Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.8

Выставка в Москве
Красавец мужчина. Русский модник середины XVIII — начала XX века

Исторический музей, закончилась 28 июля 2017
Три главных периода мужской дореволюционной моды

Европейский стиль, на смену которому пришли подражатели британским денди, а затем и любители декаданса, — так отражена на выставке в Историческом музее мужская мода c XVIII по XX век. Здесь показывают более чем 600 экспонатов — мужские платья и нижнее белье, украшения и аксессуары, средства по уходу за внешностью, а также картины, карикатуры и модные журналы.

  • Красавец мужчина. Русский модник середины XVIII — начала XX века – афиша
  • Красавец мужчина. Русский модник сере�дины XVIII — начала XX века – афиша
  • Красавец мужчина. Русский модник середины XVIII — начала XX века – афиша
  • Красавец мужчина. Русский модник середины XVIII — начала XX века – афиша
  • Красавец мужчина. Русский модник середины XVIII — начала XX века – афиша
Дизайн, Декоративно-прикладная, Историческая, Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

9
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
21 марта 2017

По понедельникам почти все музеи закрыты. А у меня два часа свободного времени. Я была в центре, вспомнила про выставочный зал Исторического музея, он без всяких объявлений оказался закрытым. Повернувшись, увидела афишу на музее "Война 1812 года" выставки "Красавец-мужчина", решила посетить эту выставку. Жаль, не было экскурсии. Но, и так достаточно интересно было. Экспозиция разбита на три части: петиметры,денди,декаденс. Много поясняющей информации. все экспонаты хорошо освещены, ко всем можно подойти и внимательно рассмотреть. Первый отдел: петиметры. Не только представлены предметы одежды из фонда Александра Васильева (Вильнюс), но наглядно показано на портретах, как выглядели мужчины времени петиметра. Удивительно, что мужчины были не очень крупными, судя по костюмам. А уж разных украшалок у них было-море. Можно только удивляться количеству. Следующий раздел-денди. Сразу вспомнилось Пушкинское: "Как dendy лондонский одет- и, наконец, увидел свет". Сразу представляешь светскую жизнь, балы, клубы, приемы-праздную жизнь молодого повесы. Сколько разных флакончиков, приборов, набалдашников для трости с секретами, в которых хранились ножечки, пилочки, и прочее прочее. Потом декаденс со своей утонченностью, изысканностью. Какой прекрасной сохранности цилиндры, шляпы, нижнее белье. Трудно представить, как это сохранилось. Великолепные вещи для гольфа, заниматься спортом были модно.
Очень понравились вещи Британской школы дизайна. Какие талантливые у нас дизайнеры. Вещи созданные ими бесподобны, сочетают в себе эпатаж и практичность. Их можно и нужно носить, внедрять в массовое производство. Яркие цвета украшают жизнь, улучшают настроение. Как здорово, что хотя бы единицы носят это.
Выставка интересна всем, кому не безразлична мода, ее развитие, кому хочется взглянуть по-новому на старые вещи и найти что-то для себя в новых вещах.
Два часа пролетели незаметно, потому что было интересно. Спасибо организаторам за увлекательную подачу материала и мое восхищение дизайнерам Британской школы дизайна.

6
0
7
Надежда Николаева
21 отзыв, 21 оценка, рейтинг 3
28 июля 2017

Посетили выставку в Государственном Историческом Музее- "Красавец-мужчина.Русский модник середины XVIII- начала ХХ века". Это первый крупный проект в России,всецело посвященный истории мужской моды. На выставке представлено более 600 предметов.Среди экспонатов- примеры мужского платья и нижнего белья, есть современные костюмы, украшения и модные аксессуары, средства по уходу внешностью, картины, гравюры, фотографии, карикатуры, журналы и книги. Все мужские платья сшиты из натуральных тканей: сукно, шерсть, парча, шелк, атлас.Костюмы шикарные! А пряжки к туфлям- шедевр! А табакерки, а расшитые жилеты, кафтаны-камзолы, кошельки и бумажники- всё это настоящее произведение искусства. Какие были мастерицы и мастера! Вот как одевались наши русские модники! В романе "Евгений Онегин" Александр Сергеевич Пушкин пишет про новейших русских: " ... Лихая мода, наш тиран, недуг новейших россиян!" Подумать только двести лет тому назад- были новейшие россияне, с непобедимым пристрастием к моде. Мода распространяется не только на одежду, обувь. Всё внешнее -есть мода,это модные писатели, художники, поэты и т.д Отстать от моды, для многих значит отстать от жизни. Так было во времена Пушкина, так есть и в наши времена.
Интересных вещей,для рассмотрения очень много, рекомендую и лучше с экскурсоводом, другое восприятие, экспонаты оживают.

