Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.8

Выставка в Москве
Юго-Запад — планета Беляковича. К 40-летию Театра на Юго-Западе

(временно закрыто) Театральная галерея на Малой Ордынке, закончилась 16 июня 2017
О выставке
Фотография, Объект

Как вам выставка?

Отзывы

9
Валентина
7 отзывов, 7 оценок, рейтинг 4
23 июня 2017

О театре на юго-западе невозможно писать словами. О нем можно писать только сердцем.
26 мая в ДК им.Зуева прошел юбилей театра. Это был большой, настоящий праздник до глубины души. Мы смеялись, плакали и еще долго пребывали в каком-то детском, неописуемом восторге.
В музее им.Бахрушина проходила выставка «Юго-Запад – планета Беляковича. К 40-летию Театра на Юго-Западе».
Выставка - это история театра, собранная из афиш, фотографий, костюмов, реквизитов. Конечно, без рассказчиков выставка не была бы настолько полной, яркой, красочной, эмоциональной.
Нам, подписчикам сообщества moscultura, повезло невероятно! Потому что с нами на этой выставке были Олег Николаевич Леушин, художественный руководитель театра, и прекрасная Карина Дымонт, Джульетта, Офелия, Маргарита театра на юго-западе.
Это была встреча, о которой даже мечтать невозможно было!
Мы слушали историю театра от "Носорогов" до самых новых постановок. Хотелось объять необъятное, узнать и впитать как можно больше.

Я жалею, что познакомилась с театром уже после ухода Валерия Романовича Беляковича. Но я очень рада, что все-таки моя встреча с этим театром состоялась. А гений ВРБ до сих пор живет в каждом актере и в каждом зрителе театра.
Юго-Запад действительно планета Беляковича. Невероятная и любимая зрителями, удивительная.
Мне очень хотелось все, что рассказывали Олег Николаевич и Карина, записать себе куда-то на подкорку и потом помнить каждое слово)
Театр на Юго-Западе - это планета, которая была создала Беляковичем с самого первого кирпича. Получив цокольное помещение для театра (тогда еще это была театральная студия), Белякович со своими близкими людьми начал создавать театр... По кирпичику, своими руками... Со строек, где недавно еще была деревня Тропарево, неслись какие-то плиты, трубы. Из них же делались декорации.
Когда Валерий Романович работал дворником в трех домах на Проспекте Вернадсокого, то часто находил какие-то невероятные, интересные выброшенные вещи - венские стулья, комод, сундук. Все эти вещи тоже впоследствии стали частью спектаклей.
У Валерия Романовича была команда, костяк - это Алексей Ванин, Вячеслав Гришечкин, Галина Галкина, Виктор Авилов, потом приходили другие актеры, и население планеты Беляковича становилось все больше и больше. Могу сказать, что актеры юго-запада - они действительно как жители другой планеты. Вроде бы как и нашей, но обладающие невероятными спосоностями.
Однажды Белякович пришел в ГИТИС. Был просмотр дипломного спектакля, в котором одну из ролей исполняла выпускница Карина Дымонт. Карина уже была знакома с театром на юго-западе. И вот он здесь, сам Белякович! После просмотра она услышала слова: "Хочешь играть Джульетту и Офелию, приходи". Так Карина Дымонт стала одним из самых прекрасных и важных жителей планеты Беляковича...
Замечательная история и у Олега Николаевича Леушина - он жил и работал в Свердловске. Там на гастролях знакомится с актерами юго-запада. И потом решает приехать в Москву к Беляковичу. И приезжает. С чемоданом. Сейчас Олег Николаевич художетсвенный руководитель театра. А вот подумать, если бы не возникло у него такого желания - все бросить, собрать чемодан и приехать? Даже не хочется об этом думать. Леушин и Белякович - ученик и Учитель. Как много прожито вместе, как много пережито.
Как у актеров меняются глаза, когда они говорят о Валерии Романовиче...
Два часа мы слушали множество невероятных историй о поездках, о гастролях, о дружественном театре в Японии.
Мы прикасались к этому волшебству, и два часа пролетели как одно мгновение.
Я хочу сказать большое спасибо Олегу Николаевичу и Карине! Спасибо ВАМ за встречу с нами, за бережное отношение к своим зрителям и поклонникам, за то, что несмотря на свои дела вы приехали к нам на встречу и дарили свое тепло, часть своей души!

