Выставка в Москве
Тайны об истоках человечества, или Как пройти в люди

Биологический музей им. Тимирязева, постоянная экспозиция
Трудно? Беги! Или прыгай. Сделай хоть что-нибудь! Злишься? Лучше улыбнись! Человек любит и умеет познавать самого себя. И в этом его главная отличительная черта. Полезные научно обоснованные советы и факты о нас самих, а также удивительные открытия о наших предках представляет долгожданный проект года — «Как пройти в люди». Экспозиция приурочена к 95-летию Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева В залах музея представлена уникальная в России коллекция черепов. Проконсул, человек рудольфский, Мальчик из Турканы, яванский питекантроп Сангиран, хоббит с острова Флорес и человек наледи. Все они ждали своего часа миллионы и сотни тысяч лет, чтобы раскрыть тайны об истоках человечества. На экспозиции представлены точные копии черепов — это честный научный и музейный предмет. Оригиналы можно вообще никогда не увидеть: они хранятся у разных владельцев по всему миру и вряд ли будут собраны вместе.
Естественно-научная, Историческая

Денис Мельников
6 августа 2017

Приятно вернуться в этот музей на одну из самых интересных выставок этого года,тема которой - происхождение человека. Теория креационизма трещит по швам после просмотра как основной экспозиции музея. так и экспонатов "Как пройти в люди". Интересно, увлекательно, незабываемо ! Спасибо популяризатору науки и учёному Станиславу Дробышевскому и сотрудникам великолепного музея (экспозиция "Как пройти в люди" сделана Биологическим музеем им. К.А.Тимирязева (усилиями Н.А.Пантюлиной) совместно с интернет-порталом «Антропогенез.ру», кафедрой антропологии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, лабораторией реконструкции Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, Колтушским антропоидником Института физиологии им. И. П. Павлова РАН (Санкт-Петербург). ).