1
0
7
Maya Sugakova
27 отзывов, 33 оценки, рейтинг 19
25 июля 2017

Анализ страстей.
"Фандорин оделся неприметным англичанином: черный котелок, черный пиджак, черные брюки, черный галстук. В Москве его, пожалуй, приняли бы за гробовщика, но в Лондоне он, надо полагать, сойдет за невидимку". Борис Акунин «Азазель»
На Красной площади в Историческом музее проходит выставка «Красавец мужчинаю Русский модник серединв 18 начала 20 века». Выставка НЕ напичкана старинными предметами и оружием , она лаконична и слегка холодна , в трех огромных комнатах выставочного зала скоромная подсветка , ведь сказано известным писателем , что «благородный муж помнит: достоинство не в том, что с тобой происходит, а в том, как ты себя ведёшь!» . На выставке три комнаты где собраны знаки отличия одежды и аксессуаров , когда было модно что-то французское, а потом что-то английское , а затем мода объединилась со всеми заграничными повадками и стала иной . Прекрасно, что на выставке я не нашла надписей «заезженных» фраз о том, что в человеке все должно быть прекрасно, про то, что красота спасет мир и др. стандартные известные фразы. В надписях над старинными предметами можно прочитать другие интересные отрывки и цитаты из первоисточников того времени. Узнала для себя новое, но уже устаревшее для нас слово «пятиметры», что значит молодые светские щеголи, франты, подражающие всему французскому . «Здесь было любимое место московских франтов ― пятиметров , как называла их тогдашняя сатирическая литература». Э. Радзинский, «Княжна Тараканова».Офицерский мундир, ювелирные украшения, , умение несколькими способами завязывать галстук,вовремя смотреть в лорнет, правильно пудрить парик, надевать шляпу , в том числе соломенную, которая должна быть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с черной лентой , манерно нюхать табак , доставая изящную табакерку, чихать на карикатуры тех времен , в которых высмеивалась мода и модники ,уметь танцевать танго и быть спортсменом – все это признаки времени декаданса, дендизма и куртуазности. Несколько предметов показались мне чрезвычайно громоздкими, а некоторые за стеклом показались слегка утлыми и тщедушными, такие уж габариты были у красавцев того времени. Связь пятиметров и современности - несколько экспонатов Британской школы, и они настолько во всем хорошИ , что диву даешься талантам земли русской на чужбине. После выставки, около выхода,лежит книга отзывов, в которой гости записывают свои впечатления , прошу вас, оставьте время на то , чтобы ее полистать , поверьте , она не менее интересна своими деталями, чем выставка , которая продлится до конца июля .

1
0
7
Анастасия Субботина
173 отзыва, 174 оценки, рейтинг 31
31 июля 2017

На прошлой неделе довелось побывать на выставке "Красавец мужчина. Русский модник середины XVIII — начала XX века" в Государственном Историческом Музее.
На этой выставке представлено более 600 предметов из фондов Государственного исторического музея, Государственного музея А. С. Пушкина, Государственной исторической библиотеки, Российской государственной библиотеки, а также Фонда Александра Васильева (Вильнюс). Некоторые экспонаты публика увидела впервые.
Мужская мода 17-го века, камзолы, жилеты. Очень интересная вышивка.
Предметы, представленные здесь Александр Васильев приобретал во Франции на барахолках (эх, вот бы увидеть всю его коллекцию)
Отдельная витрина посвящена обувным пряжкам.
Очень понравились набалдашники к тростям, с целым набором инструментов)
Прием ванны был целой процедурой с четко прописанными инструкциями. Когда я дошла до пункта про пасту для депиляции - сильно удивилась, ведь это 18-й век.
А это уже 19-й век, и тоже немалое количество всяких приспособлений для мужской красоты. Даже не представляла что в мужском обиходе столько предметов.
Кроме исторической части на выставке представлены и предметы современной моды.
Мне очень украшения понравились.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все