Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.7

Выставка в Москве
Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе

Музей изобразительных искусств им. Пушкина, закончилась 20 августа 2017
Выставка трех главных венецианских мастеров эпохи Возрождения

Итальянское Возрождение — огромная тема в искусстве, о которой можно говорить бесконечно, и Венецианская школа в ней играла особую роль со своим исключительным чувством цвета, декоративностью и поэтичностью этого цвета. Для этой выставки Пушкинский привез 25 произведений трех главных венецианских мастеров Ренессанса: Тициана, Тинторетто и Веронезе. Они родились в разных городах, принадлежали к разным поколениям, имели разный социальный статус и образование, выполняли заказы для церквей и возглавляли семейные мастерские. Принято оценивать их отношения как соперничество, но выставка в ГМИИ ставит своей целью обратить внимание на то, как они дополняли друг друга. Здесь можно будет увидеть и алтарные образы, и работы для частных заказчиков, и обращение к мифологическим сюжетам — крайне важным для Тициана, Тинторетто и Веронезе. Стоит добавить, что среди шедевров будет «Саломея» Тициана, которая почти никогда не покидает Италии, а в роли куратора выступит великая Виктория Маркова, один из ключевых мировых экспертов по итальянской живописи.

  • Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе – афиша
  • Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе – афиша
  • Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе – афиша
  • Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе – афиша
  • Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

3
A M
94 отзыва, 220 оценок, рейтинг 222
30 июня 2017

Я не поставил оценку "ужасно" этой выставке только потому, что всё же несколько полотен знаменитых художников привезли в Москву - и слава Богу. А "плохо" - именно за отбор, который рождает подозрение в том, что показали то, что "им дали". Смешение имён, сюжетов, форматов ... крошечная выставка первоклассных мастеров, но с их второстепенными работами.
Скучно, бедно, нелепо. В аннотации заявлена "Саломея" - вот уж антипример: молодая обаятельная девушка с нежной доброй улыбкой, скорее всего слепая, ибо не видит, какой ужас ей подсунули на блюде.
Что с Пушкинским? Или до них докатилось "денег нет, но вы держитесь"? Не случайно народу мало, даже вечером буднего дня.

11
0
9
Inna V
81 отзыв, 240 оценок, рейтинг 181
13 июня 2017
ВЕЛИКАЯ КРАСОТА


Все же итальянское искусство - это основа основ по всех отношениях. Непревзойденная техника и величие замысла в каждой работе!

Сегодня посмотрела бессмертных Тициана, Тинторетто и Веронезе.
Блистательные художники, магические работы.
Каждый мастер уникален и по-своему интересен, узнаваем по характерному почерку художественного письма. И действительно, они все трое очень гармонично дополняют друг друга. Живя в одну эпоху и творя в одном и том же месте, они смогли расширить горизонты живописи и показать удивительные грани визуального искусства.

Каждый творил для своей аудитории, для своего социального класса, и при этом вместе их творчество составляет единое целое, поражающее воображение удивительными приемами, сочными красками, точными деталями и живой текстурой.

Однако все же хочу отметить особенно творчество Тициана. На мой взгляд, он более великолепен. Лет 5 назад я уже влюбилась в его "Флору", когда эта картина вместе с легендарной "Данаей" выставлялась в Пушкинском. Тогда помню Флора сильно поразила меня, поразила удивительной легкостью образа и своим невероятно живым телом - это когда взглядом чувствуешь мягкость и нежность обнаженной плоти, а также слышишь её чудесный аромат. Это какая-то магия!.. И это очень красиво!

Так вот, сегодня была Саломея!
Потрясающая работа. Очень светлая и энергетически сильная.
Тициан - мастер изображать женщин так, что от них невозможно отвести взгляд. Удивительное лицо... лик. (Таких уж нынче сложно встретить!)
Несмотря на трагичность истории, тициановская Саломея вызывает чувство прощения. И действительно, как можно не простить этой девушке такое странное желание? (Она попросила у царя Ирода голову Иоанна Крестителя) И как можно его не выполнить?..
Тициан сумел воплотить в образе Саломеи всю силу женского очарования и божественной красоты, заранее оправдывающих все возможные прегрешения.

Это великая красота... красота, которой всегда сопутствует смерть...

P.S. Спасибо любимому музею за чудесную выставку, за возможность увидеть великие шедевры в Москве.

6
0
1
Sarah
381 отзыв, 419 оценок, рейтинг 262
2 августа 2017

Какой ужас. Самые неинтересные картины привезли и дерут за них 500 рублей за билет. Она даже 50 рублей не стоит.

2
0
3
Михаил Станецкий
3 отзыва, 13 оценок, рейтинг 5
14 июля 2017

Совершенно разочарован подбором картин. Выставка производит впечатление склада не слишком значимых работ великих итальянцев, среди которых есть, правда несколько настоящих "жемчужин". Создается впечатление, что художественный уровень ГМИИ падает.

2
0
9
Pauline Sugg
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 2
7 июля 2017

Надо ходить с экскурсоводом. Без этого лишь красиво нарисованные картины

2
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все