Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка в Санкт-Петербурге
Тихие голоса

Музей истории Санкт-Петербурга, закончилась 22 октября 2017
Тринадцать современных художников о блокаде

Голод, темнота на улицах и постоянный страх бомбежек — блокадные дневники именно так передают ощущения жителей осажденного Ленинграда. Для выставки «Тихие голоса» 13 современных художников попытались приблизиться к тому, как в действительности люди переживали блокаду: Анастасия Кизилова наглядно показала вес хлебных норм, Петр Белый построил огромные монструозные конструкции, напоминающие противотанковые ежи, Вадим Леухин создал фосфорные фонарики-значки, которые помогали горожанам ориентироваться в обесточенном городе. В основу большинства проектов легли дневниковые записи — правдивые свидетели блокадных лет.

  • Тихие голоса – афиша
  • Тихие голоса – афиша
  • Тихие голоса – афиша
  • Тихие голоса – афиша
Видео, Инсталляция, Объект, Современное искусство

Как вам выставка?

Отзывы

5
Вика Фомина
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
11 сентября 2017

Проект посвященный блокаде Ленинграда, страница в истории, на которую тяжело не обратить внимания. В том числе, внимание обратили художники современного искусства. С помощью современных технологий они пытались навести "диалогические мосты между современной аудиторией и пластом истории", но видимо ныне какое-то искаженное видение современной аудитории - это люди, которые способны воспринимать информацию только "из уст голосового поиска".
Комната, представленная как, погружающее пространство, оклеена листами А4 с текстом из газет даже не стилизованном под типографию того времени. Спрашивается, зачем позиционировать данное пространство, как соответствующее атмосфере того времени.
Пожалуй могу отметить только аудиоинсталляцию "Очередь" которая способна воспроизвести атмосферу того времени и создать диалогический мост (хоть и с некоторыми вопросами).
Честно говоря, обидно что данный эпизод в истории проиллюстрирован подобным образом. И обидно, что о современной аудитории такое искаженное представление.

0
0
1
Nikita Sklearevsky
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
11 сентября 2017

Выставка обещает навести мост между поколениями, поставить посетителя в тяжёлую, гнетущую атмосферу блокадного Ленинграда через инсталляции, звуковые дорожки и элементы быта давно минувшего, смертного времени. И выставка выглядит многообещающей при прочтении аннотаций. Однако выставка, касающаяся столь трепетной, горькой темы не произвела должного эффекта, так как моментами её элементы выглядели сделанными на скорую руку и в последний момент (или так вышло просто из экономии).
Весьма интересные задумки реализованы не до конца, периодически наводимый мост между поколениями доводил до абсурда, а именно в кабине, где скорбный текст озаучивала "GoogleТёлка". Создали необходимую атмосферу для осознания того, что хотели донести, и убили все голосом поисковой системы. Задумка ясна, но можно было добиться большего эффекта и без этого, достаточно просто прочитать с небольшим старанием на запись, с человеческим равнодушием, а не с роботизированным. Импровизированная комната минувшей эпохи обклеена весьма дешёвой типографией, со стилизацией печатной продукцией того времени не особо-то и старались, хоть за основу печатного материала взята интересная ресурсная база (а ведь могло получиться хорошо, правда).
Единственное, что навело мост и погрузило в атмосферу - это сумки "авоськи", в редком гуле голосов стоящих в очереди. За это большое спасибо.
Художникам и организаторам выставки хотелось бы пожелать будущих успехов в реализации по-настоящему нужных и важных проектов, каким планировался стать и проект "Тихие голоса". Спасибо, что занимаетесь подобной проблематикой, и было бы хорошо увидеть что-то ещё, только лучше.
P.S.: для подробного анализа этого кошмарного фрагмента истории города и страны рекомендую прочесть труд выдающегося ученого Сергея Ярова "Блокадная этика". На выставке часто вспоминал эту достойную внимания книгу.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все