7.6

Выставка в Москве
Владыки океана. Сокровища португальской империи XVI–XVIII веков

Кремль. Патриаршие палаты, закончилась 25 февраля 2018
Сокровища Португалии и ее колоний

Музеи Кремля традиционно выставляют мировые сокровища - на этот раз пришел черед реликвий колониальной Португалии XVI–XVIII веков, с фокусом на важную роль страны в диалоге культур Востока и Запада. Всего будет представлено сто сорок экспонатов из музеев и частных собраний России и Португалии: портреты и личные вещи правителей, военачальников, мореплавателей, ювелирные украшения, монеты, богослужебные предметы, вооружение и доспехи, гравюры и навигационные приборы XVI–XVII вв. Также будет и раздел, посвященный португальским колониям: произведения, созданные в различных частях колониальной империи под влиянием культуры Португалии, например, экзотические предметы, предназначенные для церковного использования, а также шедевры из сокровищницы русских царей.

• Владыки о�кеана. Сокровища португальской империи XVI–XVIII веков – афиша
Декоративно-прикладная, Историческая, Живопись, Объект, Классическое искусство

Галина Цветаева
16 декабря 2017

Эта выставка,как урок географии и истории вместе,но,не только повторение старого,но и открытие нового,интересного.Этот урок проходит с наглядными пособиями,не просто картинками,а с потрясающей красоты предметами. Огромная карта на полу,удивительно,что такая небольшая страна имела огромный флот("Владыки морей"-это что-нибудь значит), оказывала влияние на огромное количество стран. Португалия стала центром экономических взаимоотношений,очень богатым государством. А экономическое благополучие всегда способствует процветанию и в культуре, и в искусстве,и в архитектуре.
Португальцы были христианами и активно проповедовали христианство.На выставке можно увидеть красивые,искусно выполненные предметы религиозного искусства:потрясающие реликварии, их даже трудно все перечислить.Мне очень понравился сундучок из горного хрусталя.Фигура Христа,вырезанная из слоновой кости, вызывает много эмоций,очень драматична.
Благодаря португальским купцам,произошел обмен не только предметами искусства,но и обычными бытовыми предметами.Специально для европейцев изготавливали ложки,вилки для еды,на Востоке делали мебель для европейцев,потрясающей красоты с инкрустацией из перламутра. Уникальная когомандельская 12-створчатая ширма-все это можно увидеть на выставке.Много потрясающего фарфора из Китая,тарелка 1520-1540 г.г. одна из первых заказанных португальцами тарелок. Удивительная сохранность.
Футляр для шляпы-сам произведение искусства,невероятно,что в такую красоту можно было шляпу положить.А праздничные доспехи короля Филиппа II,каким должен быть мужчина,способным это надеть и носить. Какой вес у этих парадных доспехов? Эти доспехи- символ величия испанского монарха.
Удивительный экспонат можно увидеть на выставке-небесный глобус 1575 года,это очень большая редкость,потому что один из королей запретил карты и глобусы,чтобы сохранить эти знания в тайне.Глобус из позолоченной очень красив.
Подлинные документы Тордесильясского договора,который разрешал делить мир Испании и Португалии.
На выставке много драгоценностей,предметов искусства и исторических документов из разных музеев и стран,есть даже предметы из частных коллекций (два больших золотых подсвечника, сложной работы) редкая возможность увидеть все это в одном месте и вспомнить историю. И еще эта выставка наглядный пример, как, не вкладывая средства и усилия в развитие своей страны, привозя все из-за рубежа, можно все потерять, от былого величия не оставить и следа. Только, благодаря музейным коллекциям, мы можем представить, какое было великолепие.

Николай Красавцев
24 февраля 2018

Выставка прекрасна. Кратко, красиво, убедительно. Очень красивые экспонаты. Очень продуманные комментарии.

Однако, утаили главное. Зачем же поплыли вдаль отважные моряки? Открывать новые миры? Отчасти - да. Но главное не в том.

Главный экспонат выставки - договор о разделе глобуса пополам для банального грабежа.

Итог закономерен. Испания и Португалия ныне (на деле, намного ранее) на задворках европолитики.

Интересно исключительно в разрезе "Былое величие".

zumindest
28 января 2018

Прекрасная выставка про одно из самых интересных государств в истории - Португальскую империю, которая в свое время правила морями от Бразилии до Японии. Очень хорошо подан материал, много экспонатов из самых разных мест - не только из музеев России и Португалии. Есть просто потрясающие экспонаты, например, Тордесильясский договор, поделивший мир между Испанией и Португалией, или образцы ювелирного искусства. Всем, кто хоть немного интересуется историей, горячо рекомендую.

14 января 2018

В отношении этого музея дана неверная информация о времени работы, фактически зимой музей работает до 17-00, касса до 16-30.