утро, предрассветную тишину? Красота!!!
Русский Север-это вообще визитная карточка Гиппенрейтера: древняя архитектура, северная,холодная сдержанность пейзажа."Чем хуже погода,тем интереснее снимать"(В.Гиппенрейтер)
И последний раздел: просто "космические" пейзажи нашей Камчатки. Это все из фантастических фильмов, оказывает просто гипнотическое воздействие на душу. Невозможно поверить,что это снято на земле в реальной жизни.
Как минус выставки: не все работы висят удачно,многие отсвечивают,"бликуют".
Конечно,на выставке небольшая часть работ,но можно посмотреть основное.
Как положительный момент: часы работы павильона,работают до 22 часов.

Наталия Мологина
17 декабря 2017

Замечательный фотограф, но уж лучше бы я еще раз полистала альбомы или посмотрела его снимки в интернете. Свет поставлен абсолютно непрофессионально, бликует и бьет в глаза. Хорошо сделан только зал с личными вещами, старыми чернобелыми снимками и натюрмортами. Очень жаль, разочарованы.