Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
4.9

Выставка в Москве
Строители нового мира. Коминтерн. 1918−1924

Манеж, закончилась 9 августа 2017

Как вам выставка?

Отзывы

9
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
5 июля 2017

Эту выставку можно рассматривать, как продолжение выставок посвященных 100-
летию Революции, как такое событие повлияло на ход развития всего мира. Масштабная выставка, где можно увидеть грандиозное полотно Иосифа Бродского "II конгресс Коминтерна". Удивительно, что организаторы пригласили группу художников, чтобы запечатлеть историческое событие. Приглашены были: Кустодиев, Добужинский,Вещилов, Чехонин, возглавил группу Бродский. Бродский сделал большую серию портретов действующих лиц. Колоссальная работа. За четыре года написана монументальная работа, которую ожидала непростая судьба. Репин назвал Бродского Рафаэлем нашего времени. "Торжественное открытие II конгресса Коминтерна - необыкновенное явление, что о нем можно только благоговейно молчать. Такая масса лиц и движений, и все портреты, и все они действуют, начиная с главного оратора Ленина. Это колоссальный труд, и выполнение такой сложности- мы знаем их- редкость". Сначала восторг и восхищение, а после того, как начались репрессии, и выяснилось, что на полотне большая часть изображенных враги народа, работа стала опальной. Хорошо, что ее не уничтожили и Бродского не растреляли. Даже сейчас работа находится в запасниках. Такой художественный и исторический шедевр!!!.
Выставка многогранна. Язвительные зарисовки А.И.Вахромеева, очень тонко, иронично подмечены лица"новых" граждан. На выставке много портретов разных людей, есть автопортрет Н.Чернышева,портрет Анны Ахматовой.
Очень интересные в историческом аспекте плакаты. Такие тексты бодрящие, а лица на плакатах довольно мрачные.
В документальных фильмах говорится о радостных восторженных возгласах приветствий, а показывается не очень хорошая организация шествия участников заседания конгресса, прогуливаются собаки, у людей, попадающих в кадр удивленные лица.
Интересная историческая выставка, вход бесплатный, тоже плюс.

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все