Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.2

Выставка в Москве
1917. Код революции

Музей современной истории России, закончилась 12 ноября 2017
О выставке
  • 1917. Код революции – афиша
  • 1917. Код революции – афиша
  • 1917. Код революции – афиша
Историческая

Как вам выставка?

Отзывы

9
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
4 октября 2017

Масштабный по объему представленных материалов проект, посвященный 100- летию Революции 1917 года. За последнее время произошло немало событий в мире и у нас в стране, распался Советский Союз. И значение такого грандиозного события приобрело другой смысл, немного приниженный в ходе истории. Даже иногда слышишь ироничное "ноябрьский переворот". Это не просто переворот, это Революция, а все революционные события ведут к огромным потерям, не только человеческих жизней, но и к перемене всего мировоззрения. Не даром говорится, "не дай Бог жить в эпоху революций". Масштаб и смысл Великой российской революции, идеологическое воздействие сделали ее одним из важнейших событий прошлого века. На выставке можно увидеть множество архивных документов, потрясающих в своей обнаженной жестокой откровенности высказываний Ленина, Маркса.Как писал философ Н.А.Бердяев: "Никогда в стихии революции, и особенно революции, созданной войной,не могут торжествовать люди умеренных,либеральных принципов. В революционную эпоху побеждают люди крайних принципов, люди, склонные и способные к диктатуре". И вот призыв В.И.Ленина, подтверждающий эти слова:"Чтобы стать властью, сознательные рабочие должны завоевать большинство на свою сторону:пока нет насилия над массами, нет иного пути к власти". Никто не услышал призыв Патриарха Московского и всея Руси Тихона, причисленного к лику святых:"Опомнитесь, безумцы,прекратите ваши кровавые расправы...".
Так много документов,рассказывающих о голоде, буквально стынет кровь, когда видишь документальные фотографии,голодающих детей, умерших от голода, дома без соломенных крыш, люди съели солому. Документы говорящие о бунтах, которые жестоко подавлялись.Много интерактивных программ,современный дизайн в оформлении выставки. Произведения искусства: живопись, керамика,графика, плакаты,журналы рожденные в эпоху революционных событий.Уникальные экспонаты:иллюминатор с крейсера "Аврора", личные вещи революционеров, просто вещи обычных людей,воспроизведение кабинета руководителя революционного штаба, оружие с места расстрела царской семьи и другие не менее интересные вещи. Такие выставки необходимо посещать, как уроки в школе, историю страны, свою историю надо знать. Конечно, во время посещения такой масштабной выставки невозможно все охватить, но можно хоть немного проникнуть в нашу историю.
Выставка"1917.Код революции"признана лучшим проектом 2017 года и получила первую премию в музейном конкурсе Всероссийской историко-литературной премии "Александр Невской"

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все