2
0
9
Юлия
73 отзыва, 86 оценок, рейтинг 23
24 июня 2017

Мой рассказ не передаст всех ощущений от выставки и нашей встрече с театром. Это было что-то невероятное. Когда ты стоишь рядом с Олегом Николаевичем Леушиным и Кариной Дымонт. Всего лишь несколько месяцев назад я впервые переступила порог Театра на Юго-Западе. Это был спектакль "Мастер и Маргарита". Я смотрела с замиранием сердца на Воланда, и не могла даже вообразить, что вот так можно "попасть" с Маргаритой, потому что это была моя Маргарита - голос, характер, энергетика.
И вот сейчас я стою в двух шагах от них. Непередаваемые ощущения!
К юбилею театра в театральном музее им.Бахрушина прошла выставка, посвященная театру. "Планета Беляковича".
Мы проходили из зала в зал, проживая жизнь театра, рассказанную нашими любимыми Олегом Леушиным и Кариной Дымонт.
Перед нами были афиши разных лет, портреты актеров (больше всего меня поразил портрет Виктора Авилова. Меня вообще всегда поражал масштаб этого человека, гениальный был артист). Вот мы видим стол с зеркалом и кресло, на столе афиши тогда еще театра-студии на юго-западе, один из первых спектаклей "Мольер". Черно-белая фотография, где все актеры. Театральный грим.
А вот мы видим макет сцены. Какой она была раньше. Карина и Олег Николаевич рассказывают, как раньше приходилось актерам пробегать через улицу, чтобы попасть из одной части сцены в другую. И представьте - московская зима, вечер, вдруг из подъезда выходят полуобнаженные дамы в шубах с гримом и куда-то пробегают мимо удивленных прохожих.
Еще можно было проползти, но в больших костюмах это было сделать очень проблематично.
Фотографии со спектаклей и эскизы костюмов, которые Валерий Романович придумывал и рисовал сам! А еще он САМ шил костюмы!
В 1999 году он ставит спектакль "Братья" по пьесе Славомира Мрожека "Эмигранты", в котором играют два брата - Валерий и Сергей Беляковичи. На выставке мы могли посмотреть коллаж из фотографий с братом и вырезок из газет, который сделал сам Валерий Романович.

Маски из нашумевшего спектакля "Носороги" и костюмы "Ромео и Джульетты"
В 1982 году на сцене театра был поставлен спектакль "Носороги" опального тогда Эжена Ионеско. Министерство Культуры СССР спектакль запретило, а театр закрыли на несколько месяцев. Только через пять лет "Носороги" вновь вышли на сцену театра.
Очень интересная история создания костюмов к спектаклю "Ромео и Джульетта". На самом деле вот эти костюмы - это гастрольный вариант костюмов. А первые костюмы "для внутреннего использования" были сшиты самими актерами. И очень из необычной ткани, которую подарила Беляковичу Доронина. Это были половики из МХАТа.
Половики были разрезаны на части, которые раздали актерам. А потом каждый сшил костюм. "Доча, а ты точно в театре работаешь?", - спросила мама Карину Дымонт, которая стирала в ванной кусок ткани для будущего костюма.
Спасибо большое сообществу Москультура и Анне, которая организовала для нас эту невероятную, волшебную встречу!
Спасибо Олегу Николаевичу Леушину и Карине Дымонт за теплоту!
Мы ВАС очень-очень любим!

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все