Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка в Воронеже
Александр Тышлер. Игра и лицедейство

Художественный музей им. Крамского, закончилась 2 июля 2017
О выставке
Живопись, Графика

Как вам выставка?

Отзывы

7
Бондарев Андрей
245 отзывов, 1662 оценки, рейтинг 289
23 июня 2017

Выставка "Александр Тышлер. Игра и лицедейство", являясь редчайшей моновыставкой работ данного художника, скрываясь за разнообразием тем, представляет его достаточно однообразное творчество. Но, возможно, вершина художника как раз в верности заданному стилю и цель - в совершенном воплощении тем.
Тышлер - художник почти что средневековый, но добавивший к средневековости мечту, утопию, Эльдорадо - отсюда все эти кукольные домики, несуразные конструкции-шляпки, облака с рожицами. В этом разрезе он, конечно, настоящий театральный художник, художник балаганчика (как и назван один из циклов его работ), передвижного цыганского театра (тема тоже есть в его работах), шапито.
Герои Тышлера потеряли внешние национальные черты, художник отходит от выразительности лиц, у них остались только традиции, культура - и они стали отличаться от других национальностей именно тем, чем отличаются по-настоящему.
Встречая работы, выполненные фломастером, невольно изумляешься тому, что фломастер - тоже инструмент живописи, которой найдется место в музее. Но Тышлер идет дальше. Он подчас рисует гуашью и акварелью так, как будто в руках у него фломастер.
В серии работ, посвященных насилию, отчетливо выделены два образа - обезглавленного ангела и расстреливаемого голубя. Это черно-белые рисунки, которые не кричат об агрессии и сперва вызывают недоумение, перерастающее в осознание аллегории безумного и бессмысленного насилия - безумного, как сами эти образы.
Блуждая среди работ художника, забываешь о том, из какого он века - только эскиз декорации к спектаклю "Чапаев" по Фурманову да фамилия Махно в названии пары картин напоминают о том, что Тышлер - художник советского периода, чью выставку по концепции освещения творчества современников Платонова собрал Платоновский фестиваль. Спасибо ему за это!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все