Выставка в Москве
Живой источник

Манеж, закончилась 25 октября 2017

Галина Цветаева
17 октября 2017

Ура!!! Не умерли наши народные промыслы, течет "живой источник", ну может, не бурным горным потоком, а ручейком, но он есть. И сегодняшняя выставка тому доказательство. Выставка посвящена 115 годовщине первой Всероссийской кустарной выставки, эту выставку посетили Их Императорские Величества:Государь Император и Государыни Мария Федоровна и Александра Федоровна. Их посещение подчеркивает значение народных промыслов,которые всегда были важны в сохранении культуры народа, имели духовную ценность в передаче народных традиций. На первой выставке были самородки, 11-летняя девочка, которую похвалила царская семья за ее искусную работу. И на современной выставке можно найти работы,выполненные совсем молодыми людьми,например блюдо "Ромашки",выполненное Столяровым Денисом,16 лет, из детской школы ремесел г. Братска. Очень разнообразная выставка в плане экспонатов, техник, регионов. Можно сказать" от Москвы до самых до окраин", конечно, при обильном многообразии народного творчества невозможно все представить, но насмотреться, навосторгаться, наохаться, наизумляться можно. Потрясающие вещи из кожи, не только животных, но и рыбы. Какие необыкновенные инкрустированные работы из цветных камней, тончайшая работа в технике "скань". Трудно перечислить все. Множество мастер классов, мастера работают постоянно в зале. На глазах возникают горшки, вырезается береста,плетутся кружева, вышивается золотой нитью панно, раскрашиваются игрушки. Глядя на ловкость,быстроту мастеров, создается впечатление, все настолько легко, что так может каждый. И в этом большое заблуждение, потому что за этой кажущейся легкостью скрывается огромный труд.
Приходите на выставку с детьми. Народные промыслы-это наша история, был период,когда мы чуть не лишились нашего достояния. Как радостно видеть этот народный праздник.