Выставка в Санкт-Петербурге
Джордан Мэттер. Танцоры после полуночи

Бертгольд-центр, закончилась 11 июня 2017
Провокационные снимки из Парижа и Нью-Йорка

Американец Джордан Мэттер прославился тем, что снимает балетных танцоров на улицах городов по всему миру — от Нью-Йорка до Парижа, на фоне рекламных щитов Таймс-сквер или фасада Нотр-Дама. Своих героев — будь то один исполнитель, пара или целая труппа — он запечатлевает полностью обнаженными. Несмотря на то что снимки подвергаются критике за излишнюю откровенность, в них есть чем восхищаться. На выставке хочется разглядывать прежде всего подтянутые и рельефные тела танцоров.

Фотография

Elena
9 мая 2017

На выставку я сначала идти не хотела, думала - фотографии людей, голых, в общественных местах, на улице, ужас какой... Но отбросив свои предрассудки, я все-таки пошла. И не пожалела. Я была в восторге от того, как Джордан Мэттэр передал красоту человеческого тела. Я восхищена смелостью танцоров. Отдельное спасибо за фильм, в котором показали, как проходили съемки, и музыку в этом фильме. История самого Джордана Мэттэра очень вдохновляет, прекрасный пример того, когда человек любит свое дело и вкладывает в это душу.

Надежда Пак
7 мая 2017

Выставка поражает совершенством человеческого тела, гармонией и спокойствием!

Гала Старшинова
14 мая 2017

«Любовь к красоте — это вкус. Создание красоты — это искусство». Ральф Уолдо Эмерсон
Цитата, сопровождающая видеоряд на этой удивительной выставке, полностью ее характеризующая.
Именно таким я представляла себе подход к красоте в античном мире: прекрасное, натренированное, раскрепощенное тело в жизненном пространстве и времени, утекающем в бесконечность.
Вообще на всем протяжении выставки у меня их головы не выходили античность и Микеланджело, который «освобождал» из мрамора живущее в нем тело.
Гимн человеческому телу. Как же я люблю это зрелище: абсолютно свободные люди, купающиеся в захватившей их идее самовыражения, какой же творец фотограф! Все работы выполнены с необыкновенной точностью и мастерством.
Осознание того, что рядом с миром, в котором столько людей - зомби, существует и другой, нормальный мир, где живут эти удивительные, творческие, тонкие, необыкновенно смелые и профессиональные артисты. Мой друг мне заметил, что это ж американцы, по большей части, но мне думается, дело не в континентах и не в традициях. Талантливые и вдохновенные люди есть везде и во все времена… просто хочется, что коли уж прогресс у нас, то было бы таких побольше.

Kulev Anton
6 мая 2017

Очень понравилось. Занимаюсь фотографией и могу отметить высокий профессионализм фотографа. Мне понравился подход фотографа к этой теме, все очень творческий и со вкусом. Картинки яркие и красивые. Много хороших карточек, на которые можно засмотреться.

Марина Глущенко
6 мая 2017

Данная выставка позволила окунуться не только в новый мир танца, но и жизни в целом. Герои, будто живые, звали меня пуститьс с ними в танец улиц, прочувствовать на себе эти ритмы. Огромное спасибо людям, которые позволили мне приобрести новые столь яркие впечатления.