4.9

Выставка в Москве
От Моне до Малевича. Великие модернисты

Artplay, закончилась 19 августа 2017
Очередная мультимедийная выставка. На этот раз про модернизм

Термин «модернизм» формально собрал в себе главные художественные направления начала прошлого века — это и экспрессионизм, и абстракционизм, и супрематизм. Очередная мультимедийная выставка в «Артплее» покажет разницу между этими течениями на примере 5000 работ с участием всеми любимых Мондриана, Ренуара, Клее, Синьяка, Мунка, Кандинского и других титанов, на плечах которых стоит все искусство XX века.

Новые медиа

Кристина Бурмина
30 марта 2017

Я эту выставку очень ждала, потому что два года назад была на первой версии этой выставки, и она знатно запала в память, мысли, ощущения и в плей лист, кстати. В этот раз еще больше впечатлений! Такой прекрасно-трогательный Дега с танцовщицами и прачками, такой просто офигенный Мондриан, такой нежно-пастельный Моне и, конечно, золотисто-струящийся Климт. Просто очень здорово! Хочу еще раз сходить. И еще раз. И еще))

Иван Монахов
3 апреля 2017

Компания Artplay media развивает вполне удачную с финансовой точки зрения тему "живые полотна". На суд, уже несколько пресыщенный подобными зрелищами, московской публики представлен новый/старый проект, дающий представление работах о так называемых модернистов французской школы образца конца XIX века и примкнувшие к ним иностранцы.
По отношению к прошлому подобному проекту, авторы увеличили количество живописцев, а также ещё более ушли от обыкновенного слайд-шоу в анимацию, несколько изменив по своему вкусу изначальные работы мастеров, придавая им, когда-то удачно, а когда-то не очень, дополнительные визуальные и смысловые эффекты. По факту получилось, что предыдущий вариант дополнили и попытались улучшить, но сделали это весьма неровно, так что глядя на "глубину улучшений" начинаешь задаваться извечным русским вопросом: "Чего не хватило? Денег, времени или желания?". Не хочется думать, что создатели просто украли часть бюджета, спишу все, как обычно, на кризис.
Можно советовать посетить как всем просто для приятного времяпрепровождения, так и отдельно родителям с детьми, считающим важным дать своим чадам "хотя бы представление" о модернизме.

Марина
13 апреля 2017

Как только появились мультимедийные выставки, я сразу стала их большим поклонником. И с огромным удовольствием посетила еще раз выставку "Великие модернисты". Именно на больших экранах, под прекрасное музыкальное сопровождение, их картины наиболее впечатляют - цветом, динамикой, необычными деталями. Ощущаешь ритм эпохи, окунаешься в прошлый век. И в то же время картины актуальны именно сейчас. Обязательно посетите Artplay.

Татьяна
28 марта 2017

Никогда не была на подобных выставках.
Очень необычное восприятие - изображения окружают тебя, ибо в зале проекции картин делаются на все четыре стены вокруг, так ещё и на "столб" в центре! И не просто картины, а ещё и оживают сюжеты! Вот уж было где развернуться дизайнерам проекта?
В какой-то степени напомнило фильм по сюжету картины Брейгеля "Мельница и крест"
Пришли мы прям очень правильно - как раз Моне начался. Выставка "закольцована". Можно смотреть в принципе с любого момента, но вот мы попали на начало - От Моне же!
На полу зала расставлены пуфики - они мобильные, можно двигать и выбирать удобное вам место.
Показываются не только картины, но и фрагменты, а то и даже не имеющие отношение к картинам узоры.. Танцуют светящиеся балерины на Дега, например. Очень хорошая подборка музыки. Паганини, оказывается, очень "идёт" Кандинскому. Мне же очень понравилась музыка к Тулуз-Лотреку. Сейчас увидела, что на сайте выставки есть и названия используемых треков. Alexey Chistilin — Marionettes - надо запомнить!

Oleg Silchenko
12 мая 2017

Хорошее полотно - мертвое полотно, вот к чему я пришел! Просто чудовещнон надругательство над искусством.... художники в гробах наверно переворачиваюия от каждого проданого билет.

Купите лучше хорошую, качественную книгу с репродукциями!